Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Плесе восстанавливают собор Успения Пресвятой Богородицы

В Плесе восстанавливают собор Успения Пресвятой Богородицы

В Плесе восстанавливают Собор Успения Пресвятой Богородицы. Каменную постройку возвели под конец XVII века на месте сгоревшей деревянной церкви. О сложностях работы И открытиях реставраторов – Людмила Павловская.

Собор Успения Пресвятой Богородицы - древнейшее сооружение из камня в Плесе. Построенный под конец XVII века на месте сгоревшей деревянной церкви он пережил нелегкую историю.

« Как мы наблюдаем из исторических источников, что под конец XVIII века, когда были построены присутственные места, был И перестроен Успенский Собор: была пристроена колокольня, был пристроен алтарь», - поведала директор Плесского государственного историко-архитектурного И художественного музея-заповедника Алла Чаянова.

Возрождение Успенского храма началось четыре года назад. За этот период времени ветхое железное покрытие кровли заменили на медное, расчистили И утеплили сводчатые перекрытия трапезной части храма, основного купола И руководителя, провели вентиляцию И освещение. В настоящее время реставрируют фасады.

« Храму исполняется уже 320 лет, И история его такая, что его видело уже много поколений. И мы не последние, кто обязан его увидеть. Наша цель - сохранить наибольшее того, что осталось, подлинника И немножечко этот подлинник укрепить», - пояснила главный архитектор компании-подрядчика Людмила Ерина.

Как заявляют реставраторы, главная задача - « вылечить» поврежденные участки стен. Скурпулезно проверяют кладку, поврежденные элементы заменяют на свежие, выполненные по особым технологиям. С начала работы реставраторы использовали уже более пяти тыс. большемерных реставрационных кирпичей И около десяти тонн специального раствора, адаптированного для работ в этом храме. Однако во время реставрации специалистам приходится сталкиваться не только со сложностями, но И С удивительными находками. 3 года назад среди строительного мусора, который достали из-под кровли, были найдены « Вифлеемские звезды». в перспективе - реализация масштабных замыслов по внутреннему убранству храма, включая иконостас И настенные росписи.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 15.08.2019
Золотой глобус назвал своих победителей
Бен Аффлек и его фильм `Операция `Арго` получил звание лучшего фильма года
Эта прекрасная жизнь
Фильм `Эта прекрасная жизнь` является в определенной степени нравственным фильмом
Читать другие статьи


В Плесе восстанавливают собор Успения Пресвятой Богородицы В Плесе восстанавливают собор Успения Пресвятой Богородицы
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь