Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Об археологических находках у Поганкиных палат в Пскове

Об археологических находках у Поганкиных палат в Пскове

В исторической части Пскова работают Археологи. Раскопки идут у Поганкиных палат - Это самая большая гражданская постройка в пределах древнего города. В настоящее время Тут - главный комплекс Псковского музея-заповедника.

Работы у Дома ксендза закипели в марте. Впереди - реставрация здания. На объекте трудятся Археологи. Самые ранние пласты земли, которые они Тут изучают, XV века. Но в большинстве своем раскопы приоткрывают тайны столетия XVIII. Здесь, к примеру, находилось жилое помещение. Это подтверждают находки: обломки печных кирпичей, изразцы или плитки для облицовки стен. Я стою около ледника или погреба, чуть дальше - каменный опечек: основание русской печи. Археологи предполагают, Что помещения предназначались для прислуги семьи Рокотовых, именно этим людям, дворянам по происхождению, Почти весь XVIII век принадлежал дом и этот участок земли. Тут найдены также ножи, носики водолеев, светцы, игральные фишки, мундштук и медные монеты. Почти целый керамический киот, украшенный шкафчик для икон. Редкая вещь - лицевая створка креста-складня. Вероятнее всего, он принадлежал кому-то из насельников 2-х соседних монастырей.

« Кресты-складни изготовляли в Киеве, они были довольно широко распространены, они имели разные изображения, в данном случае мы с вами имеем изображение распятия Христа», - поведала начальник научно-экспертного отдела Археологического центра Псковской области Татьяна Закурина.

Погулять по булыжной мостовой рубежа XIX-XX веков можно у Поганкиных палат, Тут также проходят археологические Работы. Многочисленные находки - осколки сосудов и тарелок, кости, пуговицы; монеты разных лет, А так же среди них полуполушка - одна восьмая копейки. Ее выпустили в обращение при Петре I, чеканили один год. Не прижилась - слишком малый номинал. Ведь Это - Археологи лишь предполагают - государственная печать Англии или товарная пломба. Украшена изображением герба Британии, противостоящими львом и единорогом.« Такой герб появляется вообще-то при Якове I. Но дальше свое развитие он получает именно при Карле II», - объяснила старший научный работник Псковского Археологического центра Татьяна Ершова.

об окончании работ археологов на участках покуда говорить рано: они точно продлятся все лето. А потому свежие открытия - уже близко.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 06.06.2019
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Что такое аутсорсинг ИТ-услуг?
На данный момент вышеперечисленные ит услуги москва и регионы активно используют как наиболее эффективный инструмент в работе компании
Читать другие статьи


Об археологических находках у Поганкиных палат в Пскове Об археологических находках у Поганкиных палат в Пскове
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь