Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БИЛИБИН Иван Яковлевич

(художник)

Комментарии для БИЛИБИН Иван Яковлевич
Биография БИЛИБИН Иван Яковлевич
Родился 1876, с. Тарховка, близ Петербурга 1942.

Сын военно - морского врача, потомок древнего рода, И. Я. Билибин предполагал стать юристом и закончил полный курс юридического факультета Петербургского университета (1896 - 1900). Но одновременно занимался в Рисовальной школе ' при ОПХ, в мастерской А. Ашбэ в Мюнхене, в школе М. К. Тенишевой у И. Е. Репина. Уже исполнив первые работы для журнала (1899) и став в следующем году членом объединения ' "Мир искусства", он продолжал учебу вольнослушателем в мастерской И. Е. Репина в Ах. Известность Билибину принесли иллюстрации к русским народным сказкам , издававшимся для детей: "Царевна - лягушка" (1901), "Василиса Прекрасная" (1902 ), "Марья Моревна" (1903). За ними последовали иллюстрации к другим CK. I: ) кам, былинам, а также к сказкам Л. С '. Пушкина, среди которых выделялись иллюстрации к "Вольге" (1904) и к "Сказке о золотом петушке" (1910). Русской сказочной теме художник посвятил все свое творчество, серьезно для Того подготовившись: много ездил по России, особенно по Северу, с интересом изучал русское народное и декоративное искусство.

Билибин рано выработал свой графический стиль, основанный на тщательно прорисованном и подробном узорчатом контурном рисунке, расцвеченном акварелью.

Стиль этот получил название "билибинский", сделался популярным и породил немало подражаний. Сам художник перенес его из иллюстраций к сказкам в журнальную и промышленную графику ( открытки, рекламные плакаты, календари и пр.), а также в политическую карикатуру, которой занимался в годы первой русской революции. Его же он использовал и в своих театральных работах, тем более что Билибину предпочитали заказывать декорации к спектаклям на темы русских сказок или русской старины. Правда, первой его работой в театре были декорации к средневековому мираклю "Действо о Теофиле" (1907). Затем он оформил оперные спектакли "Золотой петушок" (1909) и "Садко" (1914) Н. А. Рим - ского - Корсакова, "Руслан и Людмила" М. И. Глинки (1913) и стал признанным театральным художником .

В разгар революционных событий, осенью 1917 г., Билибин уехал из Петрограда в Крым, где владел участком Земли, а в начале 1920 г. ему удалось добраться до Египта. Он жил сначала в Каире , потом в Александрии - оформлял балетные спектакли для труппы Анны Павловой, делал эскизы росписей для православного храма. В 1925 г. переехал в Париж, где интенсивно работал - оформил 10 спектаклей, среди которых наибольшую известность приобрели оперы "Сказка о царе Салтане" (1929) и "Сказание о граде Китеже и леве Февронии " (1934) Н. А. Римского - Корсакова, "Князь Игорь" А. П. Бородина, "Борис Годунов" М. П. Мусоргского (обе 1930), а также иллюстрировал народные сказки, в том числе и французские. В 1936 г. Билибин вернулся на родину и был хорошо принят . Он получил место профессора графической мастерской ИЖСА в Ленинграде, в 1939 г. стал доктором искусствоведения. Тогда же художник оформил спектакли "Сказка о царе Салтане" (1937) и "Полководец Суворов" (1939 ), выполнил иллюстрации к роману А. Н. Толстого "Петр I" (1937) и к "Песне про купца Калашникова" М. Ю. Лермонтова (1939). В первую же блокадную зиму в Ленинграде Билибин умер от голода.




БиографииРаботы


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • anshon для БИЛИБИН Иван Яковлевич
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    БИЛИБИН Иван Яковлевич
    БИЛИБИН Виктор Викторович
    МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич
    МАРТЫНЮК Георгий Яковлевич

    Новости по темеБИЛИБИН Иван Яковлевич:
    БИЛИБИН Иван Яковлевич, фото, биография
    БИЛИБИН Иван Яковлевич, фото, биография БИЛИБИН Иван Яковлевич художник, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь