Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Выставка "Новая Третьяковка. Начало" расскажет об истории здания на Крымском Валу

Выставка "Новая Третьяковка. Начало" расскажет об истории здания на Крымском Валу

Третьяковская галерея в первый раз представляет Экспозицию про историю своего здания на Крымском Валу. В основе экспозиции – документы Из архива Николая Сукояна, одного Из создателей образца архитектуры советского модернизма. Экспозицию осмотрела Алия Шарифуллина.

Здание Третьяковской галереи на Крымском Валу до нынешнего момента – предмет споров и дискуссий. Одни считают Его серым и скучным, Для иных – Это образец архитектуры советского модернизма. Проектирование одного Из крупнейших музейных комплексов в мире началось в эпоху оттепели. Работала целая команда архитекторов. Вот их « лаборатория» – столы, альбомы, где авторы делали зарисовки, чертежи, описывали размеры и вес экспонатов Третьяковки.

« Мы показываем на текущей выставке географическую карту мира с теми точками, куда отправляли в рабочие командировки команду архитекторов, работавших над этим зданием. Это пять городов США, Это, само собой же, город Бразилиа, построенный великим Оскаром Нимейером, Это несколько японских городов. Они, и в правду, создавали Здание, которое обязано было вместить в себя национальную сокровищницу», - поведала директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Для своего времени Это был своего рода манифест модернистской архитектуры, « наш ответ Помпиду», высокотехнологичная постройка – после окончания проектирования авторы подали порядка 100 патентов на изобретения. Гордость комплекса – освещение, над ним работали Работники лаборатории светотехники Института строительной физики. Люстры заказывали в Австрии, у организации, которая « осветила» Кремлевский дворец съездов.

« за мрамором мой Папа Николай Петрович Сукоян, главный архитектор проекта, ездил специально на месторождение на Урал. Работала вся страна на эту стройку и, А так же среди них другие республики. Были командировки и в Армению за туфом, и в Туркмению», - вспоминает дочь архитектора Николая Сукояна Вероника Сукоян.

История Новой Третьяковки - Это 10 лет проектирования, 20 лет строительства и 30 лет работы. Все этапы – от первых эскизов до проектов реставрации в 2000-х, когда Здание чуть было не снесли ради « апельсина» британского архитектора Нормана Фостера - задокументировал в собственном архиве архитектор Николай Сукоян. Это – восстановленный 1-ый макет комплекса и окружающей Его территории.

« Вы видите, что архитекторы сразу мыслили глобально, целый территорию. Планировали и Парк большой, который бы продолжал Парк Горького, и вокруг разрабатывали целый комплекс, А так же среди них жилой застройки», - говорит куратор экспозиции Софья Аксенова.

Но не Все замыслы воплотились. Тут можно изучить « неосуществленные мечты» архитекторов, к примеру, монумент « Рабочий и колхозница» после общемировой экспозиции в Париже хотели разместить совсем близко с Третьяковкой. А само Здание украсить обеспеченным мозаичным панно.

« Из подобных глобальных замыслов, которые не удались, – Это декор, который так и не был воплощен. Ведь во многих проектах, что задумывалось, серьезно проработанное скульптурное оформление фасадов и рельефы по фасадам», - уточнила Софья Аксенова.

Здание на Крымском Валу – в начале нового этапа. Его ждет масштабная реконструкция по проекту знаменитого архитектора Рема Колхаса. Музейный комплекс будет отвечать самым современным требованиям, Но при этом сохранит свое историческое лицо.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 23.08.2019
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Сайт для серьезных знакомств
Каждый человек стремится обрести своё личное счастье
Читать другие статьи


Выставка "Новая Третьяковка. Начало" расскажет об истории здания на Крымском Валу Выставка
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь