Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна

(Диктор Центрального телевидения, актриса)

Фото Галерея ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна (30)
Комментарии для ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
Биография ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
Татьяна Веденеева родилась 10 июля в Волгограде. Среди ее предков были донские казаки, в наследство от которых получила горячую кровь и железный характер.

В 14 лет она вместе с подружкой записалась в театральный кружок. С того времени Татьяна серьезно "заболела" театром. Втайне ото всех она послала письмо в ГИТИС с просьбой рассказать о правилах поступления. Удивительно, но ответ пришел. Когда из Москвы прислали огромный пакет с заданиями, родители были в шоке. Отец всегда хотел, чтобы Татьяна стала педагогом, а мама мечтала, чтобы дочь поступила в медицинский. Она уговаривала: "Дочка, зачем тебе Москва? Поезжай в Саратов, это ближе к Волгограду, к дому". Но Татьяна все же стояла на своем, и родители не стали ничего запрещать.

Покорение Москвы

В 1972 году Татьяна Веденеева отправилась покорять Москву. Репертуар для вступительных экзаменов в ГИТИС подготовила более чем странный: все читали серьезных классиков, а она - "Гадкого утенка". Наверное, тогда уже судьба решила, что она будет рассказывать сказки всей стране.

О своей учебе в Гитисе Татьяна Веденеева вспоминает: "Я считаю, что мне очень повезло. У нас был курс Остальского, на котором преподавали Евгения Николаевна Козырева, великолепная актриса, Народная артистка СССР, Левертов Владимир Наумович, прекрасный педагог, помогавший понять драматургию. Он мог забраться в твою душу и до нюансов разобраться с ролью, научить понимать персонаж, хотя сам он не был очень известным актером".

Роли в кино

Уже в 1973 году - на первом курсе института - Веденеева снялась в своем первом фильме - комедии "Много шума из ничего" Самсона Самсонова. В этом фильме все главные роли играли студенты ГИТИСа: Константин Райкин, Алексей Трушкин, лишь Борис Иванов и Алексей Коренев были уже не студентами, а известными актерами.

В следующем году она сыграла в телесериале "Сержант милиции", где судьба свела ее с Олегом Янковским, и психологической драме "Здравствуйте, доктор", где она сыграла с Василием Лановым.

Наконец, в 1975 году Татьяна Веденеева снялась в комедии "Здравствуйте, я ваша тетя!", которая сделала ее знаменитой на всю страну. В этой картине она исполнила роль компаньонки заморской миллионерши, в которую влюбился главный герой, роль которого исполнил Александр Калягин.

Кино выручало студентку Веденееву материально. Она уже могла позволить себе жить не в общежитии, а на съемной квартире. За годы учебы в ГИТИСе Веденеева снялась в шести картинах, но зрители по-прежнему помнят лишь комедию "Здравствуйте, я ваша тетя!".

Театр

После окончания учебы Веденееву взяли в Театр им. Маяковского. При приеме ей непрозрачно намекнули, что надо делать что-то с пропиской. Единственный вариант - фиктивный брак. Но актриса не придала этому значения. Перед началом сезона, ее представили труппе. Она, как все штатные актеры, получила репертуарную книжку с собственной фамилией. Без устали ходила смотреть спектакли и все ждала, что не сегодня-завтра ей дадут роль. Через два месяца ее вызвал главный режиссер Андрей Александрович Гончаров и отчитал ее. Татьяна Веденеева вспоминает: "Смысл его претензий сводился к тому, что я, манкируя московской пропиской, подвожу театр, подвожу его, веду себя как... Не буду повторять, что кричал мне Гончаров. Но тогда я пулей вылетела из театра с единственным желанием поскорее утопиться. Разумеется, я не утопиться, а только впервые в своей жизни выпила водки".

Татьяна была категорически против фиктивного брака, считая, что замуж надо выходить только по любви. В результате она осталась без работы и без прописки.

Телевидение

Тут, совершенно случайно одна подруга сообщила Веденеевой о конкурсе дикторов на Центральном телевидении. Узнав, что прописка там не нужна, она взяла несколько уроков у профессионального актера, и ее приняли. "Когда я пришла, то, конечно, очень выбивалась из уже сложившегося образа диктора Центрального телевидения. Тогда была мода на парики, сильный грим. А я была подстрижена под мальчика, почти не красилась" - вспоминает актриса. Из своих коллег она сразу полюбила Ангелину Вовк, преклонялась перед Валентиной Леонтьевой, словом, учиться было у кого.

Первый год ее гоняли по ночным эфирам: уже состоявшиеся примы считали ниже своего достоинства работать ночью. Веденеева появлялась лишь в передачах, вещавших на Дальний Восток, поэтому славы никакой не было. Работа была тяжелой: "Всю ночь я бегала из одной студии в другую - после каждой передачи, даже если она длилась пять минут, приходилось, натягивая улыбку на сонное лицо, объявлять: "А сейчас в нашей программе..." Если ошибешься и пропустишь, к примеру, букву "а" и скажешь просто: "Сейчас", - тебя лишат премии и вызовут на ковер. Поначалу на ковре бывать приходилось довольно часто, потому что иногда не спутать было просто невозможно: к пяти утра из-за этих перебежек между этажами мозги превращались в кашу. После эфиров у меня от нервного напряжения так болели плечи".

Но через год старания Татьяны Веденеевой были вознаграждены - ей позволили работать днем. Вскоре она освоилась, ее стали звать в другие программы, развлекательные, музыкальные, а затем она стала ведущей программы "Спокойной ночи, малыши!".
К середине 80-х годов она была самой популярной ведущей Центрального Телевидения. Тетю Таню из "Спокойной ночи:" любили и взрослые и дети. И эта любовь осталась на долгие годы.

На телевидении Веденеевой пришлось столкнуться с завистью и ревностью. В конце 70-х, в рамках проведения дня СССР на французском канале ТФ-1, она была направлена в командировку во Францию. Французам очень понравилась молодая советская ведущая, и ей было предложено задержаться на три дня, что бы показать Париж. При возвращении в Москву, Веденееву, сияющую и счастливую, ожидали ледяные взгляды и поджатые губы сослуживцев. На собрании, в присутствии министра по делам телевидения и радиовещания Лапина ей было высказано, что "на телевидении она без году неделя, что она неопытная, и вообще, они все работают, а как во Францию ехать, так Веденеева". Надо отдать должное Лапину, который выслушал все совершенно равнодушно, а потом сказал: "Значит так, министр пока здесь я. И мне решать, кого из вас куда посылать. Тут, кстати, намечается еще одна поездка в Канаду. Так вот, опять поедет Веденеева. Это вам на будущее".

Такое благоволение начальства было неслучайно - говорят, что Татьяна очень понравилась Леониду Ильичу Брежневу. В последний год его жизни ее даже удостоили приглашения вести торжественный концерт в честь его дня рождения.

Личная жизнь

Первый муж Татьяны Веденеевой был талантливым художником. Его мозаики находятся в резиденции Патриарха в Даниловском монастыре. Как говорит Татьяна, "рассталась с ним по очень банальной причине - алкоголь". К тому же у них родился сын Дмитрий, и она "не могла смириться с тем, что ребенок почти каждый день видит одну и ту же картину: папа, который целые дни проводит у телевизора с бутылкой коньяка, и жутко занятая, вечно спешащая по делам мама".

В начале 90-х Веденеева ушла из дикторов и стала работать журналисткой в программе "Доброе утро". Как-то ей пришлось брать интервью у бизнесмена Юрия Бегалова, владельца нефтяной компании. Веденеева вспоминает их встречу: "Юра показался мне очень разумным, интеллигентным. Никаких малиновых пиджаков и золотых перстней. Отвечал по существу. В общем, мне он понравился, но никаких поводов для продолжения знакомства у нас не было".

Через два месяца он снова возник в ее жизни. На этот раз уже в качестве спонсора фестиваля "Ступень к Парнасу", где Веденеева была ведущей.

После фестиваля он вручил Веденеевой с какой-то очень смешной формулировкой приз - десятидневную поездку на Канарские острова в пятизвездочный отель. Веденеева вспоминает: "Разумеется, я отказалась. Замужняя женщина, работа, семья, дом. Но потом выяснилось, что там я буду не одна, что вместе со мной поедет большая группа сотрудников их фирмы и все на самом деле совсем не так страшно, как я себе навоображала. Он тоже приехал на Канары. Романа у нас там не было. Скорее, легкий флирт, какое-то приглядывание друг к другу. Он чуть моложе меня. Женат, двое детей. Я замужем. Нас тянуло друг к другу, но я отдавала себе отчет, что перспективы у нас никакой нет, а для курортного романа на десять дней мы были уже слишком взрослые и серьезные люди".

В Москве их чувства вспыхнули с новой силой. Они назначали друг другу свидания в одном кафе, где заказывали кофе и говорили, говорили... Как оказалось, оба были не довольны собственной жизнью. Бегалов к тому времени ушел из семьи, да и у Веденеевой были напряженные отношения с мужем.
Веденеева: "Это не была любовь с первого взгляда, скорее - со второго. Но в какой-то момент я поняла, что без этого человека уже не представляю своей жизни".
В начале 90-х они все-таки поженились. Все рутинные процедуры развода Веденеевой Бегалов взял на себя.

Юрий быстро нашел общий язык с сыном Татьяны Дмитрием. Труднее происходило сближение Веденеевой с его двумя дочерьми. Но в конце концов время все расставило на свои места. И теперь у них большая семья.

Свое дело

В 1993 году Веденеева была уволена с телевидения. Вот как она об этом рассказывает: "Я проводила свой отпуск с семьей в Англии, где записалась на прием к одному очень серьезному врачу. Но отпуск заканчивался. Надо было срочно возвращаться в Москву, а лондонское светило могло принять меня только неделей позже. Звоню руководству, прошу продлить отпуск за свой счет. В ответ категорический отказ: лето, работать некому, или приезжай, или увольняйся. Я ненавижу ультиматумы. Тем более что, видит Бог, за 15 лет работы я ничем этого не заслужила. И тут меня такая вдруг обида взяла. Думаю, если я им совсем не нужна, если в глазах своих коллег и начальников я ничего не стою, чего же мне так держаться за это место? И тут же послала факс с заявлением об уходе "по собственному желанию". Конечно, к чему лукавить, в душе я надеялась, что, когда вернусь, все еще как-то образуется: мне обязательно позвонят, извинятся. Ничего подобного. Никто не позвонил, никто не извинился. Будто Татьяны Веденеевой никогда и не было в природе".

Веденеева осталась без работы. И тогда она решила открыть свое дело. Как-то ее угостили соусом "Ткемали", который, как оказалось, был сделан вручную. И она уговорила мужа производством соусов и других экологически чистых продуктов. Вместе с мужем она создала фирму под названием "Трест Б".

Новая работа захватила Веденееву без остатка. Правда в 1996 году она снялась в двух детских телеспектаклях-сказках: "Веселый трамвай" и "Маленькая королева и другие". Но больше на телевидении она в 90-е годы не появлялась.

Семь лет (1993-1999) Веденеева провела за границей- жила с мужем во Франции, сын учился в Англии. Вернувшись на родину, она с удивлением обнаружила, что уже не девочки и мальчики, а дяди и тети при встрече с ней расплываются в улыбке и говорят, что помнят ее еще с детства. В опубликованном в конце 90-х годов рейтинге самых популярных теледив она была на первом месте, опережая современных звезд отечественного ТВ. И это при условии, что Веденеева давно пропала с экранов.

В 2000 году Юлия Меньшова уговорила вести совместно с ней новое ток-шоу "Рядом с тобой" на РТР.

С 2006 года ведет программу "Татьянин день" на канале "Домашний"

Веденеева по-прежнему считает основным занятием свою фирму, однако говорит, что если будут интересные предложения на ТВ, она их рассмотрит.
Татьяна считает, что главное в жизни - творческий подход ко всему, что делаешь. Знает, что такое настоящее семейное тепло и понимание, которые могут и настроение поднять, и помочь решить любые сложности.

Актерские работы:

1. Много шума из ничего - 1973 (Комедия) [DVD]
2. Сержант милиции - 1974 (Киноповесть) ...Наташа [']
3. Здравствуйте, я ваша тетя! - 1975 (Комедия) [VHS] [DVD] [MPEG4]
4. Это мы не проходили - 1975 (Киноповесть) [VHS] [DVD]
5. Фантазия - 1976 (Балет) [']



Фото ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
  • ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна

Фото ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна
ВЕДЕНЕЕВА Татьяна ВениаминовнаВЕДЕНЕЕВА Татьяна ВениаминовнаВЕДЕНЕЕВА Татьяна ВениаминовнаВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Ивашинцов Дмитрий Александрович
Ивашинцов Дмитрий Александрович
ЛЯННИК Татьяна
ЛЯННИК Татьяна
РАСТОРГУЕВА Татьяна
РАСТОРГУЕВА Татьяна

Новости по темеВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна:
ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна, фото, биография
ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна, фото, биография ВЕДЕНЕЕВА Татьяна Вениаминовна Диктор Центрального телевидения, актриса, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь