Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан

(Бельгийский биохимик Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1974 г.)

Комментарии для ДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан
Биография ДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан
род. 2 октября 1917 г.
Бельгийский биохимик Кристиан Рене Де Дюв родился в Темз-Диттоне (пригород Лондона). Его родителями были Мадлен Де Дюв (Пангс) и Альфонс Де Дюв - бельгийские граждане, нашедшие в Великобритании убежище во время первой мировой войны. В 1920 г. семья вернулась в Бельгию и поселилась в Антверпене; здесь Кристиан получил образование на французском и фламандском языках. В 1934 г. он поступил в Католический университет в Лувене - иезуитскую школу с гуманитарным уклоном. Однако, заинтересовавшись медициной, вскоре перешел в среднее, а затем в высшее учебное медицинское заведение в Лувене, где работал в физиологической лаборатории Ж. Буккерта. Он изучал процессы утилизации глюкозы клетками. К 1941 г., когда Д. получил медицинский диплом, он уже твердо поставил перед собой задачу выяснить механизм действия инсулина - гормона, регулирующего использование глюкозы в организме.
Во время второй мировой войны Д. вначале некоторое время служил в бельгийской армии, затем был взят в плен, совершил побег и вернулся в Лувен. Здесь он прошел четырехгодичный университетский курс и получил диплом химика. Кроме того, он работал дежурным врачом в клинике под руководством Жозефа Мезэна, тщательно изучал труды, посвященные инсулину, и проводил эксперименты в лаборатории. К 1945 г. Д. опубликовал несколько научных статей и книгу 'Глюкоза, инсулин и диабет' ('Glucose, Insulin, and Diabetes'). В 1946 г. он получил степень магистра наук. Затем в течение 18 месяцев Д. работал в Стокгольме, в Нобелевском медицинском институте, в лаборатории Хуго Теорелля, а потом в течение 6 месяцев - в Вашингтонском университете в Сент-Луисе сотрудником Рокфеллеровского фонда. Здесь он познакомился с Карлом Ф. и Герти Т. Кори. Кроме того, в Вашингтонском университете он имел возможность сотрудничать с Эрлом У. Сазерлендом.
Вернувшись в Бельгию, Д. стал преподавателем биохимии в медицинской школе Католического университета в Лувене. Здесь он создал исследовательскую лабораторию. Стремясь понять механизм действия инсулина, Д. провел серию экспериментов с целью изучить свойства фермента печеночных клеток, участвующего в метаболизме глюкозы - процессе, при котором она превращается в основные элементы, используемые организмом в качестве источника энергии. Для того чтобы изучать биохимические свойства клеток, необходимо было разделить эти клетки на отдельные компоненты путем центрифугирования. При этом в различных слоях пробирки оседали разные фрагменты клеток в зависимости от их размеров, формы и плотности, и их можно было исследовать по отдельности. Благодаря этому методу, разработанному Альбером Клодом и названному клеточным фракционированием, можно было выделять несколько клеточных фракций: ядро, содержащее хромосомы; митохондрии, играющие роль 'энергетических станций' клетки; микросомы (впоследствии названные рибосомами) - участки образования молекул белков и супернатант - жидкую часть клетки. Д. и его коллеги из университета Лувена усовершенствовали этот метод таким образом, что можно было анализировать разделяемые фракции. Этот новый метод, названный аналитическим клеточным фракционированием, позволил получить дополнительные данные о ферментативной (ферменты - это белки, являющиеся катализаторами превращения веществ в организме) активности отдельных фракций, и особенно активности органелл - внутриклеточных структур, выполняющих специфические функции для клетки в целом.
Первым крупным достижением Д. было открытие новых органелл - лизосом. В 1949 г. он со своими сотрудниками обнаружил, что активность фермента печеночных клеток кислой фосфатазы, содержащегося в митохондриальной фракции, на пятый день после фракционирования была гораздо выше, чем в первый день. Д. объяснял это существованием еще одной цитоплазматической органеллы, стабильность мембраны которой в лабораторных условиях и обусловливала задержку в проявлении активности ферментов. В начале 50-х гг. Д. и его сотрудники обнаружили еще одну субклеточную органеллу, содержащую фермент оксидазу мочевой кислоты; эта органелла была названа пероксисомой.
Далее Д. и его коллеги занялись изучением функций этих двух новых органелл - проблемой, над которой работали и многие другие исследователи. В 1983 г., подводя итоги работы, Д. указывал, что лизосомы - это маленькие частицы в виде пузырьков, ограниченных мембраной. В них содержатся многие ферменты, участвующие во внутриклеточном переваривании питательных веществ, инородных тел, а иногда и самой клетки. У млекопитающих лизосомы содержатся в большом количестве в клетках печени и почек. Что же касается пероксисом, широко распространенных в растительных и животных клетках, то они, по-видимому, выполняют две метаболические функции: превращают многие внутриклеточные молекулы в перекись водорода, которая впоследствии восстанавливается до воды, и способствуют превращению внутриклеточных белков в глюкозу. Ни лизосомы, ни пероксисомы не могут быть, подобно митохондриям, источником энергии для клетки.
В 1951 г. Д. стал профессором физиологической химии в Лувене. В 1962 г. он занял должность профессора биологической цитологии в Рокфеллеровском университете в Нью-Йорке. Эти должности позволили ему продолжать исследования функций двух обнаруженных им новых органелл. В 1962 г. он совместно с несколькими коллегами основал Международный институт клеточной и молекулярной патологии при новой Лувенской медицинской школе в Брюсселе.
В 1974 г. Д. совместно с Альбером Клодом и Джорджем Э. Паладе была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине 'за открытия, касающиеся структурной и функциональной организации клетки'. В Нобелевской лекции Д. рассказал о цели изучения ферментов, цитируя Хуго Теорелля: 'На первой стадии полностью изучается пространственное строение всех ферментов. На второй - необходимо выяснить, как ферменты организованы в клеточных структурах. Тем самым перекидывается мост через пропасть между биохимией и морфологией'.
После получения Нобелевской премии Д. провел много научных исследований, результаты которых пока еще не нашли практического применения. Он изучал, например, свойства и функцию лизосом и пероксисом в норме и при различных заболеваниях. Совместно со своими коллегами он установил, что недостаточность лизосомальных ферментов может быть одним из патогенетических факторов 20 различных заболеваний, при которых нарушается накопление гликогена - высокомолекулярного полисахарида, образование жиров и мукополисахаридов - главных компонентов основного вещества соединительной ткани. Д. предположил, что лизосомы и их ферменты могут участвовать в процессе старения и распада тканей. Кроме того, он со своими коллегами изучал действие препаратов (типа стероидных гормонов), подавляющих воспалительные реакции в тканях, и показал, что они могут влиять на мембраны лизосом. Он и его коллеги также пытаются получить вещества, повышающие эффективность и снижающие побочные проявления лекарственных средств, применяемых для химиотерапии лейкозов.
В 1943 г. Д. женился на Жанине Эрман, дочери врача. В семье у них два сына и две дочери. Д. работает на двух должностях в Нью-Йорке и Брюсселе, деля свое время между обеими лабораториями. Он увлекается бриджем, лыжами и теннисом.
Кроме Нобелевской премии, Д. был удостоен премии Пфицера Бельгийской королевской медицинской академии (1957), премии Франки Фонда Франки (1960), специальной почетной премии Гарднеровского фонда (1967) и премии Хейнекена Нидерландской королевской академии наук (1973). Он является членом Бельгийской королевской медицинской академии, Папской академии наук, Американской академии наук и искусств и Национальной академии наук США. Он удостоен почетных степеней более 10 различных американских и европейских университетов.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КРИСТИАН Герда (Christian)
КРИСТИАН Слэйтер(Christian Slater)
КРИСТИАН Слэйтер(Christian Slater)
ДОПЛЕР Кристиан

Новости по темеДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан:
ДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан, фото, биография
ДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан, фото, биография ДЕ ДЮВ (De Duve), Кристиан Бельгийский биохимик Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1974 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь