1891,
Москва - 1948, Париж . Учился в МУЖВЗ (1912-17), одновременно изучал юриспруденцию. Участник выставок с 1918. Член объединений и экспонент выставок Московского товарищества
художников (1918-22), "Мир искусства" (1921, 1922), "Маковец" (1924-26). В 1920 принимал участие в "Выставке четырех" (В. Кандинский, А. Родченко, В. Степанова, Н.
Синезубов). В 1922-23 совершил поездку в Германию. Руководил мастерской московского Пролеткульта (1919). С 1928 жил и
работал в Париже. Произведения находятся в ГТГ,
Москва; ГРМ, С.-Петербург; в частных собраниях.