Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Иванков Владимир Иванович

(Заместитель председателя межрегиональной ассоциации 'Сибирское соглашение', генеральный директор ее исполнительной дирекции.)

Комментарии для Иванков Владимир Иванович
Биография Иванков Владимир Иванович
Родился в семье рабочих. Несколько поколений семьи Иванковых жили в Сибири в деревне Козаково под Чиком. Дата рождения:1947 год. Отец всю свою жизнь связал с заводом им.Чкалова, на котором работал шофером.Мать воспитывала детей, работала в детском саду.
Окончил Новосибирский педагогический институт по специальности историк.Кандидат наук.
С первых дней студенчества включился в общественную жизнь, был комсомольским лидером факультета.
После института, с 1972 года (время расцвета движения студенческих стройотядов) четыре года был заместителем командира областного студенческого отряда Новосибирского обкома ВЛКСМ.
С 1974 по 1980 год работал на кафедре в НИИЖТе (Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта) ассистентом.
В 1980 -- защитил диссертацию и восемь лет заведовал кафедрой.
Избирался депутатом Заельцовского райсовета.
В течение двух лет на общественных началах работал в экспертной группе Верховного Совета России.
С 1992 года -- Генеральный директор межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия 19 территорий Сибири -- "Сибирское соглашение".
В 1995 году вошел в первую тройку федерального списка Партии Российского единства и согласия для баллотировки на выборах в Государственную Думу 17 декабря.
В сентябре 1995 года сообщалось, что он вошел в первую тройку федерального списка движения "Преображение отечества" Эдуарда Росселя , а в августе он был выдвинут по одномандатному округу от Новосибирской региональной организации "Наш дом - Россия" .
Политические взгляды, позиция:
Считает, что широкое историческое образование необходимо руководителю и политику, так как дает понимание законов исторического развития, помогает ему извлекать уроки из прошлого.
Владимир Иванков -- государственник, процветание России видит через развитие регионов, повышение их роли во всех сферах жизни страны.
В конце 1993 года Владимир Иванков оценивал обвинение МАСС в стремлении к сепаратизму как несостоятельное, хотя на определенном этапе совершенно закономерное. Через полосу придирчивого внимания и недоверия cо стороны федеральных властей так или иначе проходят все аналогичные организации и в других странах.
Как считает г-н Иванков, "Сибирское соглашение" - это следствие стремления его членов к стабилизации хозяйственных связей между регионами, близкими территориально и экономически друг от друга зависимыми.
Безусловной заслугой ассоциации "Сибирское соглашение", по мнению Иванкова, можно считать и то, что в ее рамках удалось преодолеть вражду между областями и территориями, посеянную в свое время социалистическим соревнованием. Теперь уже на уровне руководителей администраций отношения делового сотрудничества. Владимир Иванков считает, что стремление "подмять все под себя" Москва инкриминирует Новосибирску необоснованно. В городе работает лишь генеральная дирекция "Сибирского соглашения", а координационные советы имеют свое четкое территориальное деление.
В 1993 году заявлял, что федеральный бюджет должен распределяться при непосредственном участии регионов, тогда у местных властей больше доверия будет к Центру.
Высказывался за снятие с обсуждения тезиса о создании Сибирской республики. "Нельзя раскачивать такую махину, как Сибирь, иначе мы можем потерять контроль над ситуацией", - сказал Владимир Иванков.
После выборов 1993 года отмечал, что в Совет Федерации прошли практически все губернаторы областей Сибири. Это, по мнению Иванкова, позволит "Сибирскому соглашению" принимать реальное участие в выработке законов, которые необходимы для сибирского региона.
В январе 1994 года Иванков заявлял, что руководство Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" заинтересовано в создании в Государственной Думе депутатской группы, в которую вошли бы представители сибирских территорий.
Предполагалось, что группа депутатов-сибиряков будет лоббировать в парламенте принятие решений, выгодных прежде всего 19 регионам, которые объединяют "Сибирское соглашение".
В мае 1994 года Иванков заявил на пресс-конференции в Новосибирске, что сотрудничество ассоциации с Сергеем Шахраем продолжится, несмотря на его отставку.
Владимир Иванков мотивировал это тем, что лидер ПРЕС "имеет большой опыт работы в формировании региональной политики", признав, впрочем, что главной причиной отставки Шахрая явился разразившийся кризис на Кавказе - в регионе, который экс-министр курировал.
Уверен, что могущество России именно "Сибирским соглашением" прирастать будет, почти по Ломоносову. Что касается демократии, то ее, считает Иванков, надо за уши держать, чтобы не оторвали.
О "Сибирском соглашении", которому в декабре 1995 года исполнится 5 лет, Иванков говорит: "В условиях, когда все рушится, многое с трудом делается, есть организация, которая работает на созидание. Человека всегда тянет к тому, что несет позитивный заряд <...> Люди, работавшие в плановой системе, прекрасно знали ее недостатки, главный из которых - проведение линии на централизацию вплоть до самого верха, что не давало экономике возможность работать гибко. Но эти люди одновременно видели и ее плюсы. Мужики собрались и решили между собой договориться <...> Как вы помните, со временем образовалось 8 таких ассоциаций: помимо Сибирского соглашения - Дальневосточная, Уральская, Волжская, Центрального Черноземья, Северо-Кавказская, Северо-Западная и Центральной России. Опять-таки по признакам естественно- географического распределения труда. Это не были искусственные образования. Какой же тут сепаратизмN Рассыпался Советский Союз. С приходом правительства Гайдара рассыпалась прежняя экономическая система. Стал вводиться рынок, притом жесточайшими методами <...> Эти методы далеко не всегда учитывали наши реалии. Два года назад мы впервые поставили вопрос об учете особенностей сибирского региона в реформе. Чтобы проводить реформу в Сибири, надо было изучить всю структуру экономики. Посмотреть составляющие, их взаимосвязи, взаимопереплетения. Связи с другими странами". ("Деловой мир", 23 ноября 1995 года).
Сторонние оценки, характеристики
По оценкам коллег, за время работы в "Сибирском соглашении" объехал всю Сибирь, проблемы каждого региона знает не понаслышке, а по существу. Умеет отстаивать интересы сибиряков в центре, работает целеустремленно, напористо и смело.
Связи (включая зарубежные):
Партии, общественные организации:
В сентябре 1995 году вошел в первую тройку федерального списка Партии Российского единства и согласия для баллотировки на выборах в Государственную Думу 17 декабря.
Однако в сентябре сообщалось, что он вошел в первую тройку федерального списка движения "Преображение Отечества" Эдуарда Росселя , а в августе 1995 года сообщалось, что он был выдвинут по одномандатному округу от Новосибирской региональной организации "Наш дом - Россия" .
Гос. аппарат:
Иванков принимал активное участие в обсуждении бюджета на 1995 год.
В 1995 году, по его словам, встречался с министром финансов Владимиром Пансковым и предлагал обсудить концепцию бюджета на 1996 года. После чего концепция бюджета обсуждалась в Красноярске на заседании Координационного совета МАСС. По словам Иванкова, кроме Панскова, в Красноярск приезжал также Анатолий Чубайс и эксперты министерства финансов. Из регионов -- заместители глав администраций по экономике, начальники бюджетных служб регионов.
"Думаю, можно сказать, что этими акциями мы выбили козыри из рук некоторых очень ретивых фракций в Думе. Бюджет перестал быть заложником политических игр. Этого мы добились. Если бы мы добились своими действиями только этого, уже можно было бы считать, что Сибирское соглашение создавалось не зря", -- считает Иванков.
Деловые круги:
В нынешнем году подписан документ о разработке Энергетической программы Сибири до 2010 года между Минтопэнерго, Ассоциацией "Сибирское соглашение", Академией наук и тремя московскими банками - Онэксимбанк, Токобанк, Инкомбанк . Финансирование программы осуществляется всеми участниками.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО Владимир Иванович
Федосеев Владимир Иванович
Федосеев Владимир Иванович
Бессонов Владимир Иванович
Бессонов Владимир Иванович

Новости по темеИванков Владимир Иванович:
Иванков Владимир Иванович, фото, биография
Иванков Владимир Иванович, фото, биография Иванков Владимир Иванович Заместитель председателя межрегиональной ассоциации `Сибирское соглашение`, генеральный директор ее исполнительной дирекции., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь