Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЕЛЕНТЬЕВА Елена

(Бизнес-леди)

Комментарии для МЕЛЕНТЬЕВА Елена
Биография МЕЛЕНТЬЕВА Елена
Как же вы дошли до жизни такойN
- Был период - первая половина 90-х годов, я оказалась в тупике, оглянулась: нет денег, нечего надеть, зарплату выдали микроволновой печью, за которую я осталась еще и должна... Дошла до точки. В такие моменты мозг начинает работать по-другому. Я пошла в фирму "Сольвейг" и попросилась на работу. Начала с маленьких групп, возила школьников в Елабугу, Москву. Так прозаично началась моя туристическая карьера.
Вы оказались в тупике. А как же мужN Нельзя было прислониться на плечико, поплакатьсяN
- Вспомните 94-й год. Начались какие-то странные тенденции. Муж всегда хорошо зарабатывал, но тогда, кто работал, перестал получать зарплату, процветали челноки, накручивая по 200 процентов за товар, и те, кто получал по 600 процентов годовых в банках. Все перевернулось с ног на голову. Что можно было сделать в такой ситуацииN Приходилось как-то выбираться. И я, можно сказать, попала в струю. Новая работа давала мне возможность как-то расти, двигаться. Для меня это очень важно. Все мы дети того времени.
Дети того времениN У вас лицо ребенка комсомола. Я не знаю, в чем дело, но бывшего комсомольского работника видно сразу.
- Действительно, в школе я была секретарем комитета комсомола, всегда занималась общественной работой, была и председателем совета друзей, октябрят, и председателем совета отряда, чтецом. Если ехала в пионерский лагерь, то могла заехать на все три смены, причем самостоятельно - без папы и мамы. И там я - или командир отряда, или член совета дружины - склад характера такой. Мне нравилось быть с людьми, в гуще событий. Возможно, я бы и сделала карьеру по общественной линии, но... в 9-м классе вышла замуж и родила сына.
В девятом классеN Это же было ЧП даже не районного, как у Юрия Полякова, а городского масштаба!
- Да, в школе проводили классные часы и говорили: ты, предположим, Маша, хочешь повторить подвиг ФедоровойN (это моя девичья фамилия.) Гуляешь с мальчиком под ручкуN Догуляешься. Это обсуждалось на всех уровнях, во всех комитетах комсомола. Я ушла в вечернюю школу, затем поступила в техникум. Но заболел сын. В два года у него обнаружили опухоль на гортани, начались бесконечные поездки по больницам, клиникам, и так продолжалось лет десять. Ему сделали около пятидесяти операций. Еще одна напасть: после рождения сына мне сказали, что у меня проблемы со здоровьем, если я захочу ребенка еще, то рожать надо сразу. Так через год появилась дочка. Я долго сидела в четырех стенах и думала: "Господи, кончится это когда-нибудь или нетN" А мужу - он на шесть лет меня старше, между прочим, говорили: что ты такую жену старую нашел - так я выглядела от всех этих мытарств. Впрочем, у нас получаются какие-то "женские истории".
Действительно, поговорим о работе.
- На работу я устроилась в восемнадцать лет няней, так как надо было оформлять ребенка в детский сад. Проработала два месяца и поняла: больше не смогу. Спасибо свекрови. Она еще в школе говорила: ты маленькая, на стройке не сможешь работать, учись печатать на машинке, - это пригодится. Ох, как пригодилось. Я пошла в управление дошкольных учреждений к Лидии Скобликовой и сказала: "Возьмите меня!" Потом волею случая попала во внешнеторговую фирму, затем стала секретарем в МЖК, там застряла на пять лет. Обещали большую зарплату - обманули. Держала квартира. Больше ее взять было неоткуда. Когда же наконец получила, подумала: лучше я не буду работать и не буду получать, чем работать и все равно не получать. Такое было время.
Вы знаете, рядом с женщиной, успешной в карьере, всегда просматривается некий господин...
- Я всегда рассчитывала только на себя. После ухода из МЖК, около года была домашним агентом. В коридоре отделила шкафом место, поставила кресло, повесила плакаты и принимала клиентов. Надо было как-то зарабатывать, а не сидеть на шее у мужа. Да и не в моем этом характере. Когда поняла, что пришла пора развиваться, устроилась в известную в городе турфирму. Успешно работала. Но через четыре года поменялся руководитель, и я ушла. ПричинаN Не могу, когда меня притесняют по мелочам, ограничивают свободу, дергают. Я за свое дело всегда отвечаю. Ошиблась - исправлю. Сложившаяся ситуация настолько меня достала, что я полгода назад решилась открыть собственную фирму.
Женщина в бизнесе. Внешне это выглядит очень красиво. А как внутриN
- В первую очередь - я говорю о своем бизнесе - это тяжелая работа. Психологически трудно: целый день надо улыбаться, быть на подъеме. А еще накладывается ответственность за свое дело. При этом ты один на один со своими проблемами.
А как же семьяN
Да, дома меня поддерживают, но семье со мной тяжелее, чем мне с ней. Хочется тишины и покоя. Давным-давно гостей не приглашала и сама не ходила в гости - нет времени. Но мужа я, в хорошем смысле, боюсь. Мне нравится, что я могу не выпендриваться перед ним, быть слабой, женственной. А вот с детьми достаточно строга. Постоянно говорю им: "Я ненамного старше вас, и вашей мамой не родилась. Вы растете, и я учусь быть мамой, если чего-то делаю неправильно, - это не значит, что я такая неправильная мама". Дети меня слушаются.
Теперь, после семнадцати лет замужества, можете сказать: оправдывают ли себя ранние бракиN
- Ну, это банальный вопрос. Конечно, я должна сказать - не оправдывают. Но есть судьба. Должно было так случиться - и случилось.
Вы верите в судьбуN
- Верю. Мы можем уходить в сторону, и все равно вернемся туда, где должны быть. Даже то, что сейчас происходит со мной - это судьба.
А мне кажется, это просто ваш характер. Какое испытание в бизнесе самое большоеN
- Власть над деньгами. Именно деньги показывают, кто ты есть. Не каждый может устоять. Что касается меня, ценю хорошие качественные вещи, но не делаю из них культа. В квартире у меня все просто и удобно. Деньги с большим удовольствием вкладываю в развитие своего предприятия, в своих близких.
Нужны ли женщине, занимающейся бизнесом, мужские качестваN
Думаю, нет. Я могу ответить жестко и холодно, но ведь это не мужская черта. Приходится иногда ходить по головам. Единственное - мужской склад пригодился бы мне при принятии решений. Мне не хватает четкости. Недавно прочла фразу: "Лучше не дожать, чем пережать. И лучше не дождаться, чем переждать". Это мой принцип. Я получаю удовольствие от своей работы, а когда за это еще и платят - вообще, сказка. Это подстегивает, стимулирует. Не важно, кто ты - женщина или мужчина
Странно, что вы, как это принято, не ругаете чиновников, налоги.
- Я не хочу об этом говорить. Да, налоги платим большие, но что толку перемалывать эту тему. Только тратить энергию. Причем, впустую.
Вас легко вывести из равновесияN
- Не легко, но можно. Резкое слово может вывести меня из себя. Иногда себя жалею: вот такая я маленькая, рост метр пятьдесят, вес сорок девять килограммов, и никто мне не поможет, не поддержит. Но это минут на десять, не больше. А потом снова вперед и за дело. Не знаю, насколько меня хватит. Думаю, надолго.
Что значат путешествия, на ваш взгляд, не профессионала, а человекаN
- Прежде всего - это образование. Даже поехав в Набережные Челны, можно многое увидеть, а за рубеж - тем более. Это расширение кругозора, встречи с людьми. Кто хоть раз съездил за границу, начинает копить деньги на следующую поездку, чтобы еще раз испытать то состояние души, в котором он пребывал. Даже самый скромный отель так о вас позаботится, что вы почувствуете себя действительно человеком. Не случайно многие люди испытывают культурный шок за рубежом. К примеру, когда заходят в общественный туалет, а там висят подкладные круги, чтобы делать свои дела. Вспоминаю Арабские Эмираты, экскурсию в пустыню. Посреди пустыни - туалет, а в нем и холодная, и горячая вода.
Редко встретишь человека столь самодостаточного и счастливого...
- Самодостаточна я лишь на определенное время. Достигнув чего-то, всегда стремлюсь двигаться дальше. Но вы правы, я довольна городом, в котором родилась и живу, своей семьей, кстати, в этом году мы впервые отдохнули вместе - это так здорово. Обожаю свое дело, помню, когда пришел ко мне первый клиент, целый день мысленно кричала: ура! В этом году поступила в Академию туризма. И все это я сделала сама. СамодовольствоN Ну, чуть-чуть, думаю можно. Люблю жизнь и открыта для нее. Мне кажется, не займись я туризмом, все равно нашла бы свое дело и делала бы его замечательно. Если честно, единственное, чего я боюсь - старости. Но где-то читала: в восемнадцать лет выглядишь хорошо - это божий дар, в двадцать пять - хороший уход, в тридцать - работа, в сорок - серьезная работа, в пятьдесят - огромная работа. А работать я, вообще-то, люблю.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Серкова Елена Сергеевна для МЕЛЕНТЬЕВА Елена
  • Здравствуйте, Елена! Вас беспокоит молодой индивидуальный предприниматель Елена. Прочитав в кратце о Вашей жизни во многом Вас поддерживаю и понимаю Вас как труда жизнь, но очень интересна. Хотя я для Вас молода но хочу с Вами этим чувством поделиться, думаю Вы меня поймёте правильно. Есть желание с Вами по переписываться по электронной почте. С Уважением Елена.
  • Елена для МЕЛЕНТЬЕВА Елена
  • Здравствуйте Елена!Дело в том, что меня тоже зовут Мелентьева Елена и Ваша жизнь показалась мне очень интересной и насыщенной!
  • Без имени для МЕЛЕНТЬЕВА Елена
  • огна у нам
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    СУРКОВА Елена
    СУРКОВА Елена
    КАРАДЖОВА Елена
    КАРАДЖОВА Елена
    ВЕЙГЕЛЬ Елена (Weigel)

    Новости по темеМЕЛЕНТЬЕВА Елена:
    МЕЛЕНТЬЕВА Елена, фото, биография
    МЕЛЕНТЬЕВА Елена, фото, биография МЕЛЕНТЬЕВА Елена Бизнес-леди, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь