Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИОФФЕ Абрам Федорович

(Физик)

Комментарии для ИОФФЕ Абрам Федорович
Биография ИОФФЕ Абрам Федорович
Абрам Федорович Иоффе (1880-1960) принадлежит к тому (старшему) поколению советских физиков, которые к началу Великой Октябрьской Социалистической Революции уже получили достаточно широкую известность как в России, так и за ее пределами и, приняв идеи Октября, практически сразу же начали активно сотрудничать с советской властью. Эту немногочисленную группу физиков - А.Ф.Иоффе, П.П.Лазарева, Л.И.Мандельштама, Д.С.Рождественского и некоторых других - смело можно отнести к числу
основоположников советской физики. Со всеми ними связывается представление о соответствующей физической школе. Но самая многочисленная школа, несомненно, сложилась у А.Ф.Иоффе. По разнообразию проблем, которыми в 20-е - 30-е годы занимались ее представители, по своей многочисленности, по полученным этой школой и ее главой результатам, как заметил ученик А.Ф.Иоффе академик Н.Н.Семенов, она является едва ли не самой крупной физической школой, сформировавшейся в XX веке.
Во многом эти успехи были предопределены личными качествами А.Ф.Иоффе - его большим талантом физика-экспериментатора, его выдающимися организаторскими способностями, его способностью быстро и точно ориентироваться в сложных проблемах новой физики, рождавшейся в то время, его поразительным чутьем к новому, позволившем ему уже в 20-е годы понять значение ядерной физики, а в 30-е годы - физики полупроводников и полимеров. Его выдающиеся личные качества привлекали к нему многочисленных учеников не только со всей нашей страны, но и из-за границы. Чрезвычайно важным качеством всесторонне одаренной личности Иоффе был дар Учителя. Этот дар проявился в лекциях, которые он читал в ЛПИ, в семинарских занятиях, начиная со знаменитого научного семинара, организованного Абрамом Федоровичем в ЛПИ в 1916 году, и в выпуске целого ряда прекрасных учебников по общему курсу физики. Стоит напомнить, что со второй половины двадцатых годов до середины сороковых эти первые учебники, написанные отечественным ученым, были необычайно популярны. Большую роль в воспитании советской научно-технической интеллигенции сыграли также монографии Иоффе и его научно-популярные статьи.
Но в наибольшей мере дар Учителя, а также высочайшая ответственность Иоффе перед страной и обществом нашли свое воплощение при организации в Политехническом институте физико-механического факультета. В стране, в которой физика находилась в зачаточном состоянии, в которой было всего лишь несколько десятков активно работающих специалистов (преимущественно в Москве и Петрограде), нужны были кадры научных работников, способных решать социальные и технические задачи, поставленные
Владимиром Ильичем Лениным и советским правительством. И вот в 1919 году профессор Политехнического института Абрам Федорович Иоффе энергично взялся за создание при Политехническом институте специального факультета - факультета нового типа. Поддержали эту инициативу профессора В.В. Скобельцын, А.Н. Крылов, Ф.Ю. Левинсон-Лесинг и другие. К такой работе Иоффе привлек и ряд молодых людей: первым среди них был Петр Леонидович Капица.
Факультет, созданный Иоффе и его единомышленниками, был факультетом нового типа, он готовил 'физически мыслящих' инженеров-исследователей, людей, которые могли бы быстро разобраться в сущности новых, неожиданно возникающих перед ними проблем, а не просто хорошо бы знали всю теорию и практику тех или иных установившихся вопросов техники. Ключом к успеху работы факультета была тесная его связь с организованным почти одновременно Физико-техническим институтом. Часто уже студенты-второкурсники физмеха начинали работать в лабораториях ФТИ и проводили в его стенах все годы обучения, получая навыки самостоятельной работы, общаясь с 'делающими' высокую науку своими старшими товарищами. И именно эти старшие товарищи-физтеховцы составляли основной костяк преподавательского состава факультета. Вся эта огромная работа, жизнедеятельность такого рода научно-учебного симбиоза направлялась и вдохновлялась А.Ф. Иоффе и его соратниками по ФТИ.
В книге М.С. Соминского 'Абрам Федорович Иоффе' приведен неполный список довоенных выпускников ФМФ, получивших высшее научное звание - от профессоров до академиков Академии Наук СССР. Список насчитывает 101 фамилию, в их числе 30 членов союзной и республиканских академий: А.И. Алиханов, С.Н. Вернов, Г.А. Гринберг, Б.П. Константинов, А.И. Лурье, Г.Н. Флеров, Ю.Б. Харитон и др. Эти имена говорят сами за себя. Абрам Федорович Иоффе мог гордиться ими - и гордился ими!
Масштаб достижений школы физиков А.Ф.Иоффе и важность их работы для страны иллюстрирует такие яркие примеры. Трижды Герои Социалистического Труда академики А.П.Александров, Я.Б.Зельдович, И.В.Курчатов, Ю.Б.Харитон, А.Н.Щукин были в свое время сотрудниками Физико-технического института, а Александров, Курчатов и Харитон - еще и преподавателями физико-механического факультета ЛПИ. Лауреаты Нобелевской премии Л.Д.Ландау, П..Л.Капица, Н.Н.Семенов также были сотрудниками ФТИ, а И.Е. Тамм в течение многих лет был консультантом этого института, тесно связанным с ним своими работами. Капица и Семенов были преподавателями физико-механического факультета.

Если попытаться составить список научных и гражданских достижений Абрама Федоровича Иоффе, то в него можно было бы включить следующие основные позиции:

Измерение заряда электрона.
Обнаружение и измерение магнитного поля катодных лучей.
Открытие внутреннего фотоэффекта кристаллов.
Открытие и исследование механизма электропроводности ионных кристалов.
Объяснение величины реальной прочности кристаллов ('эффект Иоффе').
Открытие эффекта прерывистой деформации кристаллов, сопровождаемой акустической эмиссией.
Создание теории туннельного выпрямления на границе металл-полупроводник.
Исследование электропроводности полупроводников в сильных и слабых полях.
Создание теоретических основ применения термоэлементов в 'малой энергетике'.
Исследование твердых растворов, аморфных и жидких полупроводников и указание на определяющую роль ближнего порядка в характере зонной структуры.Некоторые из этих достижений получены А.Ф. Иоффе в соавторстве с коллегами и учениками (М.В. Миловидовой-Кирпичевой, М.А. Левитской, П.С. Эренфестом, Я.И. Френкелем, А.В. Иоффе, А.Р. Регелем.

К этим личным научным заслугам следует добавить:

Создание Физико-технического института, позднее породившего более 15 дочерних институтов.
Создание физико-механического факультета Политехнического института, по образу и подобию которого возникло много аналогичных факультетов в разных вузах страны, включая и Московский Физико-технический (учебный) институт. А в Политехническом институте (ныне СПбГТУ) к физико-механическому в последующие годы добавилось еще три физических факультета: радио- физический, физико-технический и недавно --- факультет медицинской физики и биоинженерии.
Создание многочисленной и очень продуктивной советской физической школы.
Способствовал переориентации И.В.Курчатова в начале 30-х годов с сегнетоэлектрической на ядерную проблематику и всемерно поддерживал эти работы, что создало условия для решения ядерной проблемы в Советском Союзе в кратчайшие сроки и имело огромное геополитическое значение.
Создание Агрофизиического института Всесоюзной Академии Сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина.
Создание Института полупроводников АН СССР.

Имя Абрама Федоровича Иоффе увековечено не только в его делах и памяти благодарных потомков, но и в названии его любимого детища - ФТИ имени А.Ф.Иоффе.






Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • oshudra для ИОФФЕ Абрам Федорович
  • ошибка.... триждый герой не щукин а чл.корр.АН Щелкин
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    БЕЛЕНЬКИЙ Абрам Яковлевич
    АНДРЕЕВ Борис Федорович
    МИЧУРИН Иван Федорович

    Новости по темеИОФФЕ Абрам Федорович:
    ИОФФЕ Абрам Федорович, фото, биография
    ИОФФЕ Абрам Федорович, фото, биография ИОФФЕ Абрам Федорович Физик, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь