Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Псково-Печерский монастырь едут волонтеры со всей России

В Псково-Печерский монастырь едут волонтеры со всей России

В Псковской области сотни волонтеров со всей страны помогают привести в порядок территорию Псково-Печерского монастыря И музея-заповедника « Изборск». С подробностями - Алёна Рогозина.

Монахини Снетогорского монастыря провожают волонтёров на рабочее место. Предполагается всё почистить И покрасить. Древняя И строгая С темными куполами И белыми стенами обитель стоит на берегу реки Великой С XIII века. Тут останавливалась Софья Полеолог. В её честь в монастырском соборе была служба.

Третий ярус строительных лесов И под самым куполом церковным фрески по сырой штукатурке XIV века сохранились чудом. Само собой, их восстановление - это работа для профессиональных реставраторов, но то, что волонтерам проводят тут экскурсию в благодарность за работу по восстановлению монастырской территории, это, само собой, бесценно.

Самобытные церкви И памятники архитектуры Пскова давно обращались С просьбой поддержки. Помощь пришла со всей страны.

« Этот проект Мы реализуем во время национального проекта Министерства культуры РФ. Уже приехало порядка полторы тысячи человек», - поведал Николай Крутов, начальник проекта « Волонтёры наследия».

миниатюрные, какие-то круглые И уютные псковские монастыри-крепости, кажется, держат эту землю И сплетают воедино всю русскую историю. Самому старшему волонтеру - 87. Белла Моисеевна Ерохина в Пскове в первый раз.

« Никто не желает отсюда выезжать. Тут весьма здорово. Работаешь как-то от души И для души», - признается Белла Ерохина.

Великое таинство - иконописная мастерская. После экскурсии к художникам - мастер-классы С профессиональными реставраторами.

« Мы счищали ржавчину С металла, С архитектурных деталей», - говорит Анна Фёдорова, волонтёр.

Жизнь волонтерского лагеря расписана по минутам. Он в современном паломническом центре рядом со Свято-Успенским Псково-Печерским монастырем. Тут тоже что-то стучат, пилят, возят, cажают цветы. Камерность И значимость этого места огромные. Монастырь - душа.

« Такие замечательные молодые граждане И девушки. Они совершенно удивительные. Они умеют открывать для себя новый мир. По исторической памяти - абсолютно родной мир. И вот, когда это видишь, когда это видишь в лицах людей, их общение, то это, само собой, совершенно потрясающе», - подчеркивает Тихон Шевкунов, митрополит Псковский И Порховский.

трудиться над восстановлением памятников, разрушая стереотипы, забывая страхи, не замечая трудности. Такое испытание на прочность, только начало пути. По всей России предположительно 5 тыс. руинированных памятников архитектуры живут упованием на большую реставрацию.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 20.08.2019
Знакомство в интернете
Современный городской человек живет быстрой жизнью
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Читать другие статьи


В Псково-Печерский монастырь едут волонтеры со всей России В Псково-Печерский монастырь едут волонтеры со всей России
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь