Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Участники экспедиции "Арктический плавучий университет" вернулись в Архангельск

Участники экспедиции "Арктический плавучий университет" вернулись в Архангельск

В Архангельск вернулись из рейса участники научно-образовательного проекта « Арктический плавучий университет». Это студенты и ученые из одиннадцать стран, которые проводили разнообразные исследования за полярным кругом. Уже завтра судно « Профессор Молчанов» снова отправится в экспедицию.

В текущем году экспедицию посвятили изучению акватории Шпицбергена. Союз исследователей из России, Швейцарии, Франции, Южной Кореи, Великобритании, Китая, Норвегии и Румынии провел комплексные исследования воды и почвы, а также проведал научные центры и полярные станции.

« Экспедиция провела комплексные морские исследования на " Кольском меридиане", а так же среди них совершили наземно-полевые высадки в пяти населенных пунктах на архипелаге Шпицберген. Кроме этого, были проведены весьма серьезные уникальные исследования по изучениям многолетней мерзлоты, в области геологии, биоразнообразия на архипелаге», - поведал начальник экспедиции « Арктический плавучий университет» Константин Зайков.

Важные научные работы посвятили и глобальной проблеме - загрязнению Мирового океана пластиком. В первый раз исследования проведены в западном секторе Баренцева моря. По данным ученых, этот территорию под угрозой. Атлантические воды приносят в Арктику большой объем воды из густонаселенной Европы.

« Данные показывают, что в Баренцевом море будет накапливаться загрязнение. Баренцево море будет подвержено, по сравнению со всей чистой Арктикой, Это будет новое мусорное пятно», - объяснила младший научный работник Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Анна Весман.

на сегодня эти Данные уникальны, как и сам формат научно-образовательной экспедиции. Кроме работы исследователей, тут обучаются и проходят практику студенты.« Для меня был хороший момент, когда мы вместе думали, делали практику на " Профессоре Молчанове". Посмотрели лед, волну. Все было хорошо, мы работали, но природа была весьма хорошей», - говорит участник экспедиции Анна Хайдукович.

Теперь ученым предполагается провести обработку проб. Трудоемкий процесс займет не меньше полугода.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 16.07.2019
Знакомства через интернет
Современный мир вносит свои нововведения и коррективы в наш мир
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Читать другие статьи


Участники экспедиции "Арктический плавучий университет" вернулись в Архангельск Участники экспедиции
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь