Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Музей имени Андрея Рублева приглашает на выставку одного экспоната

Музей имени Андрея Рублева приглашает на выставку одного экспоната

Музей имени Андрея Рублева приглашает на Экспозицию одного экспоната. Евангелие Исаака Бирёва - один из шедевров древнерусского книжного искусства первой половины XVI века. Это первая часть совместного проекта « Книжные сокровища Троице-Сергиевой Лавры» Музея имени Рублева И Российской государственной библиотеки.

Для показа наиболее ценных экспонатов в Музее древнерусского искусства имени Андрея Рублева есть специальное пространство в помещении Архангельского собора. Именно тут разместилась экспозиция одного шедевра - Евангелие 1531 года. Его переписчиком был знаменитый мастер своего времени Исаак Бирёв. Этот шрифт И выполненные на высочайшем уровне миниатюры затем стали своего рода эталоном.

« И вот эта рукопись во многом является образцом И полууставного письма, которое потом легло в основу всех старопечатных шрифтов XVI века. И образцом заставок И орнаментики, инициалов», - уточнила куратор экспозиции, кандидат филологических наук Лариса Алехина.

Примечательно, что страницы с текстом, которые соприкасаются с изображением евангелистов, в данном случае апостола Матфея, защищены тканью. Это было сделано специально, чтобы не повредить миниатюру. Однако, По данным исследователей, Это Евангелие - в хорошей сохранности.

« тут мы наблюдаем, что И в правду, листочки по уголкам захватаны, но не настолько сильно. Имеет возможность быть, в первое время Евангелие использовали во время богослужения, но в будущем оно хранилось в ризнице вместе с такими памятниками, как Евангелие Хитрово, Евангелие Федора Кошки, то есть оно не использовалось, Ясно, постоянно», - добавила Алехина.

Интересна И участь переписчика этого Евангелия. Постриженник Кирилло-Белозерского монастыря Исаак Бирёв был архимандритом сначала Симонова, а после - Чудова монастырей, был знаком с Максимом Греком, переписывал Его книги. Впрочем позже был обвинен в ереси, расстрижен, лишен сана И сослан на покаяние в Нило-Сорскую пустынь. До наших дней дошло Более двадцати древних рукописей, принадлежащих Его перу.

Антон Николаев

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 26.07.2019
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Компания Мечел расширяет свою деятельность
Компания Мечел совершила крупное приобретение и пополнила свои активы
Читать другие статьи


Музей имени Андрея Рублева приглашает на выставку одного экспоната Музей имени Андрея Рублева приглашает на выставку одного экспоната
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь