Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ДОССЕ (Dausset), Жан

(Французский биолог Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1980 г.)

Комментарии для ДОССЕ (Dausset), Жан
Биография ДОССЕ (Dausset), Жан
род. 19 октября 1916 г.
Французский биолог Жан Баптист Габриель Иоахим Доссе родился в Тулузе и был четвертым ребенком у Генри Пьерра Джулиуса Доссе, преуспевающего врача, специализировавшегося по радиологии и ревматизму, и Элизабет (Брулярд) Доссе. Первые годы своей жизни он провел в Биаррице, а когда мальчику исполнилось 11 лет, семья переехала в Париж. Там он был зачислен в лицей Мишеле и закончил его с дипломом по математике. Решив идти по стопам отца и стать врачом, Д. поступил в медицинскую школу при Парижском университете в конце 30-х гг. В начале второй мировой войны, в 1939 г., Д. был призван на медицинскую службу во французскую армию, а в следующем году, после оккупации Франции Германией, присоединился к Свободной французской армии на севере Африки.
В Тунисе и во Франции Д. наблюдал многочисленные переливания крови, вызывающие тяжелые реакции у пациентов, даже если кровь пациента и донорская кровь принадлежали к одной и той же группе. Позднее он описал эти неблагоприятные реакции, объяснив их особенностями крови доноров, в плазме которых находятся активные анти-А антитела. Он обнаружил, что эти антитела появляются после вакцинации дифтерийным и столбнячным анатоксинами, которые содержат растворимый компонент, названный субстанцией А. Открытие Карлом Ландштейнером основных групп крови человека сделало переливание крови по большей части безопасной процедурой при соответствии групп крови донора и реципиента. Группы крови людей различаются по наличию или отсутствию в эритроцитах некоторых белков (антигенов). Реакция между антителами и чужеродными антигенами вызывает несовместимость групп крови донора и реципиента. Система антигенов АВО Ландштейнера объяснила причины большинства реакций подобного типа, хотя и другие антигены крови и антитела также участвуют в подобных реакциях.
После увольнения с военной службы в 1945 г. Д. получил медицинскую степень в Парижском университете. В следующем году он был назначен директором лаборатории Французского национального центра переливания крови. Получив отпуск в середине 1948 г., Д. добился стипендии для изучения иммуногематологии в Гарвардском университете, где проработал целый год. Возвратившись в Центр переливания крови, он в конце 40-х и в начале 50-х гг. изучал различные биологические аспекты переливания крови, сосредоточившись на проблеме патологических реакций.
У некоторых пациентов, перенесших многочисленные гемотрансфузии или получивших лечение определенными лекарственными препаратами, помимо реакций, связанных с эритроцитами, описанных Ландштейнером, развивались реакции, связанные с лейкоцитами. В 1952 г. Д. сообщил о пациенте, в крови которого обнаружились антитела к антигену, выявлявшемуся в лейкоцитах некоторых других людей, но не в лейкоцитах самого пациента. В 1958 г., когда Д. присоединился к исследованиям на медицинском факультете Парижского университета, он открыл у французов ряд вариантов антигена на поверхности лейкоцитов. Для описания этих антигенов он использовал обозначение MAC (инициалы трех доноров, в крови которых он обнаружил эти антигены). Анти-МАС антитела образовывались при переливании крови МАС-отрицательным реципиентам от МАС-положительных доноров.
Д. отметил, что переливание крови представляет собой разновидность трансплантации органов. В начале XX в. было обнаружено, что ткани, пересаженные от одного человека другому, почти всегда отторгаются, за исключением случаев близкого родства донора и реципиента (особенно близнецовой идентичности). Д. предположил, что МАС-антиген является одним из факторов, с помощью которого организм может отличить свои собственные ткани от тканей другого организма.
В 1962 г. Д. был назначен адъюнктпрофессором медицины Парижского университета. В следующем году он становился ведущим биологом в муниципальной госпитальной системе Парижа и сопредседателем института по изучению болезней крови.
После открытия Д. вариантов МАС-антигена другие исследователи получили данные о вновь обнаруженных антигенах, требовавших своего объяснения. На рабочем заседании, организованном в 1965 г. Бернандом Амосом с целью координации исследований гистосовместимости (совместимости различных тканей, позволяющей успешно осуществлять операции трансплантации), Д. предположил, что большинство этих антигенов формирует часть единой системы в соответствии с теорией, предложенной Джорджем Д. Снеллом и его коллегами в 40-х гг. Снелл тогда доказал, что отторжение ткани у мышей контролируется несколькими физически связанными генами, названными главным комплексом гистосовместимости (МНС). Д. предположил существование МНС у людей. Он считал, что трансплантационные антигены существуют в большом разнообразии не потому, что многие вариантные формы (аллели) образуются из одного набора генов. Стало ясно, что, как и у мышей, у человека МНС состоит из нескольких генов, названных группой человеческих лимфоцитарных антигенов (HLA). Поскольку каждый ген встречается в виде множества аллельных форм, возможны миллионы различных комбинаций антигенов системы HLA.
В 1967 г. Д. и его коллега Феликс Т. Рапопорт начали исследования трансплантаций кожи, производимых между членами одной семьи. Их результаты свидетельствовали, что трансплантации между членами семьи, имеющими одинаковый тип HLA-антигенов, более успешны, чем в случаях различий типа HLA-антигенов. Эти результаты позволили Д. настоятельно рекомендовать хирургам подбирать при трансплантации органы доноров с учетом типа HLA-антигенов. Техника типирования HLA-антигенов привела к значительному повышению жизнеспособности пересаженных органов, но только в тех случаях, когда донор и реципиент являются родственниками (лучше всего - близнецами). Среди лиц, не состоящих в родстве, генетические различия (иные, нежели идентифицированные Д.) вызывали отторжение трансплантата, несмотря на подбор по системе антигенов HLA. Некоторые из этих генетических различий были обусловлены другими генами системы МНС. В 1967 г. Амос и его коллега Фриц Бах открыли другой ген, названный HLA-D (т. к. он был четвертым описанным геном HLA), являвшимся человеческим эквивалентом генов IR (иммунного ответа) в МНС у мышей. Барух Бенасерраф и другие исследователи обнаружили, что гены IR не только влияют на выживаемость трансплантированных органов, но и играют важную роль в способности организма осуществлять иммунологическую защиту против определенных болезней. В начале 70-х гг. стало очевидно, что гены HLA-D являются важным фактором, обусловливающим связь между типами HLA и определенными болезнями.
В 1967 г. Д. исследовал взаимодействие между системой HLA и возникновением ряда заболеваний (он был первым в этой области), и, хотя эти результаты были предварительные, его усилия стимулировали работу других ученых. На основании этих исследований было показано, что некоторые типы HLA связаны с увеличенным риском развития ряда заболеваний, таких, как поражения суставов, сахарный диабет и аутоиммунные заболевания. Д. предположил, что 'каждый гаплотип HLA (группа аллелей, внесенных каждым родителем)... имеет свою собственную конфигурацию генов, которая определяет специфическую способность иммунного ответа, благоприятного в одних окружающих условиях и неблагоприятного в других'.
В 1968 г. Д. назначается директором Французского национального института научных исследований. В этом же году он начал преподавать иммуногематологию - изучение антигенов и антител различных составных частей крови - в Парижском университете. Кроме того, с 1978 г. он стал профессором экспериментальной медицины в Коллеж де Франс. На протяжении 70-х гг. он также работал приглашенным профессором в университетах Нью-Йорка, Брюсселя и Женевы.
Функция продуктов генов МНС (антигенов) не была до конца установлена, но в середине 70-х гг. ряд ученых, включая Бенасеррафа, показали, что взаимодействие между различными клетками, особенно иммунной системы, ограничено МНС, т.е. обе взаимодействующие клетки должны нести одни и те же антигены МНС на своих поверхностях. Д. предположил, что 'феномен рестрикции (ограничения) является, вероятно, наиболее прямым доказательством роли продуктов комплекса HLA в иммунном ответе человека'. Хотя еще предстояло многое выяснить о структуре генов МНС, их активности в организме и путях управления ими для медицинских целей, стало ясно, что МНС является центральным звеном в понимании иммунной системы в целом.
Д. разделил Нобелевскую премию по физиологии и медицине 1980 г. с Бенасеррафом и Снеллом 'за открытия, касающиеся генетически детерминированных структур на клеточной поверхности, регулирующих иммунологические реакции'. В речи на представлении Джордж Клейн из Каролинского института подчеркнул важность исследований трех лауреатов, 'сумевших превратить то, что сначала казалось областью основных экспериментов на инбредных мышах, понятной лишь для немногих, в стройную биологическую систему, имеющую важное значение для понимания механизмов клеточного 'узнавания', иммунных ответов и отторжения трансплантата'.
Д. остался работать в университете в Париже, где он продолжил исследования HLA в госпитале св. Луизы.
В 1962 г. Д. женился на Розе Майораль Лопез; у них родились сын и дочь. Его кредо, которому он не изменял никогда: 'Vouloir pour valoir', что в свободном переводе означает: 'Что пожелаешь, того и добьешься'.
Помимо Нобелевской премии, Д. получил международную награду Гарднеровского фонда (1977) и премию Волфа по медицине Израильского фонда Волфа (1978). Он - член Французской академии наук и медицины и Бельгийской королевской академии медицины, почетный член Югославской академии наук и искусств, почетный член Американской академии наук и искусств и кавалер ордена Почетного легиона.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕНАСЕРРАФ (Benacerraf), Барух
СНЕЛЛ (Snell), Джордж Д.
ЕРНЕ (Jerne), Нильс К.

ДОССЕ (Dausset), Жан, фото, биография
ДОССЕ (Dausset), Жан, фото, биография ДОССЕ (Dausset), Жан Французский биолог Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1980 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь