Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse)

(Французский поэт и дипломат Нобелевская премия по литературе, 1960 г.)

Комментарии для СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse)
Биография СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse)
31 мая 1887 г. - 20 сентября 1975 г.
Французский поэт и дипломат Сен-Жон Перс (настоящее имя Мари Рене Алекси Сен-Леже) родился на маленьком фамильном островке неподалеку от Гваделупы, в Вест-Индии. Его отец, Амади Сен-Леже, адвокат, был выходцем из Бургундии, откуда его предки уехали в конце XVII в.; его мать, урожденная Франсуаз Рене Дормуа, происходила из семьи плантаторов и морских офицеров.
которые жили на Антильских островах с XVII в. Единственный мальчик в семье, Леже учился в школе в Пуэнт-а-Питр (Гваделупа), а в 1899 г. вместе с семьей по материальным соображениям вернулся во Францию и жил в По. Закончив университет Бордо, молодой человек готовился к дипломатической карьере и в 1914 г. сдает соответствующие экзамены.
Первый томик стихов поэта 'Эклоги' ('Eloges') появился в 1910 г. и привлек внимание таких авторитетов, как Андре Жид и Жак Ривьер. Профессиональный дипломат, он печатается под псевдонимом Сен-Жон Перс. В 20-е гг. он пишет немного, но среди произведений этого времени - известная эпическая поэма 'Анабасис' ('Anabase', 1924), переведенная в 1930 г. на английский язык Т.С. Элиотом. Эта поэма была написана во время пятилетнего пребывания поэта в Пекине, где он работал во французском посольстве. В Китае С.-Ж.П. проводил и свой отпуск, плавая по Южно-Китайскому морю или путешествуя верхом по пустыне Гоби. Задуманная в заброшенном таоистском храме, расположенном недалеко от Пекина, эта поэма, действие которой разворачивается в бескрайних пустынях Азии, повествует об одиночестве человека (вождя кочевого племени) во время его странствий и в отдаленные земли, и в потаенные уголки человеческой души. Артур Нолд, специалист по творчеству С.-Ж.П., назвал 'Анабасис' 'одной из наиболее строгих и в то же время загадочных поэм С.-Ж.П.'. В предисловии к своему переводу Элиот пишет: 'Пусть читатель поначалу не задумывается о значении запавших ему в память образов поэмы. Они осмыслены лишь взятые вместе'.
После возвращения в Париж в 1921 г. С.-Ж.П. был сразу же направлен в Вашингтон на Международную конференцию по разоружению, где встретился с премьер-министром Франции и главой французской делегации Аристидом Брианом, с которым у него установились тесные дружеские отношения. В 1933 г. С.-Ж.П. назначается генеральным секретарем МИДа в ранге посла, в предвоенные годы выступает против политики 'умиротворения' Гитлера, чем вызывает недовольство правых политических кругов, под влиянием которых премьер-министр Поль Рейно в 1940 г., незадолго до оккупации Франции, подписывает приказ об отставке С.-Ж.П. В июне того же года поэт в последний момент через Англию и Канаду бежит из Франции в США, где живет в добровольном изгнании до самого конца войны. Правительство 'Виши' лишило его гражданства, ранга посла и всех наград. В Вашингтоне С.-Ж.П. занимал скромную должность консультанта в библиотеке конгресса.
'Дружба принца' ('Amide du prince', 1924), единственная, не считая 'Анабасиса', крупная поэма, созданная в годы дипломатической службы, впоследствии вошла в сборник 'Экологи и другие поэмы'. ('Eloges and Other Poems'). Рукописи и черновики поэта были конфискованы и, по-видимому, уничтожены гестапо, которое производило обыск в парижской квартире С.-Ж.П.
Оказавшись в США, С.-Ж.П. вновь много пишет. Во время войны и в послевоенные годы из-под его пера выходят поэмы 'Изгнание' ('Exil', 1942), 'Beтры' ('Vents', 1946), 'Ориентиры' ('Amers', 1957), 'Хроника' ('Chronique', 1959), 'Птицы' ('Oiseaux', 1962). Многое из написанного в годы его пребывания на дипломатической работе так и осталось неопубликованным, поэтому все литературное наследие С.-Ж.П. умещается в семи небольших книгах.
В 1960 г. С.-Ж.П. был удостоен Нобелевской премии по литературе 'за возвышенность и образность, которые средствами поэзии отражают обстоятельства нашего времени'. В своей Нобелевской лекции поэт говорил о сходстве поэзии и науки. 'Поэзия - это не только познание, но и сама жизнь, жизнь во всей ее полноте, - сказал С.-Ж.П. - Поэт жил в душе пещерного человека и будет жить в душе человека атомного века, ибо поэзия - неотъемлемая черта человечества... Благодаря приверженности всему сущему поэт внушает нам мысль о постоянстве и единстве бытия'. В атомном веке, заключил С.-Ж.П., 'поэту достаточно быть больной совестью своего времени'.
После войны поэту возвращаются гражданство и все награды, и в 1957 г. он приезжает на родину. Хотя постоянно С.-Ж.П. по-прежнему жил в Вашингтоне, часть года поэт обязательно проводил во Франции, на своей вилле в Жьене, вместе с женой-американкой, урожденной Дороти Милборн Рассел, на которой он женился в 1958 г. Поэт был награжден орденом Почетного легиона, орденом Бани, Большим крестом Британской империи. С.-Ж.П. умер в 1975 г.
С.-Ж.П. относится к числу наиболее оригинальных поэтов XX в., отличавшихся дерзкой и в то же время иносказательной образностью. 'Его поэтическая поступь, - писал Артур Нодл, - медленна и церемонна, язык - очень литературен и сильно отличается от языка повседневного общения... Все время чувствуется, что ему хочется не просто хорошо выразить свою мысль, но выразить ее как можно лучше'.
С.-Ж.П., отождествлявшего поэта с силами природы, не раз сравнивали с Уолтом Уитменом, однако его аристократическая поэтика не имеет ничего общего с поэтикой Уитмена. Рецензируя 'Ветры', английский поэт и критик Стивен Спендер называет это произведение 'великой поэмой об Америке', а самого С.-Ж.П. 'грандиозным поэтом, ветхозаветным сказителем, пишущим на современные темы...'. 'В его поэтическом видении даны обобщенные образы природы, морали и религии в их исторической перспективе'.
В 20-е гг. С.-Ж.П. входил в литературную группу Поля Валери, Поля Клоделя и других писателей, объединившихся вокруг журнала 'Новое французское обозрение' ('Nouvelle Revue francaise'). После смерти Клоделя С.-Ж.П. с большим успехом, чем кто-либо, продолжил традицию прозаической поэмы.
'С.-Ж.П. - поэт необычной силы и мастерства', - писал Филип Тойнби, а мексиканский поэт Октавио Пас отмечал, что 'в образах [современного поэта] содержится больше правды, чем в так называемых исторических документах. Всякому, кто хочет знать, что произошло в первой половине нашего века, лучше всего не листать старые газеты, а обратиться к ведущим поэтам... Одним из таких поэтов мог бы быть С.-Ж.П... Его язык, неиссякаемый источник образов, звучная и точная ритмика бесподобны...'.
Далеко не все критики оценивают творчество С.-Ж.П. столь же высоко. Американский поэт и критик Говард Немеров замечает: 'Ориентиры' - это не только не великая, но даже не хорошая поэма'. В другой рецензии на 'Ориентиры' Джон Сьярди пишет: 'У Перса, безусловно, потрясающий музыкальный слух, однако я сомневаюсь, что эта поэма вызовет энтузиазм у английского читателя и в оригинале, и в переводе. Перс слишком статичен... действие слишком растянуто'. Сьярди ссылается на рецензию Х.У. Одена, в которой английский поэт утверждает, что С.-Ж.П. вполне заслуживает Нобелевской премии. 'Оден тоже отмечает статичность Перса, - продолжает Сьярди, - однако не придает этому значения. Оден, может быть, и прав. Я тоже не знаю, что можно было бы у Перса сократить, но сократить очень хочется'.
В рецензии Одена, появившейся в 'Нью-Йорк тайме бук ревью' ('New York Times Book Review') от 27 июля 1958 г., содержится следующая оценка творчества С.-Ж.П. в целом: 'Когда листаешь поэмы С.-Ж.П., то приходишь к убеждению, что каждая из них - часть некоего огромного поэтического полотна. Он является одним из тех счастливых поэтов, которые рано открыли для себя свою музу и свой поэтический язык'.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
LUTZ
LUTZ
Абу Бакр ал-Хасан ибн ал-Хасиб
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеСЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse):
СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse), фото, биография
СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse), фото, биография СЕН-ЖОН ПЕРС (Saint-John Perse) Французский поэт и дипломат Нобелевская премия по литературе, 1960 г., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь