Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МАРТИНСОН Харри

(Шведский поэт, прозаик, эссеист и журналист Нобелевская премия по литературе, 1974 г.)

Комментарии для МАРТИНСОН Харри
Биография МАРТИНСОН Харри
6 мая 1904 г. - 11 февраля 1978 г.
Шведский поэт, прозаик, эссеист и журналист Харри Эдмунд Мартинсон родился в Йемсхеге, в провинции Блекинг на юге Швеции. Его отец, Мартин Олофссон, капитан дальнего плавания, умер, когда мальчику было всего 6 лет. Вскоре после этого мать бросила Харри и шестерых его сестер и эмигрировала в Америку, а дети были отданы в приют, причем один из самых бедных. Детские годы М. провел в различных воспитательных домах, из которых часто убегал. В конце первой мировой войны, еще подростком, Харри отправляется в Гетеборг, где устраивается юнгой на корабль. С 1920 по 1927 г. он работал кочегаром и матросом, сменив 14 кораблей. Часто он убегал с корабля в портах Индии, Китая и Южной Америки, работал там портовым рабочим или просто бродяжничал. Туберкулез, от которого М. впоследствии вылечился, вынудил его в конце концов бросить бродячую жизнь. Расставшись с морем, М. начинает писать стихи.
В 1929 г. М. женился на писательнице Моа Шварц, которая была старше его на 14 лет. В этом же году он выпускает поэтический сборник 'Корабль-призрак' ('Spokskepp'), навеянный Киплингом с его 'Семью морями', а также стихами шведского критика и поэта-модерниста Артура Лундквиста. Хотя в стихах М., включенных в антологию 'Пять молодых' ('Fern Unga'), тоже чувствовалось влияние Киплинга, Уолта Уитмена, Карла Сэндберга и Эдгара Ли Мастерса, критика сочла их более самостоятельными, чем стихотворения из первого сборника.
После выхода в свет сборника 'Кочевник' ('Nomad', 1931), содержавшего первые по-настоящему зрелые лирические стихотворения, написанные белым стихом, за М. закрепилась репутация подающего надежды поэта. И хотя пуристы встретили в штыки нетрадиционный поэтический язык и синтаксис 'Кочевника', многие критики были поражены их свежестью и поразительно богатой образностью. Американский поэт и критик Альрик Густафсон объясняет усложненность, экспериментальный характер поэзии М. 'неспособностью привычного языка выразить силу и многозначность впечатлений поэта'. Тематически 'Кочевник', 'Современная лирика' ('Modern lyrik', 1931) и 'Природа' ('Natur', 1934) восходят к примитивизму. Через многие стихи этих сборников проходит мысль о добром начале, заложенном в природе, и благородстве простого труженика, которые противопоставляются порокам современного общества. Образ беззаботного бродяги присутствует в путевых очерках М. 'Путешествия без цели' ('Resor utan mal', 1932), 'Мыс прощанья' ('Кар Farval!', 1933). Эти очерки были неплохо приняты критикой. Лондонский критик из 'Дейли мейл' сравнил 'Мыс прощанья' с 'Негром с "Нарсисса"' Джозефа Конрада.
После путевых очерков М. пишет свой первый роман 'Крапива цветет' ('Nasslorna blomma', 1935), навеянный воспоминаниями своего тяжелого сиротского детства. Через год после первого романа последовал второй, 'Путь в жизнь' ('Vagen ut', 1936), где описываются юношеские годы М. Несмотря на все перенесенные писателем трудности, эти романы, автобиографические по материалу и образные по духу, были совершенно лишены горечи. В конце 30-х гг. М. выпускает три тома различных по стилю и по содержанию статей о природе, где вновь противопоставляет естественный, невинный мир природы неумолимости, черствости индустриального века.
В 1934 г. М. вместе с женой едет в Советский Союз, где принимает участие в работе I съезда писателей. Впечатления его о России были не самые отрадные. Когда же в 1939 г. началась советско-финляндская война, он записался в шведский добровольческий корпус, но вынужден был вскоре демобилизоваться по состоянию здоровья. Находясь на излечении, М. пишет очерк 'Правда против смерти' ('Verklighet till dods', 1940), в котором звучит призыв к борьбе против тоталитаризма в Европе. В этом же, 1940 г. М. развелся с женой.
Хотя во время второй мировой войны и в годы, ей предшествующие, М. находился в состоянии депрессии, стихи из сборника 'Пассат' ('Passad', 1945) исполнены сосредоточенного спокойствия. Как и в стихах прежних лет, в 'Пассате' много говорится о путешествиях, странствиях - только на сей раз духовных. Ветер пассат, как объяснял сам М., - это символ человеческого разума и стремления человека к свободному выражению своей личности.
К самым значительным послевоенным произведениям М. относятся роман 'Дорога в Клокрике' ('Vagen till Klockrike', 1948) и эпическая поэма 'Аниара. О человеке, времени и пространстве' ('Aniara: En revy om manniskan i tid och rum', 1956). В романе - книге довольно аморфной - повествуется о приключениях пожилого бродяги Болле, который путешествует по Швеции. Этот роман, написанный в духе народной легенды, был хорошо принят в англоязычных странах, несмотря на явные композиционные недостатки, и благодаря этому М. был избран в члены Шведской академии, что было огромной честью для писателя-самоучки.
'Аниара' - это философская поэма в 103 песнях о космическом корабле, на борту которого 8 тыс. беженцев спасаются от атомной катастрофы на Земле. В то же время это символическая история человечества, лишившегося духовных ценностей. М. не боялся технического прогресса, но прогресс ради прогресса представлялся ему бесконечным путешествием во тьму. Одни критики (например, Майкл Мейер) считали эту поэму запутанной и претенциозной, другие, в т.ч. американский критик Лейф Шеберг и американский поэт Роберт Блай, называли 'Аниару' шедевром М. - и это при том, что английский перевод поэмы оказался ниже всякой критики. Сам М. назвал английский перевод 'скандальным'. Существует и опера, написанная Карлом Биргером Бломдалом по мотивам этой поэмы.
Критик Кристофер Хауэлл писал, что 'в своих поэтических произведениях М. проводит едва заметную грань между механизированным миром людей и гармонией природы'. Действительно, тема отчужденности присутствует в таких поздних поэтических циклах, как 'Цикада' ('Cikada', 1953), 'Травы в Туле' ('Grasen i Thule', 1958), 'Повозка' ('Vagnen', 1960). Сборник 'Повозка' вызвал разноречивые отклики, и М. решил больше стихов не писать. Однако в 1971 г. появились 'Стихи о свете и тьме' ('Dikter om ljus och morker'), a в 1973-м - 'По кочкам' ('Tuvor'). Среди нескольких написанных им пьес самой значительной является 'Три ножа из Вея' ('Tre Knivar fran Wei', 1964).
В 1974 г. М. была присуждена Нобелевская премия (которую он разделил со своим соотечественником Эйвиндом Йонсоном) 'за творчество, в котором есть все - от капли росы до космоса'. После присуждения награды стали раздаваться голоса, особенно в Швеции, обвинявшие Шведскую академию в фаворитизме, хотя М. и Йонсон были первыми шведскими лауреатами после Пера Лагерквиста, награжденного в 1951 г. В приветственной речи член Шведской академии Карл Рагнар Гиров сказал, что М. и Йонсон являются 'представителями множества писателей, вышедших из рабочего класса, которые широким фронтом ворвались в литературу, чтобы обогатить ее своими сложными судьбами'. Он также высоко оценил их 'творческую энергию', которая не зависит от местнических интересов и ограниченных тиражей.
Суммируя литературные достоинства М., 'первого поэта космической эпохи', Лейф Шеберг называет 'Аниару' 'одной из величайших поэм нашего времени'. Кристофер Хауэлл отмечает, что поэтический язык М. 'отличается точностью и абсолютной выверенностью'. Для самоучки М. обладает поразительной эрудицией. 'Стилистическое и языковое новаторство М., - пишет Шеберг, - можно сравнить только с новаторством Стриндберга'.
М. умер в Стокгольме в 1978 г. в возрасте 73 лет.
Помимо Нобелевской премии, М. был удостоен почетной степени доктора Гетеборгского университета (1954), а в 1972 г. он получил международную премию Хенрика Стеффенса.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
САМОЙЛИК Елена Анатольевна
Мартинсон Сергей Александрович
Мартинсон Сергей  Александрович
МАРТИНСОН Сергей Александрович

Новости по темеМАРТИНСОН Харри:
МАРТИНСОН Харри, фото, биография
МАРТИНСОН Харри, фото, биография МАРТИНСОН Харри Шведский поэт, прозаик, эссеист и журналист Нобелевская премия по литературе, 1974 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь