Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском готовят к реставрации

 Георгиевский собор в Юрьеве-Польском готовят к реставрации

Георгиевский собор в Юрьеве-Польском Владимирской области восстановят на средства из государственного бюджета. Проект реставрации разработают по результатам экспертизы. Памятник древнерусского зодчества - белокаменный храм начала XIII века, переживший татаро-монгольское нашествие, - уже несколько лет размещается в тяжелом состоянии.

Этих работ в Юрьеве-Польском ждали более 10 лет. Эксперты Института археологии РАН уже несколько дней исследуют Георгиевский собор. Плачевное состояние камня и фундамента вызывали серьезное опасение реставраторов.

« в данный момент проходят археологические исследования работ Внутри, в интерьере Георгиевского собора, и на территории», - поведала директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова.

1-ый транш От Минкульта составил пятнадцать млн. рублей. На эти средства проведут исследования. Окончательная Цена реставрационных работ будет в зависимости От текущего богатства собора. Эксперты уже дали предварительную оценку по нескольким шурфам. Они уверяют, что фундамент цел, а основная причина уничтожения связана с инженерными конструкциями верхней части. Своды после разрушения в XV веке подверглись серьезной деформации. По нынешней кладке до нынешнего момента можно нетрудно выяснить границу этого разрушения. Кроме самого фундамента, в шурфах обнаружены погребения XVII-XVIII веков.

« Ничего с ним не сделалось, весьма хороший, глубокий и чудесный фундамент. Так что, с этой точки зрения, серьезных опасений нет», - говорит главный научный работник Отдела средневековой археологии Института археологии РАН Владимир Седов.

в 2015-м Георгиевский собор признан особо ценным объектом культурного наследия народов России, но не попал в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. По отзывам искусствоведа Александра Морищука, это и есть главная причина нынешнего богатства храма. Попади он в список ЮНЕСКО - международные исследования, серьезное финансирование и защита ему были бы гарантированы.« Указывал на величие не только русского страны, но и оставлял собственный след серьезный в архитектуре, еще раз повторяю, всей Европы», - уточнил Александр Морищук.

Внутри собора сохранилась академическая живопись начала XIX века, она также требует реставрации. Библейские глубинные причины нетрудно узнаваемы - « Тайная вечеря», изображающая сцену последней трапезы Христа со своими учениками

« Довольно неплохо сохранилась. Художники были, Ярославская художественная мастерская. Сделали обследование, взяли анализы, это подлежит восстановлению не полностью, но в общем весьма много работы», - обратил внимание реставратор Вячеслав Родионов.

в настоящее время музейщики ждут окончательных результатов исследований. От них зависит дальнейшее финансирование работ по восстановлению Георгиевского собора. При этом все Эксперты сходятся во мнении: уникальный шедевр домонгольского периода Северо-Восточной Руси обязан быть сохранен в первоначальном виде.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 27.08.2019
Насколько прибылен гостиничный бизнес?
Популярность больших отелей начала падать
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи


 Георгиевский собор в Юрьеве-Польском готовят к реставрации  Георгиевский собор в Юрьеве-Польском готовят к реставрации
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь