Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МОРИАК (Mauriac), Франсуа

(Французский романист, драматург и поэт Нобелевская премия по литературе, 1952 г.)

Комментарии для МОРИАК (Mauriac), Франсуа
Биография МОРИАК (Mauriac), Франсуа
11 октября 1885 г. - 1 сентября 1970 г.
Французский романист, драматург и поэт Франсуа Шарль Мориак родился в Бордо, в многодетной семье богатого коммерсанта Жана Поля Мориака и Маргариты Мориак, урожденной Куафар. Его отец умер, когда М. еще не исполнилось и двух лет, после чего семья переехала к родителям матери. М. вспоминал, что, будучи застенчивым мальчиком, он чувствовал себя очень несчастным в школе св. Марии, куда его отдали в 7 лет. Через три года он поступает в коллеж марионитов, где впервые знакомится с Расином и Паскалем, ставшими его любимыми писателями. Лето М. проводил в родовом имении деда недалеко от Бордо, и пейзажи этих мест появятся во многих его романах. После окончания коллежа М. поступает в университет Бордо, который кончает в 1905 г., получив степень лиценциата (магистра) по литературе.
В следующем году М. едет в Париж готовиться к вступительным экзаменам в Эколь де Шарт, школу, выпускающую историков-медиевистов и архивистов. Он поступает в нее в 1908 г., но через полгода бросает школу и целиком посвящает себя литературе. К этому решению его подтолкнуло предложение редакции обозрения 'Наше время' ('Le Temps Present') напечатать его первый поэтический сборник 'Соединенные руки' ('Les Mains jointes'). В ноябре 1909 г. он был напечатан, а в 1910 г. знаменитый писатель Морис Баррес пишет хвалебную рецензию на эту книгу.
В 1911 г. М. работает над вторым поэтическим сборником. Его первый роман 'Дитя под бременем цепей' ('L'Enfant charge de chaines') появился сначала в журнале 'Меркюр де Франс' ('Mercure de France'), а затем, в 1913 г., был опубликован издательством 'Грассе'. В том же году М. женится на Жанне Лафон, дочери банкира. У них было две дочери и два сына, причем старший, Клод, сам стал впоследствии известным романистом и критиком. В 1914 г. Франция объявила войну Германии, и, хотя М. был освобожден от армии по состоянию здоровья, он вступил в Красный Крест и два года прослужил на Балканах, работая санитаром в госпитале. Демобилизовавшись в 1918 г., М. пишет еще два романа, однако первый большой успех приносит ему роман 'Поцелуй, дарованный прокаженному' ('Le Baiser au lepreux', 1922), в котором рассказывается о несостоявшемся браке между безобразным, уродливым богачом и красивой крестьянской девушкой. 'Писателю удалось убедительно показать, - писал об этом романе английский критик Сесил Дженкинс в 1965 г., - как любовь и юность в нашем обществе с помощью семьи и церкви приносятся в жертву иным, неподлинным ценностям'.
Следующие два романа М., 'Река огня' ('Le Fleuve de feu') и 'Родительница' ('Genitrix'), были опубликованы в 1923 г. и осуждены представителями правого крыла католической церкви как отвратительные и даже порнографические книги. Действие романа 'Родительница' происходит в мрачном загородном особняке недалеко от Бордо, похожем на дом из романа 'Поцелуй, дарованный прокаженному' (фактически это дом деда М.). 'Родительница' - это тягостное описание тиранической любви матери к своему сыну, рассказ о том, как она разрушила его брак, как он ей отомстил, но не обрел счастья.
В следующем значительном романе М., 'Пустыня любви' ('Le Desert de 1'amour', 1925), получившем Первую премию Французской академии, романе более длинном и композиционно более сложном, чем предыдущие, рассказывается о несчастной любви отца и сына к одной и той же совершенно бесстрастной, холодной женщине. Ирландский критик Конор Круз О'Брайен писал, что Мария Кросс, героиня романа, воплощает образ властной матери, часто встречающийся у писателей-католиков. В основе романа 'Тереза Декейру' ('Trerese Desqueyroux', 1927), который влиятельные французские литературные критики назвали лучшим французским романом с начала века, лежит нашумевший судебный процесс 1906 г. Главная героиня, которая попыталась отравить своего мужа мышьяком и которую, по чистой случайности, признали невиновной, сама не понимает мотивов своего преступления. Однако, как утверждает Максвелл Смит, большинство читателей убеждены, что она пыталась убить Бернара (своего мужа) не потому, что ненавидела его, а потому, что отчаянно пыталась избавиться от семейных уз, от губительной рутины, от буржуазного ханжества и бесцельности существования.
В эссе 'Страдания христианина' ('Souffrances du chretien', 1928) М. с отчаянием пишет, что идеалы христианства, которое умерщвляет плоть ради духа, неосуществимы в жизни. За этим последовал религиозный кризис, в котором свою роль сыграли и широкое осуждение его произведения католиками, и неодобрение его набожной матери, и внебрачная связь, грозившая разрушить его семью. Беседы со священником помогли М. укрепиться в вере и обрести душевный покой, о чем свидетельствует эссе 'Мука и радость христианина' ('Souffrances et bonheur du chretien', 1931). В книге 'То, что потеряно' ('Се qui etait perdu', 1926) ощущается новая религиозная ориентация писателя, а один из лучших его романов, 'Клубок змей' ('Le Noeud de viperes', 1932), критик Шарль Дюбо назвал 'блестящим образцом католического романа'. 'Клубок змей' - это семейная драма, в центре которой стоит трагическая фигура главы семьи, адвоката, портрет которого выполнен с исключительным психологическим искусством. М. вскрывает лицемерие, господствующее среди респектабельных католиков, и показывает духовное перерождение своего главного героя. После выхода в свет романа 'Клубок змей' М. перенес операцию по поводу рака гортани, что повлекло почти полную потерю голоса.
В 1933 г. писатель был избран в члены Французской академии.
Хотя М. продолжал писать романы, пытаясь создать великий католический роман о спасении души, многие критики отмечали упадок в его творчестве. В 'Фарисейке' ('La Pharisienne', 1941) рассказывается история Бригитты Пьен, глубоко религиозной и властной женщины, которая, вмешиваясь в жизнь других людей, ломает их судьбы и, по словам литературоведа Анри Пейра, 'превращает религию в карикатуру на христианское милосердие'. Правда, в итоге героиня осознает свой грех и достигает спасения.
Его произведение 'Бог и мамона' ('Dieu et Mammon', 1929) открывает цикл религиозных трактатов, главный из которых - 'Жизнь Иисуса' ('Vie de Jesus', 1936). В эти же годы М. обращается к театру. 'Асмодей' ('Asmodee'), первая из его четырех пьес, в постановке Жака Копо была сыграна 100 раз за сезон 1937...1938 гг. на сцене театра 'Комеди Франсез'. Один за другим вышли два сборника новелл М. - 'Три истории' ('Trois Recits', 1929) и 'Прыжки в воду' ('Plongees', 1938).
Во время второй мировой войны, когда Германия оккупировала Францию, М. иногда писал статьи для подпольного журнала 'Французская литература' ('Les Lettres Francaises'). Когда один из создателей журнала был арестован гестапо и расстрелян, М. написал 'Черную тетрадь' ('Le Cahier noir', 1943), гневный протест против фашистской тирании и коллаборационизма. И хотя 'Черная тетрадь' вышла под псевдонимом, М. некоторое время вынужден был скрываться. Несмотря на это, после войны М. призывал своих сограждан быть милосердными к тем, кто сотрудничал с немцами. Впервые М. был выдвинут на соискание Нобелевской премии в 1946 г., однако этой награды он удостоился лишь 6 лет спустя, в 1952 г., - 'за глубокое духовное прозрение и художественную силу, с которой он в своих романах отразил драму человеческой жизни'. Член Шведской академии Андерс Эстерлинг в своей приветственной речи отметил, что 'в романах М. католический образ мыслей является фоном и краеугольным камнем одновременно'. 'М. не знает себе равных в ясности и выразительности языка, - сказал также Эстерлинг. - Писатель умеет в нескольких строчках объяснять самые сложные вещи. Лучшие его книги отличаются логической ясностью и классически экономным расходованием выразительных средств и этим напоминают трагедии Расина'.
В своей Нобелевской речи М. подчеркнул, как необходимо сохранять надежду в мире, пронизанном ужасом и 'мистерией зла'. Человек по природе своей, сказал М., не может сомневаться в том, что жизнь имеет направление и цель, не может пребывать в отчаянии. По словам М., отчаяние современного человека рождено абсурдностью его бытия, тем, что он оказался в плену ложных мифов, - и этот абсурд низводит человека до уровня животного. После получения премии М. выпускает свой предпоследний роман 'Агнец' ('L'Agneau', 1954). Занявшись в эти годы журналистикой, писатель поддерживал антиколониальную политику Шарля де Голля в Марокко, выступал вместе с левыми католиками за независимость Алжира. Когда в 1958 г. де Голль вернулся к власти, М. был награжден Большим крестом ордена Почетного легиона по представлению самого генерала. С конца 50-х до конца 60-х гг. М. выпустил серию мемуаров и биографию генерала де Голля. С середины 50-х гг. до 27 июля 1970 г. он вел сразу ставшую знаменитой еженедельную газетную рубрику 'Блокнот', остроумно, порой язвительно комментирующую политические и литературные события. Эта рубрика собирала гораздо большую читательскую аудиторию, чем его романы. 80-летие М. газета 'Фигаро литерэр' отметила в 1965 г. специальным выпуском, где лучшие французские критики с похвалой отзывались о его творчестве. Последний роман М. 'Дитя прошлого' ('Un Adolescent d'autrefois') вышел в 1969 г. Писатель умер 1 сентября 1970 г. в Париже.
Анри Пейр писал, что между 1930 и 1945 гг. французские критики поставили бы М. на второе место во французской литературе XX в. после Марселя Пруста, однако после 1945 г. интерес к писателю стал падать, большинство критиков сходятся на том, что М. 'одержим детскими воспоминаниями', что он изображает одну и ту же социальную среду, одних и тех же героев, которые 'преисполнены страстью подчинять себе всех, кто их окружает'. Для М., считают критики, характерна также тема 'чудесного обращения грешников', а также мрачная, напряженная атмосфера его романов. И все же, по мнению Пейра, среди написанного М. есть 4 или 5 романов, которым уготована долгая жизнь. А ведь писателей, добавляет критик, о которых можно сказать подобное, не так уж много в любой стране.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТОМОН Жан Франсуа Тома де
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
БАРРАС Поль-Франсуа-Жан-Николя (Paul-Francois-Jean-Nicolas)
ФРАНШЕ ДЭСПЕРЕ Луи Феликс Мари Франсуа (Franchet dEsperey)

Новости по темеМОРИАК (Mauriac), Франсуа:
МОРИАК (Mauriac), Франсуа, фото, биография
МОРИАК (Mauriac), Франсуа, фото, биография МОРИАК (Mauriac), Франсуа Французский романист, драматург и поэт Нобелевская премия по литературе, 1952 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь