Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Ангелина Паша

(Первая женщина-тракторист)

Комментарии для Ангелина Паша
Биография Ангелина Паша
В 1928 году в нашей отсталой деревне появилось тарахтящее на всю округу заграничное "чудо техники XX века". Трактор не только повысил скорость обработки почвы, но и изменил весь привычный патриархальный уклад сельских жителей. Даже женская эмансипация на селе пошла по тракторной колее: появилась Паша (Прасковья) Ангелина, симпатичная девушка, которая впервые в истории российской деревни занялась "не бабьим" делом. За ней последовали сотни тысяч других женщин.

Почему Паша Ангелина в 16 лет мечтала стать трактористкойN Почему она в 20 лет организовала первую в СССР женскую тракторную бригаду, вместо того чтобы спокойно выйти замуж, рожать детей и ковыряться в своем огородеN

Наш корреспондент Дмитрий Тихонов беседует с племянником легендарной трактористки - Алексеем Кирилловичем Ангелиным.

- Мой отец, Кирилл Федорович, и Прасковья Никитична - двоюродные брат и сестра. Мой дед, Федор Васильевич, умер очень рано из-за ранения, полученного в Первую мировую, и отец Прасковьи Никитичны, Никита Васильевич, фактически усыновил детей брата. Дед Никита относился к нашей семье как к своей.

Все мы родились в районном поселке Старо-Бешево Донецкой области. Там до сих пор живут моя мать, брат и сын Прасковьи Никитичны, Валерий. Кстати, мы учились с Валерием в одном институте, и я всегда к нему захожу, когда бываю в тех краях.

Муж Прасковьи Никитичны работал в партийных органах, а во время войны был сильно ранен и в 1947 году умер. Больше она замуж не выходила, говорила, что главное для нее - поставить на ноги троих своих детей. Старшая дочь Светлана закончила МГУ и давно живет в Москве, уже на пенсии. Средний сын Валерий остался, как я говорил, на родине. Младшая дочь Сталина закончила мединститут, но рано умерла. Был еще приемный сын Геннадий - сын ее брата. Когда брат умер, его жена отказалась от ребенка, и Паша его усыновила.

- Что она была за человекN

- Про таких женщин говорят: мужик в юбке. У нее действительно был мужской характер. Ее прямо тянуло к тракторам! А ведь тогда в деревне это не очень-то приветствовалось. Те женщины, кто рискнул сесть на трактор, подвергались настоящим гонениям. Она это даже описала в своих воспоминаниях. К тому же Прасковья Никитична по национальности гречанка, а у них женщинам вообще запрещалось лезть в мужские дела. Отец и вся семья были категорически против, но несмотря ни на что она освоила эту чисто мужскую специальность и стала вначале механизатором, а затем и бригадиром первой в СССР женской тракторной бригады.

В 1938 году на нее обратили внимание. Она попала "в струю". В результате она обратилась с призывом ко всем советским женщинам: "Сто тысяч подруг - на трактор!". И 200 тысяч женщин последовали ее примеру.
Она была целеустремленным человеком, напористым, требовательным, даже жестким, но очень справедливым. И, конечно же, великолепным организатором. В бригаде всегда идеальный порядок и чистота. Кстати, женской бригада была с 1933 по 1945 год, а вот когда они вернулись из Казахстана, из эвакуации, то женщины разбежались, и в бригаде остались только мужики. И Прасковья Никитична - их бригадир. Они ее называли тетей Пашей.

Надо сказать, что она была настоящим водителем-асом: водила и трактор, и автомобиль, из своей "Победы" практически не вылезала и не хотела ее менять на новую модную в то время "Волгу".

- Неужели, кроме тракторов, она ничем больше не интересовалась в жизниN

- Очень большая у нее была тяга к книгам. И хотя образования высшего она не получила, читать страшно любила. Когда была депутатом Верховного Совета СССР, из Москвы присылала десятки посылок с книжками. А все соседи думали, что она всякие дефицитные вещи из столицы шлет. Библиотека у нее была великолепная. Выписывала целую кипу разных газет и журналов. Почтальон их приносил сумками.

- Кстати, в то время Прасковья Никитична была достаточно знаменитым, или, как тогда говорили, знатным человеком. Это ей помогало в жизниN Как к ней относились властиN

- Возможности и связи свои она лично для себя никогда не использовала. Хотя связи у нее были огромные. Сами посудите - член ЦК Коммунистической партии Украины, дважды Герой Соцтруда, лауреат Сталинской премии, имела несколько орденов Ленина, 20 лет подряд - депутат Верховного Совета, была знакома с Михаилом Ивановичем Калининым, несколько раз встречалась со Сталиным. Но так до конца жизни и оставалась бригадиром, хотя ей не раз предлагали стать председателем колхоза.

Помню такой случай. У нее, как у депутата Верховного Совета, был личный шофер. Он однажды нарушил какие-то правила, так она заставила его извиняться перед постовым. Пользоваться своими связями она никому не позволяла. Ее родные частенько обижались на нее из-за этого. Думаю, что знаменитая фамилия помогла нам только в одном - наша семья избежала репрессий.
- Прасковья Ангелина умерла в январе 1959 года, когда ей было всего 46 лет...
- У нее был цирроз печени, что при такой работе неудивительно. Сказалось постоянное присутствие в организме горюче-смазочных материалов. Раньше ведь горючее через шланг засасывали. Умерла она очень быстро, в течение нескольких месяцев, и буквально до последнего работала. Приехала на сессию Верховного Совета, плохо себя почувствовала, обратилась к врачам. Ее лечили в кремлевской клинике, но спасти было уже невозможно. Вторую звезду Героя Соцтруда ей вручили, когда она уже в клинике лежала, практически перед смертью. Похоронить хотели в Москве, на Новодевичьем кладбище, но по желанию родственников похоронили дома, в Старо-Бешево. Там до сих пор есть ее памятник и проспект ее имени.
- А почему вы связали свою жизнь с сельским хозяйствомN
- Мой отец тоже был механизатором и работал бригадиром тракторной бригады в соседнем хозяйстве. И мы, дети, пошли по его стопам. Я - старший сын. Вначале работал слесарем в МТС, потом закончил Мелитопольский институт механизации и электрификации сельского хозяйства, стал инженером-механиком. Работал на Кубани, был председателем колхоза. Мой младший брат тоже механизатор. Правда, мои дети уже никак не связаны с деревней. Внучка вообще учится в МГИМО.
- Как вы думаете, в современных условиях опыт Паши Ангелиной применимN
- Все хорошо в свое время. Тогда это было просто необходимо, особенно во время войны и после нее. А сегодня, мне кажется, массово вовлекать женщин в такое тяжелое дело не надо. Нет в этом необходимости. Мужики сами справятс


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
АББАС I
АБДУЛЛА
АХМЕТ ВЕФИК-ПАША

Новости по темеАнгелина Паша:
Ангелина Паша, фото, биография
Ангелина Паша, фото, биография Ангелина Паша Первая женщина-тракторист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь