Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Москве обсудили судьбу найденных останков генерала Гюдена

В Москве обсудили судьбу найденных останков генерала Гюдена

В столице России сегодня обсудили итоги археологической экспедиции в Смоленске. Летом этого года были найдены останки, которые, по одной из версий, принадлежат французскому генералу Гюдену.

Предполагаемые останки друга и сподвижника Наполеона, французского генерала Сезара Шарля-Этьена Гюдена были сегодня продемонстрированы в штаб-квартире Российского военно-исторического общества. Потомок генерала Альберик д’ Орлеан желает в ближайшем будущем записаться к российским властям с прошением о передаче останков для их перезахоронения во Франции.

Попытки обнаружить могилу французского генерала Гюдена, погибшего в РФ во время войны 1812 года, предпринимались много раз. Однако увенчались успехом только нынешним летом во время обоюдной российско-французской археологической экспедиции в Смоленске.

« Мы начали трудиться на том месте, Где было сражение у Валутиной горы и Где получил ранения генерал Гюден. А потом уже стали искать могилу генерала, и продолжили раскопки в Королевском бастионе городской крепостной стены. Где и были найдены останки», - поведал руководитель Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

Наследники генерала предполагают провести во Франции генетическую экспертизу в одной из лучших лабораторий, Где некоторое время назад проводили экспертизу останков Сент-Экзюпери. Со своей стороны, российские ученые уверены, что найдена могила именно Гюдена - у скелета отсутствует левая нога. А, как известно, именно такое увечье генерал получил в сражении у Валутиной горы.

« Характер разрушения на костях, само положение могилы, как одиночной могилы, говорит про то, ведь это могила генерала. Само собой, Мы не можем дать стопроцентную гарантию, но весьма высокая доля вероятности», - пояснил Николай Макаров, вице-президент Российской академии наук, директор Института археологии РАН.

в Министерстве культуры не исключили, что после перенесения останков во Францию, место захоронения генерала Гюдена в Смоленске имеет возможность быть отмечено особым знаком.

« отчего это важно – это не увековечивание памяти врага. Повествование ведется о сохранении материальных свидетельств великой истории, в эпицентре которой пребывал А Так же среди них российский провинциальный город Смоленск», - уточнил Владислав Кононов, член Центрального Совета РВИО, директор отдела музеев Минкультуры РФ.

Альберик д’ Орлеан признался, что ему это важное событие. Тем более, что его супруга русская. Так что сегодня потомки генерала Шарля Этьена Гюдена заявляют не только на французском, но и на русском языке.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 29.08.2019
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Зачем нужны курсы португальского языка
Португальский язык просто необходим для полноценного общения в одной из самых уникальных стран Латинской Америки - Бразилии
Читать другие статьи


В Москве обсудили судьбу найденных останков генерала Гюдена В Москве обсудили судьбу найденных останков генерала Гюдена
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь