Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович

(Поэт)

Комментарии для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
Биография ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
(р. 1932)
Родился 18 июля на станции Зима Красноярской области. Его отец был геологом, но всю жизнь писал стихи и научил сына любить поэзию. Когда семья переехала в Москву, будущий поэт во время учебы в школе занимался в поэтической студии Дворца пионеров Дзержинского района. Позднее посещал литконсультации издательства "Молодая гвардия", где более трех лет поэт А.Досталь занимался с юным поэтом, который очень много писал, отличаясь фантастической работоспособностью. Регулярно начал печататься с шестнадцати лет, но началом серьезной работы Евтушенко считает стихотворения "Вагон" и "Перед встречей", написанные в 1952.

В 1951 поступил в Литературный институт им. М.Горького, собравший в своих стенах целую плеяду будущих поэтов и прозаиков (В.Соколов. Б.Ахмадулина, Р.Рождественский, Ю.Казаков и др.). Позже поэт напишет о них в своих воспоминаниях.

В 1950-е публикует целую серию поэтических сборников: "Третий снег"(1955), "Шоссе Энтузиастов" (1956), "Обещание" 1957) и др. Стихотворение "Хотят ли русские войны", положенное на музыку, стало массовой песней.

После опубликования во французском еженедельнике "Экспресс" своей "Автобиографии" (1963) был подвергнут резкой критике. Вместе с Ю.Казаковым уезжает на Печору, живет на Севере, знакомится с трудом рыбаков и зверобоев. Эта поездка оставила яркий след в его творчестве, породила большой цикл стихотворений, опубликованных впоследствии в "Новом мире" и "Юности" ("Баллада о браконьерстве", "Баллада о миражах", "Качка" и др.).

Евтушенко не только был на всех континентах земли, но и написал стихи и поэмы о каждой стране, где побывал. Его имя известно во всем мире. Популярности поэта способствовала и его манера чтения стихов с эстрады.

Грузинская тема занимает особое место в творчестве Евтушенко. Он много переводил с грузинского, писал о Грузии. В 1979 издательство "Мерани" выпустило большой том его стихотворений о Грузии и переводов грузинской поэзии - "Тяжелее земли".

С середины 1960-х, когда им была написана "Братская ГЭС", Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм ("Казанский университет", 1970; "Ивановские ситцы", 1976; "Непрядва", 1980; "Под кожей статуи Свободы", 1968; "Снег в Токио", 1974; "Голубь в Сантьяго", 1978; "Мама и нейтронная бомба", 1982, и др.). Евтушенко начал писать прозу еще в юности, в студенческие годы. Первый рассказ - "Четвертая Мещанская" был напечатан в журнале "Юность" в 1959. Через четыре года появился второй - "Куриный бог". В результате нескольких поездок на Кубу родилась поэма в прозе - "Я - Куба", ставшая основой для написания сценария фильма, поставленного в 1964. Деятельность в кинематографической сфере тоже была успешной - фильм "Взлет" (1979), где он сыграл главную роль (Циолковского), позже целиком авторский фильм "Детский сад" (1984).

В 1967 была написана повесть "Пирл-Харбор" и после большого перерыва, в начале 1980-х - повесть "Ардабиола" и роман "Ягодные места", положительно оцененный В.Распутиным.

Е.Евтушенко принадлежит книга "Талант есть чудо неслучайное" (1980), где собраны лучшие критические работы поэта. В 1996 выходит книга-альбом "Дай Бог...", в которую включены последние стихи.

Живет и работает в Москве. Преподает в американских университетах русскую поэзию по собственному учебнику ("Антология русской поэзии").

Биографии



Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Полина Никитина для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Здравствуйте, уважаемый Евгений Александрович! Спасибо большое за Ваше творчество! Оно живое, правдивое и настоящее. Простите, ради Бога, за мою бестактность, но: Не могли бы Вы помочь мне списаться с Вашей бывшей супругой Джан? Дело в том, что мы были знакомы с ней много лет назад, но потеряли связь. Я обязана Джан тем, что она дала мне уникальный комплекс упражнений, который поставил меня на ноги (у меня ДЦП). Мне было тогда 4 года. Помню Вашего сына Антона и добрейшую бабу Зину: Евгений Александрович, я и мои родители очень Вас просим, передайте мои координаты Джан. Если будет возможность, скажите ей, что эта та самая белобрысая девочка Полина, которая ползала на коленках по Вашей московской квартире и в четыре года читала слова на фотографиях написанные для Антона: Моего отца зовут Владислав Николаевич , маму - Валентина Нестеровна. Наша фамилия Никитины. Мы из Сибири , Красноярский край. Конечно, это было более двадцати лет назад, но все же: У меня есть сайт /www.artist-polina.narod.ru/ там выставлены мои работы (я занимаюсь живописью.). Вы так же можете его посетить. Мой электронный адрес nikitina_polina@mail.ru Мой блог ina/
    Пожалуйста, передайте это Джан. Не подумайте, я не имею никаких корыстных целей, просто хочу снова пообщаться с таким замечательным человеком, как Джан. До свидания. С уважением, Полина Никитина.
  • Павел Руднев для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Уважаемый друг Евгений Александрович! Я очень хочу ближе познакомиться с Вами и поблагодарить Вас за стихотворение - оно побуждает к этому! Начало стиха\Проклятие века - это спешка человека Человек бежит стерает пот, По жизни мчиться, как ракета, Попав в затравленый цейнот ... Для меня был большой праздник, когда я увидел Вас на Беларуском телевидений с ведущим Александром Аверковым телепрограмма ОНТ - 9 мая день победы 2010 года. До свидания Павел Руднев 2010 11 13
  • Muhammad Ismoil для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Zdrastvuyte! Дорогой Евгений Александрович! Я вас очен люблю! Хорошо что в жизни ест такой человек как ви! С тем и прекрасен мир! Без Вас он бил би худим и скучним!Моя большая мечта встречатся нот на одно минут с Вами! Я бил би очен блогадарен от бога! Молюс богу когда и где это состоится!Если в укажите место встречи я еду хот в Америку хот Москву хот станцию Зиму! Но самое главное будьте всегда бодрим и здаровим! Я Вас Люблю! Привет от Узбекистана! Извините за орфографические ошибки!
  • elena для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Здравствуйте, уважаемый Евгений Александрович! Прочитала последний роман В.Аксенова "Таинственная страсть". Как вы прокомментирете его?
  • михаил для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • уважаемый Евгений Александрович! Одним своим стихотворением "Хотят ли русские войны" вы обессмертили свое имя. В 1984 году потряс ваш фильм "Детский сад", частенько пересматриваю его в интернете, поскольку ни разу не видел ни на кассатах, ни на ДВД. Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет.
  • Тимур Алдошин для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Здравствуйте, Евгений Александрович! Просто очень хочется поговорить с Вами.Н
  • Тимур Алдошин для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • еудобно здесь - мало места. где-то можно ещё? Я - тоже поэт, неслабый, смотрите, если чо, в поисковиках. "Нас осталось мало - мы, да наша боль..." Нет Белы Ахатовны, Нет Андрея Адрееевича... Очень хочу пообщаться с Вами. Это возможно?
  • Диана для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Уважаемый Евгений Александрович, здравствуйте. Я пишу Вам уже не первый раз, очень сильно хочу наладить с Вами связь, потому что пишу научную работу о Вас, о Вашем творчестве. Я учусь в девятом классе, живу в Казахстане, в небольшом селе в Восточно-Казахстанской области. Буду рада если Вы мне ответите. С уважением, Диана.
  • СГБЮ им. Курлата для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Уважаемый Евгений Александрович ! Северодонецкая городская библиотека для юношества им. И. Б. Курлата отмечает юбилей поэта, имя которого присвоено нам в 2009 году. 17 октября 2012 г. И. Б. Курлату исполнилось бы 85 лет. В связи с этой датой, библиотека проводит цикл мероприятий. Планируется проведение литературного вечера с видеоконференцией, которая позволила бы организовать виртуальные встречи с писателями, поэтами, знавшими нашего знаменитого земляка, с его учениками и друзьями. Любители поэзии считают Вас поэтом ?1. Многие северодончане с благодарностью помнят Ваш приезд и выступление в ДК Химиков в октябре 1989 г. по просьбе И. Курлата. Сотрудники библиотеки приглашают Вас принять участие в видеоконференции. Возможно, уважительные причины не позволят Вам непосредственно или виртуально пообщаться с любителями поэзии Курлата, поэтому мы надеемся, что Вы сможете прислать нам видеозапись (ролик ) с Вашими воспоминаниями о Курлате. Будем рады и Вашему письменному ответу, который мы обязательно зачитаем на вечере. Очень надеемся, что Вы найдете возможность откликнуться на нашу просьбу. Ваше участие, безусловно, придаст значимость нашему мероприятию. Заранее благодарны.
  • Владимир для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Евгений, здравствуйте! В народе говорят, что гора с горой не сходится, а человек с человеком сходится. С давних лет я мечтал вступить с Вами в контакт. и вот наконец мечта сбылась, 'Созрел!' У Вас не талант, а талантище! Вы достойны присуждения Нобелевской премии. Здесь,в России я могу заняться подготовкой документов. О себе: Я инв. 1гр., Причина указана в книге 'Учёный и власть. Сообщите свой электронный адрес для отправки её Вам, вместе с другой книгой 'Общий закон жизнедеятельности человека', открытый мною. Это научно-методическое руководство для руководителей всех рангов. В переводе будет полезна и американцам. Кроме того, вышлю на редакцию и отзыв свои стихи Было бы не плохо их опубликовать у Вас для россиян. Желаю Вам, Вашим любимым и близким здоровья и творческих успехов! Прошу сообщить какую информацию выслать Вам 19 сентября 2012г e-mail - mchs7@yanltx.ru
  • Капрусова Марина для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Уважаемый Евгений Александрович!Нежно люблю (среди прочего)стихотворение "Патриаршие пруды".Кроме лиризма, видимо, автобиографизма и др., есть в нем для меня некий булгаковский флер. Но написано-то оно в 1957 г.А "Мастер и Маргарита" в журнальном варианте вышли в ? 11 1966 и ? 1 1967 г.Был ли Вам до 1957 г. известен текст романа, может быть, Вы бывали у Е.С. Булгаковой, читали там? Ответ на вопрос мне очень важен (и профессионально, и человечески). Заранее благодарна. Мой эл. адрес: kaprusova@mail.ru Всего Вам самого светлого! Творчества! (К нашей радости!) Марина Капрусова.
  • Сергей Шубин для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Слова о Е.Евтушенко: "У Вас не талант, а талантище!", верны как никогда. И поскольку Е.Е.недавно по телевизору порадовал меня своим метким наблюдением по "Тихому Дону", объясняющим перепады при описании белых и красных тупице Солженицыну, то и я хочу его порадовать результатом своих многолетних исследований. А они таковы: Е.Е. на сегодня может считаться первым сибирским поэтом высшего класса, поскольку единственный его конкурент на этом поле - П.П.Ершов совершенно точно не является автором "Конька-Горбунка". Он - подставной автор Пушкина! Ну, а тому, что в Сибири при наличии множества великолепных прозаиков есть всего один поэт высшего класса, остаётся лишь удивляться. Видно, не тот климат...
  • Дубровина Галина Витальевна для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Любимый мой поэт! Уважаемый человечище, Евгений Александрович! Не в силах больше таить в себе любовь к Вам! при своей жизни надо успеть кое-что высказать!.. Меня зовут Галина Витальевна Дубровина, мне 65 лет. И проживаю я на Урале (Ура! аура, ра...) в г. Лысьва, (что означает лесная вода), это Пермский край, что в 200 км от г. Перми. Далее... В 1970 году с Вашим стихотворением "По ягоды" стала я студенткой Свердловского театрального училища, которое успешно закончила. И так сложилось, что вскоре вернулась в свою родную Лысьву, где с честью 40 лет отслужила в драматическом театре, (который у нас с 1944 года) в качестве ведущей актрисы, даже имею звание Заслуженной артистки России. Так все эти годы я в своих концертах пою и продолжаю читать Ваше "По ягоды"! Женщины в зале многие смахивают слёзы. Вот как вместе проникновенно это делаем! Сама я стихи не пишу, но обожаю их с юности. Открыла клуб "Островок" - поэтическо - музыкальный. Я владею (спасибо маме с папой) красивым, грудным, низким голосом, и певческими тоже. Вашему творчеству я посвятила множество литературных гостиных, благодаря этому влюбила в Вас многих. Даже, отдыхая на юге (иногда), читала Вашу лирику... И не только Ваши статьи в "Литературной газете" очень повлияли на моё мировоззрение. И фильмы! Более 25 лет я ещё и педагогической деятельностью занимаюсь: речь, голос, дикция, проза, стихи, сказки... Делюсь своими знаниями и умением. Кто очень хотел - научился и благодарны. Многие работают актёрами. "На велосипеде" - наша лысьвенская девушка выбрала сама и поступила на актрису и работает в Москве. Вот какой Вы чудо-человек-молодец, и дай Вам Бог здоровья на многие ещё годы и Марии Вашей. Своего компьютера у меня нет, берегу зрение. А письмо пишу из совета ветеранов учителей, в коем и состою. С восхищением и низким поклоном Галочка - уралочка свет Витальевна Дубровина г. Лысьва. 12.02.2015 год.
  • Даурен из Казахстана для ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
  • Здравствуйте, уважаемый Евгений Александрович. Пишет Вам ученик средней школы им. Н. Крупской из Васточно-Казахстанской области, Жарминского района, села Шалабай. Меня зовут Даурен, я учусь в 8 классе. Уже год я изучаю Ваше творчество, знакомлюсь с Вашими великими стихотворениями и произведениями. В этом году готовлюсь к научно-практической конференции и буду писать о Вас и Вашем творчестве. Ищу возможность общения с Вами. Если вы прочтете мое сообщение, ответьте мне, пожалуйста, я буду очень рад, и это поможет мне в моей работе. С уважением: Даурен из Казахстана.
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович
    МЕДВЕДЕВ Вадим Александрович
    Хохлов Евгений
    Хохлов Евгений

    Новости по темеЕВТУШЕНКО Евгений Александрович:
    ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович, фото, биография
    ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович, фото, биография ЕВТУШЕНКО Евгений Александрович Поэт, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь