Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск
Популярные
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека

В Музее истории ГУЛАГа открылась выставка, посвященная Магадану

В Музее истории ГУЛАГа открылась выставка, посвященная Магадану

В Музее истории ГУЛАГа открылась экспозиция, посвященная 90-летию со дня основания Магадана. Большая часть экспозиции рассказывает о лагерном прошедшем Колымского края. Юлия Кундрюкова – подробнее.

Вадим Туманов попал на Колыму 70 лет назад. 58-Я статья - за шпионаж, террор И антисоветскую агитацию. Осужден на 8 лет лагерей. Ему было 20 лет.

« Я вспоминаю 49-й год, швартовка парохода « Феликс Дзержинский» у Магадана на причале, И пять тыс. осужденных разных возрастов, разных национальностей, разных специальностей сходят на берег С пуганными глазами, И дальше - дорога на Магадан», - поведал Он.

8 раз Он пытался бежать. Срок в конце концов увеличили до 25 лет. После отмены ареста в 56-м Он занялся добычей золота И стал 1-ым легальным советским миллионером. Он был другом Владимира Высоцкого, которому тот посвятил несколько песен. Но на текущей выставке Вадима Туманова захватывают воспоминания о тяжелой лагерной жизни. Вот - одна Из тех ламп, которые вешали в шахтах.

« Сюда толкали вату, наливали солярку, поджигали, И Они горели. И дым... Ну, вентиляция плохая, проработав два дня, ты откашливался целых два-три месяца чернотой. А если ты проработал 4 месяца, ты умирал», - добавил Туманов.

Работники Музея ГУЛАГа не так давно вернулись Из экспедиции в Магадан. Они заметили, что бывшие лагеря на текущей территории нуждаются в сохранении.

« Сотни лагерных пунктов, которые располагались в пределах нашей страны, Они уже исчезли, И мы можем прийти на места, где располагались лагеря, А там - пустыри. И ничего нет, И абсолютно никаких доказательств, кроме документальных, не бывает. А на Колыме, так как это удаленный регион, И там эти объекты Сохранились», - поведал директор Музея истории ГУЛАГа Роман Романов.

« Сохранились, Но нуждаются в консервации, к тому же срочной», - говорит Роман Романов. Про это Они договорились на встрече С губернатором Магаданской области.

« Существует такая договоренность о создании нового совместного проекта Музея ГУЛАГа И Правительства Магаданской области о сохранении этих мест лагерей», - поделилась зам. главы кабинета министров Магаданской области Надежда Филиппова.

Из экспедиции Работники Музея привезли фильм, снятый в формате виртуальной реальности. При помощи VR-очков зрители увидели просторы Магаданской области И бараки лагерного пункта « Днепровский». Эту работу дал оценку И пришедший на Экспозицию режиссер Павел Лунгин.

« граждане возвращаются все-таки, продираются через радость потребления, через радость попкорна, И так сказать, сегодняшнее мгновение к Памяти, к истории. И мне кажется, ведь это весьма положительный знак», - закончил режиссер, народный актер России, член Совета Фонда Памяти Павел Лунгин.

экспозиция заинтересовала Павла Лунгина еще И потому, что в настоящее время Он трудится над новым сериалом о жизни в лагерях по книге Евгении Гинзбург « Крутой маршрут». тут же показали книгу « Исчезающее прошлое». Под обложкой - фотографии, на которых видно, как исчезают свидетельства страшной эпохи.

Источник: tvkultura.ru

Опубликовано: 30.08.2019
Россияне отправляются в Китай за экзотикой
Среди жителей России в последние несколько лет приобрели популярность туры в Китай
В Большом Кремлевском Дворце проходит реконструкция окон
В залах и кабинетах активно проводится замена окон устаревших конструкции на пластиковые окна
Читать другие статьи


В Музее истории ГУЛАГа открылась выставка, посвященная Магадану В Музее истории ГУЛАГа открылась выставка, посвященная Магадану
RIN.ru - Российская Информационная Сеть

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь