Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АЛЕЙКСАНДРЕ Висенте

(Испанский поэт Нобелевская премия по литературе, 1977 г.)

Комментарии для АЛЕЙКСАНДРЕ Висенте
Биография АЛЕЙКСАНДРЕ Висенте
26 апреля 1898 г. - 14 декабря 1984 г.
Испанский поэт Висенте Алейксандре-и-Мерло родился в Севилье в семье Сирило Алейксандре Баллестера, инженера-строителя Андалусской железной дороги, и Эльвиры Мерло Гарсия де Прунеда, дочери местного военного суперинтенданта. А. был старшим ребенком в семье: его старшая сестра умерла в раннем возрасте, а младшая, Кончита, родилась в 1899 г. Когда Висенте был еще совсем маленьким мальчиком, его отца перевели в Малагу, где А. рос на живописном, залитом солнцем средиземноморском побережье, образы которого запечатлелись в его поэзии. Посещая местную начальную школу, он познакомился со сказками Ганса Христиана Андерсена и братьев Гримм.
После того как семья в 1909 г. переехала в Мадрид, А. поступил в 'Колехио Терезиано', светское учебное заведение, которое он окончил в 1913 г. со степенью bachillerato, соответствующей диплому об окончании высшего учебного заведения. Будучи студентом, А. по совету своего деда по материнской линии целыми днями просиживал в библиотеке, где познакомился с творчеством Конан Дойля и Достоевского, с 'Илиадой' Гомера и пьесами Фридриха Шиллера.
В Мадридском университете, куда А. поступил в 1914 г., он изучал право и посещал семинары по испанской литературе. Во время летних каникул в провинции Авила (1917) А. встретился с Дамасо Алонсо (впоследствии президентом Королевской академии наук Испании), который познакомил его с творчеством никарагуанского поэта-модерниста Рубена Дарио, чем и пробудил в нем интерес к поэзии.
После окончания университета и получения дипломов юриста и экономиста А. становится ассистент-профессором в Мадридской школе торгового предпринимательства. Спустя два года он устраивается на работу в управлении Андалусской железной дороги и пишет статьи по проблемам экономики железнодорожного дела. Все это время А. сочиняет стихи, однако на протяжении нескольких лет никому их не показывает.
В 1922 г. поэт заболевает инфекционным артритом, одним из многочисленных заболеваний, сделавших его полуинвалидом на всю оставшуюся жизнь. После тою как у него обнаружили туберкулез почек, он в 1925 г. оставил службу в железнодорожной компании и поселился в доме своего отца неподалеку от Мадрида, где на протяжении двух последующих лет целиком посвятил себя литературной деятельности. За это время им были написаны стихи, опубликованные в 1928 г. в сборнике 'Округа' ('Ambito'). В них нашли свое отражение его интимные переживания, а также страх смерти, охвативший его во время болезни. Написанные в традиционной балладной форме, стихи отличаются повышенной чувственностью.
Узнав, что А. пишет, друзья посоветовали ему показать свои литературные опыты в журнале 'Ревиста де Оксиденте' ('Revista de Occidente'), где и были впервые напечатаны его стихи (1926). В мае 1927 г. А. с семьей переезжает в северное предместье Мадрида на небольшую виллу, где и проводит всю свою жизнь.
В том же 1927 г. отмечалась трехсотлетняя годовщина со дня смерти великого испанского поэта Луиса де Гонгора-и-Арготе. Группа молодых писателей-сюрреалистов, в число которых вошли А., Хорхе Гильен, Дамасо Алонсо, Рафаэль Альберти, Луис Сернуда, Федерико Гарсиа Лорка и другие, объявили себя последователями Гонгоры и стали называться 'поколение 1927 г.'.
К этому времени и относится появление 'Округи'. А. начинает читать работы Зигмунда Фрейда, которые использует для истолкования испытанных им во время болезни патологических видений. Влияние сюрреализма и фрейдизма прослеживается в 'Страсти земли' ('Pasion de la tierra'), где балладная форма уступает место ритмической прозе и белому стиху, состоящим на первый взгляд из бессвязных образов. Создание 'Страсти земли' относится к 1928...1929 гг., однако это произведение было опубликовано лишь в 1935 г. Тем временем А. написал 'Шпаги точно губы' ('Espadas como labios.' 1932), а также сборник эротических стихов 'Разрушение или любовь' ('La destruccion о elamor', 1933). За последнюю книгу, которую многие считают его лучшим произведением, он получил в 1933 г. Национальную премию по литературе.
Когда в 1936 г. в Испании разразилась гражданская война, для многих из 'поколения 1927 г.' наступили тяжелые времена. Большинство членов группы покинули страну; Гарсиа Лорка был казнен франкистами. Из-за болезни А. вынужден был остаться в Испании, хотя его дом, находившийся вблизи района боевых действий под Мадридом, в конце войны был уничтожен. Правда, после смерти отца в 1940 г. А. с сестрой удалось дом восстановить. Хотя в это время творчество поэта было запрещено, А. продолжал свою литературную деятельность. 'В первые послевоенные годы моя литературная судьба была не из легких', - вспоминал он впоследствии.
'Мир единый' ('Mundo a solas'), написанный накануне гражданской войны, но опубликованный лишь в 1950 г., послужил своего рода прелюдией для 'Тени рая' ('Sombra del paraiso', 1944) - поэтической утопии о царстве счастья и красоты, созерцаемом человеком, который стоит на пороге смерти. 'История сердца' ('Historia del corazon', 1954) знаменует собой переход от пессимизма, характерного для раннего творчества поэта, к утверждению гуманизма и духовности. Как выразился переводчик поэта Льюис Хайд, А. 'является одним из немногих поэтов-пессимистов, которые смогли перебороть себя и обрести нечто большее, чем мрак'. Последующие сборники стихов А. включают в себя 'Во власти суеты' ('En un vasto dominio', 1962), 'Стихи о конце' ('Poemas de la consumacion', 1968) и 'Диалоги о познании' ('Dialogos del conocimiento', 1974). В 1958 г. поэт выпускает 'Встречи' ('Los Encuentros'), книгу мемуаров, где с большой любовью пишет о своих собратьях по перу.
В 1977 г. А. получает Нобелевскую премию по литературе 'за выдающееся поэтическое творчество, которое отражает положение человека в космосе и современном обществе и в то же время представляет собой величественное свидетельство возрождения традиций испанской поэзии в период между мировыми войнами'. 'Он никогда не подчинялся режиму Франко, - сказал при вручении премии Карл Рагнар Гиров, представитель Шведской академии, - он шел своим собственным путем; его творчество изящно и хрупко, но несокрушимо, оно - неиссякаемый источник духовной жизни Испании'. Из-за болезни А. не смог лично присутствовать на церемонии вручения премии и был представлен своим другом Хусто Хорхе Падроном, молодым испанским поэтом и переводчиком произведений А. на шведский язык. Вскоре после вручения Нобелевской премии король Испании Хуан Карлос нанес А. визит и наградил его Большим крестом ордена Карла III.
Прожив всю жизнь холостяком, А. умер в Мадриде 14 декабря 1984 г. в возрасте 86 лет.
Несмотря на то что далеко не все произведения А. переводились на английский язык, его творчество получило положительный отклик и за пределами Испании. 'Это был поэт огромной интеллектуальной силы, духовной глубины и мужества, - писал Льюис Хайд, - он опускался в самые потаенные глубины души, откуда черпал, на радость всем нам. живую жизнь'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Герреро Висенте
Герреро, Висенте (Vicente Guerrero)
Герреро, Висенте (Vicente Guerrero)
Герреро, Висенте (Vicente Guerrero)
Герреро, Висенте (Vicente Guerrero)

Новости по темеАЛЕЙКСАНДРЕ Висенте:
АЛЕЙКСАНДРЕ Висенте, фото, биография
АЛЕЙКСАНДРЕ Висенте, фото, биография АЛЕЙКСАНДРЕ Висенте Испанский поэт Нобелевская премия по литературе, 1977 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь