Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Николаев Александр Петрович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для Николаев Александр Петрович
Биография Николаев Александр Петрович
(14 ноября 1918 года - ...)
Более 25 лет Герой Советского Союза, кавалер многих боевых орденов старший лейтенант в отставке А. П. Николаев на пенсии, но продолжает активно участвовать в общественной работе, постоянно выступает в коллективах трудящихся, школах. Очень любит выступать перед молодежью, которой ему есть, что сказать. По инициативе А. П. Николаева на его родине в 1980 году был воздвигнут обелиск, где значатся 406 фамилий земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Ему присвоено звание "Почетный гражданин города Твери", его именем названа средняя школа N149 города Ленинграда.
Родился 14 ноября 1918 года в деревне Страхиново Кесовогорского района Калининской области (бывшей Тверской губернии), в многодетной крестьянской семье. Отец - Николаев Петр Николаевич (1870-1940). Мать - Николаева Екатерина Ивановна (1880-1943). Супруга - Николаева Мария Федоровна (1919-1972). Дети: Борис Александрович (1952 г. рожд.), Елена Александровна (1947 г. рожд.), Бронислава Александровна (1939 г. рожд.), Тамара Александровна (1949 г. рожд.), Петр Александрович (1952 г. рожд.). Семеро взрослых внуков: Сергей Ильич, Константин Борисович, Вадим Борисович, Александр Петрович, Светлана Ивановна, Николай Иванович, Ирина Владимировна.

После окончания 6-го класса Александр Николаев пас колхозное стадо. В 1935 году он уехал в город Ленинград к брату, где работал разнорабочим, потом слесарем в "Военсантехмонтаже".

В октябре 1939 года был призван на срочную службу в Красную Армию. В качестве шофера 824-го автотранспортного батальона участвовал в боях с Финляндией.

Великую Отечественную войну начал в конце сентября 1941 года помощником командира взвода 3-го автобатальона 13-й танковой армии под городом Остров Псковской области. Под яростными бомбежками доставлял боеприпасы на передовую, вывозил раненых, теряя подчиненных и машины. После переформирования армии автобатальон был придан 128-й стрелковой дивизии.

Под Новгородом, оставшись без машины, был взят командиром 741-го стрелкового полка в качестве связного. Однажды командир полка побывал в роте, отведенной на отдых, где не осталось командиров взводов. "Ты кадровый сержант, комсомолец - принимай взвод, справишься", - сказал комполка. Так он стал командиром взвода. Уже к вечеру взвод был на передовой, на открытой местности. Немцы в 500 - 600 метрах, вместо окопов - кротовые норы, торфяные насыпи 1 - 1,5 метра высотой, которые от взрывов разлетались, как пух. В землянки можно вползти только на четвереньках. Место для сна - земля, покрытая еловыми ветками. В торфяную почву глубоко не вкопаешься, даже в морозы выступает вода.

Январским утром 1942 года с частью взвода Александр выполнял задание по выявлению расположения огневых точек противника. Перед немецкими траншеями бойцы были обнаружены и прижаты огнем к земле, пришлось пролежать на 30-градусном морозе до темноты. Потеряв пять человек, уползли обратно и только на следующий день вытащили погибших товарищей.

В феврале Александра приняли кандидатом в члены ВКП(б) и присвоили звание младшего лейтенанта. Из письма матери он узнал, что практически вся семья воевала: братья Иван, Николай, Алексей и Дмитрий - на фронте, сестра Анна - на Путиловском заводе, мать и сестра Клавдия трудились в колхозе.

24 марта 1942 года взводу было приказано захватить "языка". После недельной подготовки бойцы ворвались в немецкие траншеи, захватили пленного и закрепились. Опомнившись, немцы начали контратаку. Бой длился весь день. Большинство бойцов погибли, Александр был ранен. Пулеметной очередью было пробито плечо и легкое. Бойцы вытащили его из огня, а врачи спасли жизнь. Вернувшись из госпиталя, Александр получил под свое командование роту.
27 августа 1942 года их полк вместе с другими частями предпринял попытку прорыва блокады Ленинграда в районе рабочих поселков ©5 и 8 под Синявино. Рота поднялась в атаку с криком "Ура!", но ей преградил путь огонь из ранее не установленного дзота. Надо было его уничтожить, но немцы бросились в штыковую атаку. Александр со снайперской винтовкой в руках не успел развернуться и ударил подбежавшего немца бутылкой с горючей жидкостью, тот вспыхнул, как факел, а подбежавшего еще одного заколол штыком. Дзот был взят, потом и захвачен поселок ©8, но, подтянув подкрепление, немцы начали контратаку. При ее отражении Александр был вновь ранен автоматной очередью. И снова госпиталь, на сей раз в Перми.

В марте 1943 года после окончания курсов "Выстрел" Александр получил назначение командиром роты автоматчиков 30-го Уральского добровольческого танкового корпуса. В одном из боев на Орловско-Курской дуге 13 августа он вновь был тяжело ранен осколками в правую ногу. Приказом командующего фронтом за выполнение боевых заданий по освобождению Орловской области от немецких захватчиков в августе 1943 года Александр Николаев был награжден орденом Красного Знамени.

В октябре 1944 года в составе 20-го штурмового батальона 1-го Белорусского фронта в боях под Варшавой Александр получил осколочное ранение ноги. В феврале-марте 1945 года он командовал ротой 118-го гвардейского стрелкового полка 37-й гвардейской стрелковой дивизии при штурме города Данцига. Здесь пришлось осваивать опыт ведения боя в городских условиях, а это значит: укрепленные подвалы, подземные коммуникации, наличие гражданского населения. Несмотря на большие потери, город был взят, а Александр получил легкое ранение - в голову. За выполнение боевых заданий по освобождению города Данцига приказом командующего 2-м Белорусским фронтом в марте 1945 года ему был вручен второй орден Красного Знамени.

Дальше путь вел к Одеру. Под огнем противника 2-3 широкая пойма, залитая водой, и Одер были форсированы. Собрав около сотни солдат, своих и из других подразделений, Александр ворвался в первую траншею, уничтожив пулеметный расчет. Затем были взяты вторая и третья траншеи. Вскоре переправился весь батальон и на захваченном плацдарме отбил вражеские контратаки. Бой длился весь день, но успех роты обеспечил выполнение боевого задания, а затем взятие города Штеттина. В этом бою Александр получил шестое ранение и День Победы встретил в армейском госпитале.

За выполнение боевых заданий при форсировании реки Одер и взятии города Штеттина Указом Президиума Верховного Совета СССР 30 июня 1945 года Александру Петровичу Николаеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Почетной грамоты Президиума Верховного Совета СССР, ордена Ленина и медали "Золотая Звезда".

В августе 1946 года Александр был уволен на пенсию по болезни. Возвратившись на родину, начал работать председателем Пузыревского сельского совета. В сентябре 1947 года был принят на службу в органы внутренних дел. Работал на различных должностях в исправительно-трудовой системе. В 1951 году окончил Казанское военно-политическое училище. В 1954 году был уволен со службы по сокращению штатов. Пришлось начинать новую жизнь. Устроился слесарем на Калининский комбинат искусственного волокна, где проработал до пенсии, завоевав авторитет и доверие, постоянно являлся передовиком труда, внес более 30 рационализаторских предложений, руководил партийной организацией цеха. Окончил вечерний университет марксизма-ленинизма.
Более 25 лет Герой Советского Союза, кавалер многих боевых орденов старший лейтенант в отставке А. П. Николаев на пенсии, но продолжает активно участвовать в общественной работе, постоянно выступает в коллективах трудящихся, школах. Очень любит выступать перед молодежью, которой ему есть, что сказать. По инициативе А. П. Николаева на его родине в 1980 году был воздвигнут обелиск, где значатся 406 фамилий земляков, отдавших жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Ему присвоено звание "Почетный гражданин города Твери", его именем названа средняя школа N149 города Ленинграда.
Характер у него по-прежнему ершистый, горой стоит за правду. Любимое увлечение - игра в шахматы.
Проживает в городе Тверь.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДОВЖЕНКО Александр Петрович
Петров Александр Петрович
Петров Александр Петрович
АГАПЕЕВ Александр Петрович

Новости по темеНиколаев Александр Петрович:
Николаев Александр Петрович, фото, биография
Николаев Александр Петрович, фото, биография Николаев Александр Петрович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь