Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)

(музыкальный исполнитель)

Комментарии для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
Биография ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
Имя и фамилия: Jean-Michel Andre Jarre
Дата рождения : 24 августа 1948
Место рождения : Лион
Место проживания : Руасси
Семейное состояние : женат на Шарлотте Ремплинг
Дети: Barnabe Southcombe (от первого брака Шарлотты Ремплинг), Emilie Jarre ( от первого брака Жарра), David Jarre (от брака между Жан-Мишелем и Шарлоттой)
Хобби: Музыка, коллеционирует Juke Box, кроссовки Reebok, часы Swatch и старые радиоприемники; имеет во владении старую кабину лифта

Жан-Мишель Жарр родился 24 августа 1948 г. в Лионе. С самого раннего возраста Жан-Мишель купался в мире музыки, так как его отец был никем иным, как знаменитым композитором Морисом Жарром .

С пяти лет он учится играть на пианино. Одновременно с занятиями в средней школе, он посещает уроки и игры на фуге в Парижской консерватории. Под влиянием англо-саксонской музыки 60-х годов он начинает играть на электрогитаре в группах-однодневках. С группой "Mystere IV " Жарр получит первый приз Фестиваля Улиц в Париже.

Получив диплом о филологическом образовании, он продолжает учиться музыке. Под покровительством Pierre Schaffaeffer он входит в "Группу музыкальных исследований" в 1968. Там он открывает сольфеджио, затрагивающее совокупность всех звуков окружающего нас мира.

Тогда он начинает создавать свою собственную студию звукозаписи, приобретает за бешеные деньги электронные музыкальные инструменты.

В 1969 в "Группе музыкальных исследований" Жарр создает электро-акустическую пьесу "Hapiness is a sad song", предназначенную для дома культуры города Реймс. В этом же году Жарр сочиняет " La Cage" и "Erosmachine", два инструментальных отрезка для магнитного альбома .

Его стиль и принадлежность к электронной музыке становятся очевидными.

Карьера Жарра начинается там, где она заканчивается у большинства композиторов. По случаю торжественного открытия нового потолка Парижской Оперы, он возглавляет балет, получивший название AOR. Таким образом он приносит электронную музыку в Парижскую Оперу. AOR - это музыка из семи частей, соответствующих цветам радуги. Жан-Мишель Жарр становится самым молодым музыкантом, когда-либо выступавшем в этом престижном зале.

В 1971 он выпускает первый альбом, "Deserted Palace", который заинтересовал лишь нескольких эксцентриков.

Жан-Мишель Жарр продолжает использовать все средства для самовыражения. Он пробует себя в музыке к кинофильмам (Les Grandes Brulees) и в музыкальных заставках на телевидении.

Жан-Мишель становится даже автором песен у Christophe & Francoise Hardy и у Patrick Juvet. Такие красивые песни как "Les Mots Bleu", или "Senorita" приветствуются большинством музыкантов и пользуются популярностью у общественности.

Но все-таки Жан-Мишель решается броситься с головой в то, что он действительно любит - в электронную музыку. Он сочиняет "Oxygene" ("Кислород"). Любопытно, что ни один издатель не заинтересовался его композициями. Единственный, кто был тронут - это Фрэнсис Дрейфус (Francis Dreyfus) . Человек, который привез во Францию Дэвида Боуи и Pink Floyd, возмет его под свое крыло. Он верит в успех.

Фирмы звукозаписи, отказавшие в издании "Oxygene", будут кусать локти - "Oxygene" станет мировым успехом, многократно золотым диском, он будет на первой строчке мировых хит-парадов. Жан-Мишель Жарр будет даже избран человеком года в Соединенных Штатах. Музыка Oxygene будет использована в качестве заставки во многих телепередачах; этот альбом будет саундтреком в австралийском фильме " Gallipoli" в 1981.

За все время было продано 10 миллионов копий "Oxygene"!

Его второй альбом, "Equinoxe",будет иметь успех в 35 странах, и будет продан тиражом 7 миллионов экземпляров.

7 октября 1978 он связывает свою судьбу с английской актрисой Шарлоттой Ремплинг.

Жан-Мишель Жарр станет создателем концепции Городов в Концерте. 14 июля 1979 Париж парализован самым первым концертом Жарра. В этот вечер 1 миллион любопытных собрались на площади Согласия , чтобы наблюдать за этим событием. Жарр первый раз войдет в Книгу рекордов Гинесса за самый большой концерт под открытым воздухом.

"Магнитные Поля" ("Magnetic Fields"), его 3-й альбом, вышедший в 1981, также будет иметь большой успех. Он поднимется на вершину Top 10 самых продаваемых альбомов в Европе и станет многократно золотым диском.

В 1981 Жарр станет первым западным артистом, выступившем в Китае - он даст 5 концертов в Пекине и Шанхае. У этого мини-турне будет огромный успех, невиданный ранее в Китае. Музыканту удастся тонкое сочетание традиционных китайских инструментов и технологии синтезаторов, что будет потрясающим столкновением двух культур. Альбом, составленный из этой поездки в Китай, будет одним из самых богатых в дискографии Жарра.

"Zoolook" выдет в 1984 и в очередной раз обрадует всех фанов Жарра. Музыкант не попадает в ловушку повторения и ему удается обновить музыку. Этот новый альбом прославляет человеческий голос как самый первый из инструментов. Новые композиции наполнены словами языка, измененными и реорганизованными волшебными синтезаторами музыканта.

Следущий этап жизненного пути Жарра отмечается свершением одного из его самых амбициозных проектов. NASA заказывает ему концерт для празднования своего 25-летия и 150-летия Техаса. Все было готово для большого праздника. Этот концерт должен был стать первым концертом мирового масштаба: музыка должна была создаваться и записываться в космосе. Космонавт Ron MacNair должен был играть часть концерта на своем саксофоне с борта космического шаттла Челленджер. Оба музыканта репетировали до последнего. Все было предусмотрено, изображение из космического корабля дожно было проецироваться на одно из зданий, переделанного в гигантский экран. К несчастью, Жан-Мишель потеряет своего друга при взрыве шаттла. Весь мир ужаснулся этой трагедии. Концерт в Хьюстоне будет воспринят всей Америкой как дань уважения погибшим на " Челленджере ".

В этом же году Жарр осуществит свою вторую мечту - играть перед Папой Римским в своем родном городе; однако концерт в Лионе чуть было не был отменен из-за волны терроризма, захлестнувшей Францию. Но зеленый свет был дан, службы безопасности были усилены, и Жан-Мишель Жарр дал один из своих самых красивых концертов.

Жарр всегда чувствовал себя озабоченным мировыми проблемами. Его альбом " Revolutions" будет криком против ужасов апартеида. Он будет посвящен Dulcie September , одной из жертв апартеида, убитой в Париже 29 марта 1988. По случаю выхода этого альбома состоится концерт в Docklands, одном из самых мрачных мест Лондона.

В 1990 г. Франция отмечает двухсотлетие Революции, и по этому случаю Жарр устроит особенный концерт-спектакль. Местом избран парижский квартал Defense, сцена установлена между аркой Defense и Триумфальной аркой. Концерт будут смотреть около 2,5 миллионов зрителей, что является новым мировым рекордом . Это представление совпадет с выходом нового альбома Жарра "En attendant Cousteau" ("В ожидании Кусто").

Кусто является для Жарра одним из самых важных людей во Франции и во всем мире. Французский музыкант будет одним из известных людей, подписавших знаменитую петицию Кусто.

В 1993 г. Жан-Мишель Жарр был избран посланцем доброй воли ЮНЕСКО. Его целью станет осущ
ествление серии концертов в стратегических местах, обозначенных этой всемирной организацией.

Его новый альбом " Chronologie" выдет 23 мая 1993. Первый сингл, "Chronologie 4" поразит французский хит-парад, сразу же займя первое место.

20 лет спустя после мирового успеха Oxygene, Жан-Мишель Жарр возвращается к истокам, записав продолжение "Oxygene 7-13". Здесь он смешивает старые синтезаторы с новой технологией. Так же как и его предшественник, Oxygene 7-13 достиг вершин европейских хит-парадов, его лучшей позицией было второе место в Австрии.

По случаю выхода этого альбома Жарр устроил новую серию концертов, однако теперь они должны состоятся не под открытым небом, как ранее, а в обычных залах. Жан-Мишель объяснил свое решение желанием играть перед более ограниченным числом зрителей тем, что он хочет улучшить контакты с аудиторией. " Oxygene Indoor Tour" прошел в Европе с мая по июнь. Вторая часть состоялась во Фрагции в октябре.

В 1997 г. Москва отмечала свое 850-летие. Жан-Мишель Жарр был приглашен мэром российской столицы для участия в этом большом празднике. Концерт развернулся перед Московским Государственным Университетом, зданием 400 метров в длину и 250 в высоту. Зрелище соответствовало событию, и история Москвы проецировалась на фасад Университета. Одним из главных моментов концерта была связь с космонавтами со станции Мир.

Московские власти оценили количество зрителей в 3,5 миллионов, в последний раз Москва видела такое скопление людей на похоронах Сталина в 1953 г !

Главным событием 1998 г. конечно же является Чемпионат мира по футболу во Франции. Жан-Мишель Жарр по-своему примет участие в этом большом празднике. На отрывок из Rendez-Vous 98 был сделан ремикс, а также, в сотрудничестве с Тетсуа Комуро, известным японским артистом, Жарр сочинияет гимн следующего Чемпионата мира 2002 г. в Японии и Корее. Эта композиция, получившая название Together Now, расходится с традициями музыки Жарра, так как она является песней на английском языке.

Жарр также примет участие в закрытии этого Чемпионата мира, устроив концерт у подножья Эйфелевой башни. Но это представление не похоже на предыдущие. Это был большой вечер техно, La Nuit Electronique (Электронная ночь), где ему аккомпанировали главные представители электронной сцены: Apollo 440, DJ Cam, Tetsuya Komuro, Claude Monnet, Resistence D, Trigga, KDD. Каждый артист предлагал свои ремиксы на композиции французского музыканта, что было в некотором роде "живым" продолжением альбома ремиксов "Odyssey Through O2". Несмотря на присутсвие 600.000 человек, Электронная ночь не имела полного успеха. Зрители даже начинали покидать Марсово поле после 1-2 часов концерта. Жан-Мишель Жарр понимает, что публика сочла это представление "сбивающим с толку", однако он объясняет его тем, что он почувствовал желание делать что-то другое.

Жан-Мишель Жарр по праву является одним из самых известных французских композиторов: до сегодняшнего дня было продано 55 миллионов его альбомов.

Звания:
Покровитель Молодежного клуба регби в Руасси
Посланец доброй воли ЮНЕСКО

Награды:
1976 - Гран При академии Charles Cros за альбом "Oxygene"
Человек года в США (PEOPLE MAGAZINE)

1979 - Входит в Книгу рекордов Гинесса за концерт на площади Согласия в Париже (1млн зрителей)

1981 - Почетный член консерватории Пекина

1983 - D&AD Silver Award за лучшее продвижение звукозаписи

1984 - Grand Prix du Disque Francais за альбом "Zoolook"
Попадает в Книгу Рекордов Гинесса (продажа "Musique pour Supermarche" (" Музыка для супермаркета "))

1985 - Victoires de La Musique за альбом "Zoolook"

1986 - Второй раз входит в Книгу Гинесса за концерт в Хьюстоне (1,3 млн зрителей)
Victoires de La Musique за " Rendez-vous"
Victoires de La Musique за концерт в Хьостоне
Почетный Гражданин Хьюстона

1987 - Почетный Гражданин города Лиона

1991 - Третий раз входит в книгу Гинесса за концерт в Париже La Defense (2,5 миллионов зрителей)
Video Award за все концерты

1992 - Golden Europa Award за все концерты

1993 - Victoires de la Musique за тур "Europe en Concert"
Выдвигался на Victoires de la Musique за альбом "Chronologie"

1994 - Кавалер Почетного Легиона

1995 - Выдвигался на Victoires de la Musique

1998 - IFPI Platinum Europe Award за все творчество

Дискография:
Oxygene (PLD 1977)
Equinoxe (PLD 1978)
Magnetic Fields (PLD 1981)
The Concert In China (PLD 1982)
Zoolook (PLD 1984)
Rendez-Vous (PLD 1986)
En Concert Lyon/Houston (PLD 1987)
Revolutions (Dreyfus 1988)
Live (Dreyfus 1989)
Waiting for Cousteau (Dreyfus 1990)
Concerts in China, Vol. 2 (1992)
Hong Kong (Live, 1995)
Oxygene 7-13 (1997)
Cities in Concert (Live, 1998)
China Concert (1999)
Oxygene 1976 (переиздание, 2000)
Metamorphoses (2000)
Сборники:
The Essential 1976-86 (Pacific 1986)
Chronologue (PLD 1993) Oxygene: The Magic of Jean-Michel Jarre (1996)


Официальный сайтНеофициальные страницы


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • D для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • А на фотке у вас кто? :)
  • Dddd для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • А на фотке у вас кто? :)
  • 13KrAs для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • мда... впервые вижу ТАКОГО Жарра! админ откликнись, сдери фотку с обложки Revolutions чтоли...
  • DIMM для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • Смените фото, не позорьтесь!
  • Ден для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • Плевать им на нас и на наши коментарии... ФОТО СМЕНИ!
  • Lupus для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • На фото не Жан Мишель!
  • kseniya для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • TAMARA для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • Пожалуйста! Удалите ради бога позорное фото,поставьте фото Жана-Мишеля Жарра!
  • Vlad для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • На фото кинорежиссер Джим Джармуш.
  • Vlad для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • Повторяю: на фото кинорежиссер Джим Джармуш. Скачайте фото Жарра с сайта Zvuki.ru.
  • Без имени для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • это просто биография,а фото не надо
  • рома для ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre)
  • ДА РЕБЯТА С ФОТКОЙ ПРОМАЗАЛИ !
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ГЕЛЬДЕРОД Мишель де
    ГЕЛЬДЕРОД Мишель де
    АГАР Жан-Антуан
    БЮТОР Мишель
    БЮТОР Мишель

    Новости по темеЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre):
    ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre), фото, биография
    ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre), фото, биография ЖАРР Жан-Мишель (Jean Michel Jarre) музыкальный исполнитель, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь