Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

БАСКИН Илья

(Директор АО `Гарант`)

Комментарии для БАСКИН Илья
Биография БАСКИН Илья
(1956 - ...)
"Я хочу сделать компанию, которая была бы в десятке лучших компаний мира". Илья Михайлович Баскин. Женат, имеет дочь. Образование высшее, строитель. Директор АО "Гарант", холдинговой компании, куда входят около 50 компаний, в том числе финансовые группы, объединение "Фосфорит", порт, заводы
В душе я всегда был предпринимателем. Помню еще, когда мы школьниками собирали мукултуру, я предложил ребятам отобрать хорошие книжки и сдать их в букинистический... Деньги мы проели на мороженое. Первый раз в студенческий стройотряд я поехал рядовым бойцом, второй - мастером, третий - командиром стройотряда.
После института работал на стройке, потом занимался снабжением. В 27 лет стал заместителем директора швейного объединения. Но все мой идеи "душили" вышестоящие начальники, а потом их реализовывали другие.
В 1988 году, как только появилась возможность частной инициативы, организовал кооператив с числом занятых 15 человек, вложив в него 50 тысяч взятого "под имя" кредита и все свои сбережения. В начале фактически была только голова и... дикое желание делать дело. Восемь месяцев не получал зарплату.
Но за 1988-1991 годы мы увеличили товароборот со 160 тыс. до 50 млн. рублей, в 1994 году оборот компании составит 100 млн. долларов, а в 1995-м думаем выйти на миллиард. Число работающих - около б тысяч человек, скоро будут десятки тысяч, я надеюсь.
Сегодня я уже умею управлять таким капиталом, чего не было еще два года назад. Мы работаем на рынке Северо-Запад - Санкт-Петербург, но, естественно, жизнь заставляет налаживать связи по всей России.
Философия бизнеса.
Удовольствие от работы, удовольствие от того, что мы можем то, чего не могут другие - главное, это гораздо больше, чем мотив прибыли. Поэтому я и не был никогда ориентирован на высокую прибыль - и начал с пошива детской одежды - прибыль невелика, но рынок устойчивый.
Бизнес - это процесс творческий. Иногда раз... - что-то щелкнет в голове - есть идея. И еще я понял одно - нужно начинать с малого - если пойдет малое дело - справишься и с большим.
Сейчас вот диверсифицируем свою деятельность - наладили производство легких складских помещений, купили объединение "Фосфорит", строим порт, работает завод строительных материалов, созданы финансовые группы: инвестиционная компания, банк, биржа, создаем пенсионный фонд, страховую компанию, купили универмаг. А потом и дальше будем развиваться - хочу сделать тысячу бизнесов и знаю - смогу и, вообще, я по Максу Веберу - идеальный предприниматель.
Для меня очень важна стратегия моего дела. Когда я планирую на два года вперед, а сегодня уже виден результат, то, что задумывалось, приносит реальные плоды, - это, конечно, огромное удовольствие.
Мы запустили ракету со спутником только потому, что когда мы задумали построить порт, то все в один голос сказали: "Бред, они не построят порт. Это невозможно". Вот тогда-то мы и решили сделать невозможное: за три с половиной месяца частная структура купила ракету, все организовала и запустила спутник связи. Все ведь тоже говорили, что это бред.
Но мы доказали, что такое возможно (эта система сейчас приносит нам прибыль). Сегодня порт строится. С помощью ракеты мы заставили поверить, что сможем построить порт. Это очень дорогая плата за веру, но, может быть, это и очень дешевая плата, кто знает...
Недавно мы приобрели контрольный пакет акций крупного завода в Кингисеппе, там работает 4 тысячи человек, а будет работать тысяч 25. Мы берем большие заброшенные производства, которые никто не может поднять, а мы делаем.
Семья.
Раньше, коща дело находилось в стадии становления, - времени не хватало ни на что другое. А сейчас, когда появилась какая-то структура, появились люди, которые могут сделать так, чтобы все крутилось без меня, - стал больше времени уделять здоровью, семье; появилось желание что-то дать своей дочке - не только материальное. Я стараюсь привлекать ее, как и жену (ока мой первый заместитель), к делу - и я счастлив, когда дочка радуется, что мамина модель, сшитая на моем предприятии, продается.
Я вообще хочу, чтобы мои дети были собственниками, свое дело хочу передать моему ребенку. Но если я увижу, что мой ребенок "не тянет" бизнес, то я ему оставлю деньги, но дело передам в другие руки - того, кто сможет его достойно продолжить.
Жизненная философия.
Я хочу, чтобы мой ребенок жил в нормальной обстановке и поэтому у меня есть социальная ответственность - поэтому я начал сразу действовать во время августовского путча, когда многие мои коллеги и руководители из Союза кооператоров просто струсили; поэтому я даю деньги на храмы и культуру.
Я считаю, что мы - новый предпринимательский класс - должны работать здесь, поднимать эту страну, хотя я сам лично мог бы сделать доллары и уехать отсюда. Но там, на Западе, мне неинтересно, да и возможностей для бизнеса там гораздо меньше. Хотя эти трудности нашим настоящим предпринимателям только на пользу.
Но, к сожалению, в бизнесе сейчас полно совков. Знаете, есть русский, есть еврей, а есть советский человек. Есть и особая порода предпринимателей - советский предприниматель. Он, во-первых, хочет хапнуть побыстрей и никогда не думает о перспективе. Во-вторых, ему наплевать на своих рабочих, условия, в которых они трудятся. В-третьих, он совершенно не занимается своим образованием, он никогда не думает о будущем.
Это все нормально, так как большинство предпринимателей вышли из "теневиков", и у них осталась и привычка действовать таким образом и привычка обходить закон
Я думаю, что настоящих предпринимателей будет все больше и больше. Но вот что страшно - молодежь, которая сейчас подрастает, она видит, как многие легко хапают эти деньги, и готова брать с них пример...
Я считаю, что единственный путь для этой страны, чтобы подняться - это послать молодых людей на Запад учиться настоящему бизнесу. Вот мы и реализуем такую программу подготовки будущих хозяев России 6 млн. долларов я выбил у конгресса США и 10 млн. у нашего правительства на реализацию программы обучения менеджеров на Западе. На конкурсной основе мы начали отправлять нашу молодежь на учебу. Только такие - свежие и нормальные люди могут здесь что-то сделать. А все эти биржи, посредники - когда ты только бумаги передвигаешь и деньги перекладываешь из одного кармана в другой - богатства больше не будет. Я вообще считаю, что посредничество - одна из главнейших причин инфляции.
Рабочие и коллеги.
Вообще-то я жесткий, требовательный человек, но если я хочу, чтобы мой бизнес хорошо развивался - я должен думать о людях. Вот собираюсь купить автобус, чтобы возить рабочих на фабрику, построить рядом с ней детский сад и т.д. Я им вообще хочу отдать 20-30% акций, чтобы они были моими партнерами и чтобы никуда не уходили. Но руководить, принимать решения и отвечать за них я должен сам.
Я не могу пойти на равноправное партнерство даже для осуществления моей мечты - создания крупного предприятия. И раньше я все старался делать сам, но если ты хочешь развивать дело, расширять производство - это невозможно - надо искать людей, надо готовить людей, надо вкладывать в людей.
Мой самый главный бизнес - люди. Принцип отбора - порядочность и профессионализм. Вообще, я заметил - если человек работает как наемник - часто не тянет, как нужно, но дай ему хотя бы 5% прибыли - другое дело, человек меняется, он начинает работать как предприниматель.
Я работаю с командой, рискуем вместе и решаем вместе. Если в бизнесе не доверять команде, нужно ограничиться семейной лавкой.
Общество.
Я считаю, что неравенство между людьми - это природное состояние, закон природы, но по мере обогащения богатых, постепенно должен расти жизненный уровень и тех, кто на них работает, так как хозяин заинтересован не в люмпене, а в хорошо обеспеченном работнике. Конечно, если у человека существуют физические недостатки, то общество должно помогать. А что касается лентяев, то... и лентяям, наверное, нужно давать, потому что они начнут бунтовать, грабить, убивать, но жалости к таким людям быть не может. Хотя я считаю, что человек от природы все-таки добрый и людям нужно доверять, но... к сожалению, в данный момент не в нашей стране, где часто "хозяина любят за плеть".
Политика.
Это очень грязное дело. Я в нее окунулся, хотя пошел туда, как и во многих случаях, чтобы доказать, что невозможное возможно. Я стал депутатом, потому что никто не верил, что это получится. Я выдвигался по сельскохозяйственному и шахтерскому региону, и по первоначальному опросу меня знал 1 процент населения, а проголосовали бы десятые доли от этого процента. Через 45 дней за меня проголосовали 50,3 процента.
Помочь мне провести предвыборную кампанию я пригласил молодых ребят, только что окончивших университет. Взял вертолет, посадил в него по 10 известных в этом регионе человек, мы летали на мои фабрики и заводы. Там я говорил им: спрашивайте у моих рабочих, кто такой Баскин, сам я рассказывать ничего не буду. Но с нами были радио, телевидение и газеты. Все это сняли и показывали людям, в частности и из моего избирательного округа. Приехал меня поддержать Илья Глазунов, хотя это получилось случайно. Месяц я ездил по коровникам и фермам, приобрел за это время очень ценный опыт общения с людьми.
Когда меня выбирали генеральным директором "Фосфорита", мне это очень помогло. Я быстро нашел общий язык с аудиторией, заставил их поверить себе. Они увидели - человек дела, и человек искренний: я дал себе слово говорить откровенно по всем вопросам, а люди это чувствуют.
Сейчас трудно работать политиком. Я ушел, потому что понял, что если останусь - обанкрочусь и тоща не выиграю политически. А уйдя, я преуспел в своем деле. Но и в политике можно что-то сделать, если подобрать команду приличных, знающих людей.
А эти демократы... понимаете, я вижу, я чувствую всю массу ничтожеств, прорвавшихся к власти, они вкусили власти, они хотят только власти, они упиваются своей властью. Они вмешиваются во все дела, у них собственность, а у кого собственность, у того и власть. Чем они отличаются от коммунистовN Они хуже - у коммунистов была хоть плохая, но какая-то система, и она действовала, а эти только хапают, хапают, хапают незаслуженно. Они Россию готовы продать - вот почему я хочу иметь миллиарды, чтобы вести дела с ними независимо - от миллиардов у них зоб спирает. Они ничего больше и не умеют.
Я мог бы предложить Собчаку систему, которая накормила бы город... но зачем это ему, ему это не нужно. Я думаю, что мэром должен быть политик - у него политические дела, а главой администрации должен быть предприниматель с хорошей командой. Городом можно управлять как большим заводом - нужно все приватизировать, ведь частные магазины не будут пустыми, но все эти мэрии, правительство - этого не делают.
ПочемуN А потому, что к ним никто тогда ходить не будет. Зачем - слушать их бредN Они никогда, пока у власти, на это не пойдут - возьмите список Верховного Совета - кто эти люди были раньше - старая номенклатура. И кем они стали сейчас - новая номенклатура.
Конечно, то, что сделал Гайдар, это фантастика. Он уникальный человек, я начал это понимать совсем недавно. В конечном итоге теперь общество наше вылечит себя само, включился механизм саморегуляции. И еще я благодарен Гайдару за то, что теперь не надо давать взятки, я их и раньше никогда не давал.
Все покупал за свои деньги, пусть в долг, с риском, но лишь бы не иметь дела с нашими чиновниками. А теперь и необходимость в этом отпала. Если сейчас это делается, то делается криминально. Но это не про меня.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Neila Gortchakova. KM-Properties. UAE Dubai для БАСКИН Илья
  • Dear Baskin Ilya Мы рады представить Вам нашу компанию и надеемся Вас заинтересует наше предложение. Аль Ростамани Энтерпрайзис, основанные более 40 лет тому назад, давно зарекомендовали себя как одна из ведущих деловых групп в регионе Персидского залива. Располагая активами на сумму превышающую 3 миллиарда долларов США и сетью разнообразных предприятий с числом сотрудников более 3000 человек, Аль Ростамани являются эксклюзивным представителем многих всемирно известных торговых марок в Объединённых Арабских Эмиратах. Помимо прочих составляющих, в наш холдинг входят предприятия в сфере недвижимости, в том числе и компания застройщик. На сегодняшний день Аль Ростамани хорошо известны не только на Ближнем Востоке и в Азии, но и во многих европейских странах. Парк Лэйн Тауэр Парк Лэйн является деловым небоскребом, в 60-ти этажах которого разместятся офисы различных компаний. Наш проект расположен на Проспекте Шейха Зайеда - главной артерии в самом сердце Дубая. В непосредственной близости находится крупная дорожная развязка, соединяющая современную деловую чать города, Старый Дубай, свободную экономическую зону в Джебель Али, улицы Заабель и Дияфа. Почему выгодно инвестировать? Сущность инвестирования заключается в приобретении офисных помещений на стадии строительства и последующем их использовании с извлечением прибыли. На данный момент Дубай является стремительно экономически развивающимся мегаполисом, где налицо всё более возрастающая потребность в офисной площади при явном её дефиците. Это обуславливает высокую стоимость аренды. Приобретая право на данную недвижимость, владелец получает возможность её коммерческого использования. Ниже представлены некоторые цифры, иллюстрирующие схему инвестирования и ожидаемый возврат. Надеемся Вас заинтересует наш новый проект и приглашаем принять в нем участие. Дополнительные подробности Вы можете узнать посетив наш офис в Дубае. Thank u Neila Gortchakova Sales Executive. KM-Properties. UAE Dubai Email:gnelly38@hotmail.com Tel:00 971 50 5593524
  • Абрамочкин Антон Федорович для БАСКИН Илья
  • теперь не надо давать взятки,- сказочник, спустись на землю С ув., Абрамочкин Антон Федорович
  • Абрамочкин Антон Федорович для БАСКИН Илья
  • теперь не надо давать взятки? ,сказочник - спустись на землю!
  • veronica для БАСКИН Илья
  • вы мне очень нравитесь, много лет я слежу за вами (sorry), I Veronica живу в России, мне очень хочется с вами общаться, прошу вас если вам не тяжело ответь те мне да или нет, в следующей раз вышлю свое фото , но я незнаю куда, Пожалуста ответьте, я буду ждать и молиться mу emailе - rvenera@yahoo.com
  • veronica для БАСКИН Илья
  • мне хочется с вами общаться, мне кажется вы очень одиноки (простите) я тоже я всегда смотрю фильмы с ващим уастием Veronica
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    РЫЖАКОВ Илья
    РЫЖАКОВ Илья
    МУСИН Илья Александрович
    МУСИН Илья Александрович
    КУЛИКОВ Илья

    Новости по темеБАСКИН Илья:
    БАСКИН Илья, фото, биография
    БАСКИН Илья, фото, биография БАСКИН Илья Директор АО `Гарант`, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь