Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КОССЕЛЬ Альбрехт

(Немецкий физиолог и биохимик Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1910 г.)

Комментарии для КОССЕЛЬ Альбрехт
Биография КОССЕЛЬ Альбрехт
16 сентября 1853 г. - 5 июля 1927 г.
Немецкий физиолог и биохимик Людвиг Карл Мартин Леонгард Альбрехт Коссель родился в Ростоке. Он был единственным сыном в семье торговца Альбрехта Косселя и Клары Коссель (Йеппе). В детстве он интересовался ботаникой и часто ходил на прогулки в окрестности Ростока, во время которых изучал различные растения. Несмотря на неугасающий интерес мальчика к ботанике, его отец счел эту науку малоперспективной и рекомендовал Альбрехту изучать медицину. Выполняя пожелания отца, К. в 1872 г. поступил в только что организованный Имперский университет в Страсбурге, где стал слушать лекции миколога Антона де Бари.
В Страсбурге К. учился под руководством специалиста в области физиологической химии Феликса Хоппе-Сейлера. В 1877 г. в Ростоке К. выдержал государственный экзамен, получил докторскую степень по медицине и вернулся в Страсбург, где начал работать ассистентом Хоппе-Сейлера в Институте физической химии. Их совместные исследования были посвящены диффузии солей и перевариванию белков под действием фермента пепсина.
К. начал изучать химические компоненты нуклеина - богатого фосфором вещества, обнаруженного в 1869 г. Фридрихом Мишером в ядрах клеток, содержащихся в гное. Через 10 лет К. выделил нуклеин из крахмала. Затем он вместе со своими студентами определил, что нуклеиновые кислоты состоят из так называемых пиримидиновых азотсодержащих оснований, к которым относятся тимин, цитозин и урацил. В 1897 г. Эмиль Фишер впервые выделил другие основные компоненты нуклеиновых кислот - пуриновые основания аденин и гуанин. В результате к концу XIX в. была открыта большая часть основных компонентов нуклеиновых кислот. Не были изучены только углеводные компоненты, хотя К. и предположил, что они представляют собой смесь из гексоз и пентоз - простых углеводов, или моносахаридов.
Одна из задач К. состояла в том, чтобы связать химическое строение какого-либо вещества клетки с его биологической активностью. Изучая физиологические свойства нуклеина, он пришел к выводу, что это вещество играет определенную роль в росте тканей, а не является источником энергии для мышечных клеток. Этот вывод подтвердился, когда К. обнаружил очень большое содержание нуклеина в эмбриональных тканях.
В 1883 г. К. был назначен директором отдела химии, а через четыре года - ассистент-профессором Берлинского физиологического института. Здесь он работал до 1895 г., хотя преподавательская нагрузка оставляла мало времени для научной работы. Переехав в Марбург, К. стал профессором физиологии и директором Института физиологии. Здесь он смог уделять больше времени исследованиям, и ученые из многих стран мира приехали сюда, чтобы работать вместе с К.
При изучении еще одного компонента нуклеина К. выделил из ядер эритроцитов гуся белковоподобное вещество - гистон. Он обнаружил, что оно сходно с протамином, найденным Мишером в сперматозоидах рыб. Как гистон, так и протамины различных рыб оказались простыми основными белками.
В 1901 г. К. сменил Вильгельма Кюне на посту директора Гейдельбергского физиологического института и оставался в этой должности вплоть до выхода на пенсию. В 1907 г. он был председателем VII Международного съезда физиологов, созванного в его честь.
В 1910 г. К. была присуждена Нобелевская премия по физиологии и медицине за 'вклад в изучение химии клетки, внесенный исследованиями белков, включая нуклеиновые вещества'. В это время роль нуклеиновых кислот в кодировании и передаче генетической информации еще была неизвестна, и К. не мог предполагать, какое значение будут иметь его работы для генетики. Хотя в 1893 г. К. и сообщил, что хромосомы состоят из нуклеиновых кислот и разного количества белка (гистона), он не занимался природой субстрата наследственности. В 1912 г. К. прочитал лекцию, в которой указал на разнообразие полипептидов и предположил, что химической основой передачи наследственной информации может быть структура белка.
К. впервые разработал также концепцию о строительных элементах клетки. Он отметил, что некоторые вещества - аминокислоты, стерины, пурины и пиримидины, имеющиеся во всех клетках животных и растений, - служат основными строительными блоками для различных физиологических процессов. В период с 1885 по 1901 г. К. вместе со своими студентами открыл несколько аминокислот.
В 1886 г. К. женился на Луизе Хольцман. В семье у них родились дочь и сын.
В 1924 г. К. вышел на пенсию, оставив работу в Гейдельбергском физиологическом институте, а затем работал в Институте химии белков, а также, под руководством Людвига Креля, в только что созданной Гейдельбергской медицинской клинике. 5 июля 1927 г. в возрасте 73 лет он скончался от остановки сердца.
К. был удостоен многих наград, в т. ч. почетных степеней университетов Кембриджа, Дублина, Эдинбурга, Гента, Грейфсвальда и Сент-Эндрю. Он был членом многих научных учреждений, в т.ч. Шведской королевской академии наук и Королевского научного общества Упсалы. В течение более 30 лет он был редактором 'Журнала физиологической химии' ("Zeitschrift fur Physiologische Chemie").


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АЛЬБРЕХТ (Albrecht)
ХАУСХОФЕР Альбрехт (Haushofer)
АЛЬБРЕХТ Александр Иванович
АЛЬБРЕХТ Александр Иванович

Новости по темеКОССЕЛЬ Альбрехт:
КОССЕЛЬ Альбрехт, фото, биография
КОССЕЛЬ Альбрехт, фото, биография КОССЕЛЬ Альбрехт Немецкий физиолог и биохимик Нобелевская премия по физиологии и медицине, 1910 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь