Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАЙЧУРИН ГУМЕР ГИЛЯЗЕТДИНОВИЧ

(Председатель ТатЦИКа в 30-ых годах)

Комментарии для БАЙЧУРИН ГУМЕР ГИЛЯЗЕТДИНОВИЧ
Биография БАЙЧУРИН ГУМЕР ГИЛЯЗЕТДИНОВИЧ
Гумер Гилязетдинович Байчурин родился в 1890 году в деревне Средняя Меша Тюлячинского района ТАССР в семье бедного крестьянина. Мальчиком он всегда помогал отцу. В 1906 году он покидает отчий дом, работает на разных предприятиях.
В сентябре 1915 года Байчурин был мобилизован на военную службу, а в начале 1916 года отправлен на германский Фронт, где ему довелось видеть страдания своих братьев по классу. Поскольку Байчурин был среди солдат единственно грамотным и знающим русский язык (окончил земскую службу), он часто заступался за них, помогал писать им письма, разъяснял характер развязанной империалистами войны.
После Февральской революции, солдаты единодушно избрали его членом полкового солдатского комитета, а затем командиром взвода. В октябре 1917 года Байчурин прибыл в Казань в 95-й полк, в дни боев участвовал в разоружении юнкеров. В 1918 году он становится членом Коммунистической партии и назначается заведующим школы по подготовке младшего комсостава для Красной Армии. Участвовал в гражданской войне.
В связи с развернувшимися работами по созданию Татарской Автономной Советской Социалистической Республики Байчурин был направлен в Казань, назначен политруком особой роты при ревкоме.
В начале 20-ых годов, когда в стране разразился голод, были приняты экстренные меры для сохранения имеющихся совхозов и коллективных хозяйств. Самые лучшие работники были направлены в кантоны для оказания помощи сельскому хозяйству. Байчурин был назначен управляющим Кулаевскмм совхозом Арского кантона. За короткий срок в совхозе были построены столовая и клуб. При клубе работали агрокружки, художественная самодеятельность.
Опыт работы в Кулаевском совхозе пригодился ему, когда он стал директором татсовхозтреста. С февраля 1925-по июнь 1927 года деятельность Гумера Гилязетдиновича была связана с Мензе-линским кантоном, где он был избран председателем кантисполкома, а затем ответственным секретарем канткома ВКП(6).При его участии по всему кантону были проведены перевыборы в Советах, а также в потребкооперациях. Мензелинский кантон по охвату крестьян потребкооперацией вышел в число передовых.
Яркой страницей в биографии Байчурина является его работа в 1927-1934 годах в органах партийно-государственного контроля республики председателем Областной контрольной комиссии и Народного комиссариата РКИ ТАССР. Велика его заслуга в вовлечении трудящихся масс в работу РКИ, был налажен выпуск "Листков РКИ", где они вскрывали серьезные недостатки в советском и хозяйственном аппарате, прививали навыки государственного управления и контроля за работой советских органов.
В декабре 1934 года, когда Байчурина выдвинули на пост председателя ЦИК ТАССР, он был уже зрелым партийным работником и хорошо знал жизнь республики и ее тружеников.
Проект Конституции 1926 года остался неутвержденным и не получил силу ОСНОВНОГО Закона республики. Разработка нового проекта Конституции ТАССР началась при Байчурине. Конституционная комиссия, образованная в 1936 году, разработав проект, предложила Президиуму ЦИК ТАССР вынести его на всенародное обсуждение. После двухмесячного обсуждения, внесения поправок и окончательной редакции 25 июня 1937 года XI Чрезвычайный съезд Советов ТАССР единогласно принял проект Конституции.
Необоснованно репрессирован по делу "Контрреволюционной троцкистско-националистической террористической организации", реабилитирован посмертно.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
БАЙЧУРИН ГУМЕР ГИЛЯЗЕТДИНОВИЧ, фото, биография
БАЙЧУРИН ГУМЕР ГИЛЯЗЕТДИНОВИЧ, фото, биография БАЙЧУРИН ГУМЕР ГИЛЯЗЕТДИНОВИЧ Председатель ТатЦИКа в 30-ых годах, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь