Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Крымской астрофизической обсерватории идет модернизация солнечного телескопа

В Крымской астрофизической обсерватории идет модернизация солнечного телескопа

В Крымской астрофизической обсерватории идет модернизация солнечного телескопа - одного из крупнейших в евросоюзе. После окончания работ ученые смогут проводить исследования магнитного поля Солнца и вспышек в его атмосфере. Репортаж - Романа Дячука.

Это один наиболее больших телескопов в мире. Несмотря на то, что Он был построен полвека назад, на нем до нынешнего момента решаются актуальные астрономические задачи. В настоящее время тут проходит масштабная работа по улучшению оборудования.

Эксперты заменили системы регистрации данных и управления телескопом. А ещё тут Уже закончилась покраска самого купола.

Специальная краска, нанесенная на поверхность купола, отражает солнечные лучи и не дает возможность башне нагреваться. Сделано Это для того, чтобы не было тепловых потоков, которые мешают работе телескопа.

« Водителям качественно известно Это явление, когда над дорогой создаются такие потоки, которые создают визуальное искажение, А модернизация даст возможность не менее хорошо удерживать объекты в поле зрения камеры, соответственно, мы сможем не менее подробно изучать те объекты, которые исследуем», - поведал ведущий инженер Отдела физики звёзд Крымской астрофизической обсерватории Евгений Нехай.

Именно при помощи этого телескопа Эксперты обсерватории в 70-х годах предшествующего века в первый раз смогли с точностью до нескольких сантиметров измерить расстояние от поверхности Земли до Луны

« на телескопе был установлен мощный лазер, который светил на луну, на ней космическими аппаратами были оставлены отражатели, и отражаясь от них, луч возвращался и по отраженному лучу определяли расстояние до Луны», - поведал учёный секретарь Крымской астрофизической обсерватории Алексей Бакланов

А по соседству - еще один Более интересный объект. Это немецкий телескоп. Он был передан обсерватории сразу После завершения Великой отечественной войны вместо разрушенных астрономических инструментов. Почти пятнадцать лет Этот телескоп простаивал. Определенные узлы сильно устарели.

« Этот телескоп был построен 100 лет назад, и по задаче конструкторов Он полностью управлялся вручную, вот Этот штурвал был установлен тут, в настоящее время заместо этой ручной системы устанавливаться система автоматического управления телескопом», - уточнил младший научный работник Крымской астрофизической обсерватории Алексей Сосновский.

Уже буквально скоро по завершении модернизации телескоп снова стартует функционировать.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.06.2019
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Читать другие статьи


В Крымской астрофизической обсерватории идет модернизация солнечного телескопа В Крымской астрофизической обсерватории идет модернизация солнечного телескопа
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь