Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Михаханов Анатолий

(Спортсмен, борец)

Комментарии для Михаханов Анатолий
Биография Михаханов Анатолий
Анатолий просто создан для борьбы сумо: в свои 16 лет он весит 197 кг при росте 191 см. При таких габаритах он абсолютно здоров, силен и очень гибок. Каким-то образом заметка о юном великане, опубликованная в бурятской газете, попала к японцам, собирающим по всему свету одаренных юношей. В результате в октябре прошлого года Анатолий впервые появился в Японии и произвел там сенсацию. Легко пройдя все медицинские тесты, он поступил в школу Китаноуми-бэя, где и занимается вот уже три месяца. Каждый борец получает в школе новое имя, поэтому Анатолия теперь зовут Аврора Мицуру.
ТРАДИЦИОННЫЙ ЯПОНСКИЙ ВИД СПОРТА сумо распространяется по планете, приобретая популярность, в том числе и в России. Наши спортсмены выступают на чемпионатах по любительскому сумо и в Европе, и в Японии. Не исключено, что на Олимпиаде 2008 года сумо будет объявлено олимпийским видом спорта!

Но все же носителем вековых традиций остается профессиональное, или "большое", сумо - "одзумо", существующее только в Японии. Осенью прошлого года российские и японские газеты пестрели сообщениями о том, что впервые в большом сумо появился российский юноша - Анатолий Михаханов из бурятского села Заиграево.

Анатолий просто создан для этой борьбы: в свои 16 лет он весит 197 кг при росте 191 см. При таких габаритах он абсолютно здоров, силен и очень гибок. Каким-то образом заметка о юном великане, опубликованная в бурятской газете, попала к японцам, собирающим по всему свету одаренных юношей. В результате в октябре прошлого года Анатолий впервые появился в Японии и произвел там сенсацию. Легко пройдя все медицинские тесты, он поступил в школу Китаноуми-бэя, где и занимается вот уже три месяца. Каждый борец получает в школе новое имя, поэтому Анатолия теперь зовут Аврора Мицуру.

Главный тренер этой школы в 70-х годах был знаменитым чемпионом - "йокодзуной" - Китаноуми, выигравшим в 24 турнирах. А в 60-х годах в сумо блистал русский йокодзуна (точнее, сын русского отца и японской матери) Тайхо, который поставил рекорд, не побитый и до сих пор, победив в 32 чемпионатах. Так что Авроре есть с кого брать пример.
ПОСТОЯННАЯ РЕЗИДЕНЦИЯ КИТАНОУМИ-БЭЯ находится в Токио, но раз в году, в марте, все борцы сумо съезжаются в Осаку на весенний чемпионат "Осака-басе" и размещаются в древних храмах. Китаноуми-бэя расположилась в тихом районе Теннодзи, в храме Сейонд-зи. К 8 часам я приехала в Китаноуми-бэя, чтобы встретиться с Авророй.
Тренировка шла уже полным ходом. Как известно, цель поединка в сумо - вытолкнуть соперника за пределы ринга или заставить его коснуться земли любой частью тела. На тренировке борцы отрабатывают различные приемы, растягиваются, садясь в шпагат, и проделывают традиционные упражнения. Интересно, что в сумо практически не используются тренажеры и другое современное оборудование.
Среди могучих фигур я не смогла найти Аврору. Оказалось, что у него сегодня дела поважнее тренировки: на главном стадионе он борется с такими же, как и он, новичками. Это бои "маэдзумо", т.е. "предварительное сумо". Желающие вступить на трудный путь борца должны показать себя в трех поединках, по итогам которых решается, в каком порядке они будут выступать на первом в своей жизни чемпионате.
И вот ко мне вышел 16-летний российский богатырь. Скажу честно, он не казался таким уж огромным по сравнению с другими сумоистами, тем более что в Китаноуми-бэя занимается самый тяжелый в современном сумо борец, весящий 232 кг.
- Ну, как прошел поединокN
- Выиграл! С разбега навалился на соперника и сразу вытолкал его за пределы ринга - дохе. А вот первую схватку два дня назад проиграл... Тогда мы сцепились, схватившись за маваси (пояса), и мне не удалось удержать равновесие - он меня повалил. Послезавтра будет последний матч, уж постараюсь не дать сбить себя с ног.
- Что важно для победыN
- Самое главное - сильные ноги, чтобы удержать равновесие и выдержать напор противника. Большинство упражнений в сумо направлено как раз на укрепление ног. У опытных борцов на ступнях - толстая мозолистая корка.
- Меня поразило, как борцы скользят по глиняному дохе, посыпанному песком. Так немудрено и ноги в кровь стереть...
- Чтобы этого не случилось, ноги обматывают бинтами. Но на соревнованиях обмотанной может быть только одна ступня, да и то с разрешения судей.
- Действительно, я заметила, что умногих борцов перевязаны ступни, колени, пальцы. Неужели тренировки настолько жестокиN
- Да нет, на тренировках мы стараемся очень аккуратно бороться, чтобы не повредить партнера. Но вот на соревнованиях борцы швыряют друг друга и головой о глину, и кувырком вниз с дохе. Так что приходится тренироваться падать, чтобы шею не сломать...
- А как вообще складываются отношения с ребятамиN
- Ко мне все хорошо относятся, стараются помочь. Мы спим в одной комнате, вместе тренируемся, вместе готовим еду - живем как одна большая семья.
- Как у тебя с японским языкомN
- Учу потихоньку. Язык приходит как-то сам собой, просто впитывается. Первое время занимался по учебнику, а сейчас некогда, тренироваться надо. Но японский легко идет, уже и русские слова иногда забываю.
Я спросила у товарищей Авроры, как он владеет японским. Они ответили: "Да хорошо, почти все уже понимает!" Вот только его пока не посылают в город с поручениями, как других: боятся, что заблудится...
- Ты легко привык к японской кухнеN
- Без проблем. Мне все нравится, особенно суси и сасими - блюда из сырой ры
Сумоисты готовят еду из продуктов, которые присылают многочисленные спонсоры и поклонники, и, по отзыву Авроры, кормят их очень плотно и вкусно. Тем не менее в результате упорных тренировок он похудел и теперь весит "всего" 190 кг.
- Остается ли у тебя свободное времяN
- Только после тренировок и обеда. Я сплю или слушаю музыку, привезенную из России. Сейчас идет чемпионат, так что каждый день смотрю трансляцию по телевизору. Другие ребята помогают старшим, а мне пока еще ничего не поручают, так что свободное время остается.
- Какая у тебя связь с роднымиN
- Звоню иногда, пишу. Сейчас я в Осаке, а мама пишет в Токио, так что давно уже писем не получал.
- Собирается ли кто-нибудь приехать навестить тебяN
- Может быть, мама приедет посмотреть на мой дебют в мае...
Общение сумоистов с семьей строго ограничено: придя в школу, юноша практически отказывается от своей семьи и становится членом новой. Недаром и Аврора назвал отношения в школе "семейными". Ученики обязаны во всем слушаться тренера - оякату и не могут без его разрешения, к примеру, сходить домой.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БЕЛЯЕВ Анатолий Констанстинович
КОЗИКОВ Анатолий Илларионович
ИКСАНОВ Анатолий
ИКСАНОВ Анатолий

Новости по темеМихаханов Анатолий:
Михаханов Анатолий, фото, биография
Михаханов Анатолий, фото, биография Михаханов Анатолий Спортсмен, борец, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь