Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДАСТИН Хоффман

(Актер)

Комментарии для ДАСТИН Хоффман
Биография ДАСТИН Хоффман
Родился 8.8.1937 в Лос-Анджелесе. Был назван в честь знаменитого комика Дастина Фарнума, любимого актера матери. Собирался стать пианистом, занимался в консерватории и на актерском факультете "Пасадена плейхауз".
В 1958 году приехал в Нью-Йорк, несколько раз пытался поступить на актерские курсы, но везде получал отказ из-за своей "несценической" внешности. Работал санитаром, демонстратором игрушек в универмаге, занимался перепечаткой рукописей. В конце концов знаменитый педагог Ли Страсберг все же принял юношу в актерский класс при концертном зале в Карнеги-холл. С таким же трудом Хофман пробивался в театр и кинематограф. Однако ему понадобился всего год работы на профессиональной сцене, чтобы получить престижную награду "Оби". Триумфом для него стало и выступление в фильме Майка Николса "Выпускник" (1967).
Он играет неуклюжего, совершенно безынициативного молодого человека Бена Брэддока, которого скуки ради совращает мать его будущей невесты. Она же расстраивает свадьбу дочери с юным любовником. Столкнувшись с цинизмом старшего поколения, робкий дотоле Бен решается на открытый бунт и проявляет при этом много смелости, темперамента и решительности. На долю "Выпускника" выпал грандиозный успех. Он воплощал постулаты молодежной идеологии 60-х годов, оказавшись такой же органичной частью контркультуры, как фильм "Беспечный ездок", музыка Битлз, Вудстокский фестиваль. Сам Хофман стал героем молодого поколения, решительно отбросившего ценности отцов.
Еще более впечатляющим было его выступление в фильме "Полуночный ковбой" Д. Шлезингера (1969), где он исполнил роль умирающего от туберкулеза воришки Рико по прозвищу Крыса. По сути дела еще совсем молодой человек, он кажется дряхлым стариком, настолько обезобразили его внешность болезнь и страдания. Одутловатое лицо, покрытое испариной и щетиной, спутанные волосы, не знающие гребня, больная нога, ковыляющая походка. Рико промышляет мелким жульничеством и воровством. Зная, что дни его сочтены, он тешит себя несбыточными мечтами о теплом солнце Флориды и умирает по дороге в это райское место.
Крестный отец Хофмана в кино Майк Николе предостерегал его от этой роли, полагая, что она может поставить крест на удачно начавшейся карьере. Но Хофман сделал все, чтобы сняться у Шлезингера. Он прекрасно понимал, что подобные картины сулят ему куда больше творческих достижений и открытий, чем роли благополучных американцев. Таким образом, уже в первых работах Хофмана четко обозначились два главных направления драматическое и характерное.
70-е годы начались для Хофмана фильмом "Соломенные псы" (1971), задавшим тон всему последующему творчеству актера. Подтянутый, корректный, аккуратный, в строгом костюме и больших очках, он олицетворяет образ интеллектуала, сформированного университетской средой. Жизнь ставит его перед необходимостью защитить не только свое достоинство, но и жизнь. И на глазах зрителей тишайший интеллигент превращается в изощренного убийцу, преспокойно отправляющего на тот свет банду из шести человек.
Образ интеллигента, принужденного к схватке с жестокой реальностью и самого становящегося жестоким, доминирует в творчестве Хофмана 70-х годов. Он стоит в центре фильмов "Мотылек" (1973), "Вся президентская рать" (1976), "Марафонец" (1976), "Вступив на честный путь" (1978). Зато закончились 70-е годы вполне мирно мелодрамой "Крамер против Крамера" (1979), принесший актеру премию "Оскар", а 80-е начались очаровательной комедией "Тутси" (1982).
Хофман непревзойденный мастер перевоплощения. Разве кто-нибудь мог заподозрить, что всеобщая любимица, актриса Дороги Майклз на самом деле является переодетым мужчиной Майклом ДорсомN Дело не только в удачных парике и гриме. Хофман очень точно копирует мимику, жесты и манеры женщин, представляя их в чуть утрированном виде. Комедийный эффект возникает, когда, забывшись, Майкл демонстрирует мужские ухватки.
Ему нет равных там, где нужно создать яркий и выразительный рисунок роли. Вот почему так удался образ Реймонда Баббита, за который актер получил "Оскара" ("Человек дождя", 1988), душевнобольного человека, вся жизнь которого прошла в стенах лечебницы и который привык следовать четко выверенному ритуалу. Тщетно старается брат приучить его к нормальной жизни, Реймонд возвращается в привычный для него мир больницы. Нельзя смотреть без сострадания на этого маленького, погруженного в себя, чтото постоянно бормочущего под нос человека, с потупленным взором идущего по жизни. Сомнений нет, образ Реймонда является логическим продолжением линии изгоя Рико. И хотя в фильме "Человек дождя" нет того чудовищного нагромождения ужасов, которые окружали Рико, конечный итог фильма не менее печален. Не случайно фильм завершается прямым обращением Хофмана к зрителям посылать деньги в фонд душевнобольных людей.
Рядом с Реймондом кажется удивительно бледным добропорядочный мясник Вито, герой "Семейного бизнеса" (1989), тщетно пытавшийся оградить от преступления своего сына. Здесь Хофман явно проигрывает колоритному Шону Коннери, создавшему обаятельный образ старого плута и пройдохи.
Хофман принадлежит к числу тех авторов, кто блестяще опроверг основной завет старого Голливуда: "внешность актера его судьба". Доведись ему работать в кино 30-50-х гг., его уделом стали бы характерные роли второго плана. Он же сумел попробовать свои силы буквально во всех жанрах кино мелодрамах ("Джон и Мэри", 1969; "Крамер против Крамера", 1979), вестернах ("Маленький большой человек", 1970), триллерах ("Соломенные псы", "Марафонец", 1976), биографических фильмах ("Ленни", 1974; "Агата", 1979), приключенческих лентах ("Мотылек", "Иштар", 1987), комедиях ("Альфредо, Альфредо", 1972; "Тутси", 1982). И это при том, что Хофман считается трудным актером. Он может проявить грубость, нетерпимость, диктаторские замашки. А его партнерши Мерил Стрип ("Крамер против Крамера") и Джессика Лэнг ("Тутси") вспоминали о работе с ним такими словами, что их лучше бы не слышать его потомкам.
За четверть века карьера Хофмана развивается удивительно ровно, и та высокая планка, которая была установлена в самом начале творческого пути, никогда не опускалась. Хотя, как у всякого творческого человека, у него бывают и победы и поражения, но первых неизмеримо больше.
В конце 70-х годов Хофман развелся с первой женой Анной Бирн, в браке с которой у него родилось двое детей, и женился на адвокате Лизе Готтзеген, внучке подруги его матери, вместе с которой они воспитывают пятерых сыновей и дочерей.

О себе:'Я начал посещать психоаналитика вскорости после того, как приехал в Нью-Йорк, чтобы стать актером. У меня были огромные проблемы я повторял одни и те же разрушительные ошибки. Помогла психотерапия. Меня постоянно увольняли. Отовсюду. Я не мог контролировать себя, меня никто не хотел понимать. Через полгола сеансов психоанализа я получил роль на Бродвее". Потом я снялся в 'Выпускнике'. Для таких, как я, не сумасшедших, но очень нервных,- психоанализ просто необходим

br>

Фильмография актера.



Статьи об актере.



Фотогалерея актера.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Хоффман Филип Сеймур
Хоффман Филип Сеймур
ДЭННЕР Блайт
ДЭННЕР Блайт
БЕНТОН Роберт

Новости по темеДАСТИН Хоффман:
ДАСТИН Хоффман, фото, биография
ДАСТИН Хоффман, фото, биография ДАСТИН Хоффман Актер, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь