Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КАНЕТТИ Элиас

(Австрийский писатель и драматург Нобелевская премия по литературе, 1981 г.)

Комментарии для КАНЕТТИ Элиас
Биография КАНЕТТИ Элиас

Библиография

род. 25 июля 1905 г.
Австрийский писатель и драматург болгарского происхождения Элиас Канетти родился в сефардской еврейской семье в Рущуке (Болгария), многонациональном портовом городе в нижнем течении Дуная. Он был старшим из трех сыновей в семье процветающих коммерсантов, родным языком которых был ладино, диалект испанского, на котором говорили сефарды. Дед К. с отцовской стороны знал семнадцать языков, а родители Элиаса, Матильда (Ардитти) и Жак Канетти, получивший образование в Вене, дома говорили только по-немецки - на этом же языке стал писать и их сын, Элиас.
Когда К. было 6 лет, его семья переехала в Манчестер, где мальчик поступил в школу, выучил английский язык и начал читать классиков, на чем настаивал его отец, которому в свое время пришлось забросить литературу и заняться традиционным в семье хлопчатобумажным производством. По словам К., отец сказал ему: 'Ты будешь заниматься тем, чем захочешь'. Менее чем через год отец К. скоропостижно скончался, и мать возвратилась с детьми на континент, где стала заниматься с К. немецким, чтобы мальчик смог поступить в школу в Вене. Именно влиянием матери К. объясняет свою любовь к этому языку. Позднее он писал, что без матери и немецкого языка, которые тесно переплелись в сознании писателя, его 'будущая жизнь стала бы бессмысленной и непостижимой'.
После трехлетнего обучения в венской школе К. с 1916 г. по 1921 г. учился в Цюрихе, который он впоследствии назовет 'раем своей юности'. В эти годы юноша создает свое первое литературное произведение, пьесу в стихах 'Юний Брут' ('Junius Brutus'). В 1921 г. мать К., обеспокоенная тем, что сын живет в Цюрихе слишком беззаботной жизнью, отвезла его во Франкфурт в надежде на то, что суровые условия послевоенной Германии вернут юноше чувство реальности. Здесь К. за три года прошел школьный курс, после чего вернулся в Вену, где, уступая желанию матери, поступил в Венский университет на химический факультет, который и закончил в 1929 г. Тем не менее из-за давнишнего желания стать писателем, а также из-за полного отсутствия интереса к химии молодой человек целиком посвятил себя литературе. В это время К. посещает известного австрийского сатирика Карла Крауса, влияние которого, по словам самого К., заключалось в появившемся у него стремлении научиться. 'совмещать язык и личность'. Позднее К. говорил, что именно Краус научил его искусству слушать: 'Слушая его, я уже не мог потом не слушать самого себя'.
Побывав в 1928 г. в Берлине, где К. встретился с Бертольтом Брехтом, Исааком Бабелем и Георгом Грошем, начинающий писатель задумал серию романов о человеческом безумии, в каждом из которых герой должен был представить тот или иной тип маньяка.
Так, в 1935 г. появился роман 'Ослепление' ('Die Blendung') - первый и последний из задуманной писателем серии о безумцах. Герой романа Кин, ученый-отшельник, живет в венской квартире, забитой его огромной библиотекой. Помешательство Кина начинается с того, что он скоропалительно женится на своей домашней хозяйке, которая вывозит его в 'свет' погрязшего в разврате города, отчего герой окончательно сходит с ума и кончает с собой.
Роман, в котором, по мнению критиков, К. удалось опередить свое время и разоблачить фашизм, получил высокую оценку Томаса Манна и других крупных писателей довоенного времени. Через несколько лет после выхода романа он был официально запрещен в нацистской Германии. Впоследствии английская писательница Айрис Мердок назвала 'Ослепление' 'одной из немногих великих книг нашего столетия'. Мер-док посвятила К. свой роман 'Бегство от волшебника', а сам К., возможно, послужил прототипом для ее 'волшебника', всесильного философа, главного героя романа.
В 30-е гг. К. написал две пьесы - 'Свадьбу' ('Die Hochzeit', 1932) и 'Комедию тщеславия' ('Die Komodie der Eitelkeit', 1934), в которых зло высмеиваются человеческие слабости и которые являются предтечей театра абсурда. Более поздняя драма К. 'Ограниченные сроком' ('Die Befristeten', 1952), поставленная в Англии в 1956 г., - это философская пьеса об обществе, в котором каждый знает точный момент своей смерти; как и в ранних пьесах, в 'Ограниченных сроком' драматург пользуется приемами театра абсурда.
Распространение нацизма и систематическое преследование евреев в Германии вынудили К. уехать из Вены в Париж. Когда же нацистская петля над Европой стала затягиваться еще туже, писатель переезжает в Лондон, где и живет по сей день. В Лондоне К. приступает к многолетней научной работе, в результате которой создает свой шедевр 'Масса и власть' ('Mass und Macht', 1960), многогранное исследование о массовых движениях с привлечением фольклора, мифологии, литературы и истории. Мысль об этом труде возникла у К. под влиянием событий того дня, который он назвал самым решающим в его жизни: 15 июля 1927 г. будущий писатель стал свидетелем пожара в венском Дворце правосудия, подожженного группой бунтующих рабочих. Глубоко потрясенный увиденным, К. решил заняться психологией толпы.
В 1981 г. К. получает Нобелевскую премию по литературе 'за произведения, отмеченные широтой мировоззрения, богатством идей и художественной силой'. В своей приветственной речи Йоханнес Эдфельд, член Шведской академии, высоко оценил 'великий роман 'Ослепление' как самое выдающееся из произведений К.', добавив при этом, что 'в книге так много фантастического и демонического, что поневоле напрашиваются ассоциации с такими русскими писателями XIX в., как Гоголь и Достоевский'. Затем Эдфельд назвал 'Массу и власть' 'авторитетным трудом, цель которого объяснить и обличить... религию власти'. Хотя К. присутствовал на церемонии награждения, Нобелевской лекции он не читал.
Выпустив в свет свой капитальный труд, К. продолжает писать книги о психологии литературного творчества. Таков, например, 'Еще один процесс Кафки: письма к Фелице' ('Der andere Prozess: Kafkas Briefe an Felice', 1969), где делается попытка нащупать связь между жизнью и творчеством Кафки. К. выпускает и две книги автобиографического характера: 'Спасенный язык' ('Die gerettete Zunge', 1980) и 'Факел в ухе' ('Die Fackel im Ohr', 1982).
Ко времени получения Нобелевской премии К. лучше всего был известен западноевропейским читателям, которые владели немецким языком и могли по достоинству оценить ясный экономный язык в традициях Гете. Один из переводчиков К., Иоахим Нойгрошель, считал, что стиль К. в разное время бывал разным: 'В его ранних произведениях очень сложный синтаксис, зато воспоминания его прозрачны и непосредственны. Хотя он и пишет по-немецки, язык этот является для него выученным, отчего стиль его произведений отличается большей точностью, разнообразием и богатством'.
Подобно многим писателям своего поколения, К. был вынужден перенести изгнание, которому не раз подвергались его предки. 'Поскольку я еврей, язык моего интеллекта остается немецким, - говорил К., - однако я несу в себе наследие всех народов'. 'У К.-изгнанника, - как отмечалось в докладе Шведской академии, - есть только одна родина, и родина эта - немецкий язык'.
Благодаря 'Ослеплению' К. занял видное место в той традиции европейской литературы, которую представляет Кафка, а после того как этот роман был переведен на другие языки, К. получил признание как у широкого западного читателя, так и в академических кругах, где его слава постоянно продолжала расти. За свои произведения, обладающие общечеловеческими достоинствами, он был назван 'писателем XVIII в., живущим в XX'. По словам критика Джорджа Стайнера, 'сам факт существования такого писателя, как К., является честью для литературы'.
Айрис Мердок заметила, что 'К. совершил то, что должны делать философы и что они раньше делали... Он также продемонстрировал взаимодействие 'мифического' с повседневным в человеческой жизни'. Американский критик Сьюзан Зонтаг отозвалась о К. как о человеке, 'остро чувствующем ответственность за слова; в своих произведениях он старается поделиться тем, что узнал благодаря своему внимательному отношению к миру. И это не какая-то догма, а смесь боли, горячности, скорби и эйфории. Страстное сознание порождает страсть'.
В 1934 г. К. женился на Венеции Тоубнер-Калдерон, с которой он впервые встретился на одной из лекций Карла Крауса в 1924 г. После ее смерти (1963) писатель женится во второй раз на Гере Бушор и живет вместе с женой и сыном в Цюрихе и Лондоне. Британское гражданство К. получил в 1952 г.
Помимо Нобелевской премии (К. стал первым болгарином - Нобелевским лауреатом) писатель был удостоен многих других литературных наград, в том числе Международного Парижского приза (1949), Писательской премии г. Вены (1966), Мюнхенской премии Георга Бюхнера (1972), Дортмундской премии Нелли Закс (1976) и премии Кафки (1981), одной из наиболее престижных литературных наград Австрии.







Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
КОТЕАС Элиас (Elias Koteas)
КОТЕАС Элиас (Elias Koteas)
Лысиков Андрей Вячеславович (Дельфин)
Лысиков Андрей Вячеславович (Дельфин)
КАЛЬЕС Плутарко Элиас
КАЛЬЕС Плутарко Элиас

Новости по темеКАНЕТТИ Элиас:
КАНЕТТИ  Элиас, фото, биография
КАНЕТТИ  Элиас, фото, биография КАНЕТТИ  Элиас Австрийский писатель и драматург Нобелевская премия по литературе, 1981 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь