Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Тогузов Каурбек Темболатович

(Герой Советского Союза)

Комментарии для Тогузов Каурбек Темболатович
Биография Тогузов Каурбек Темболатович

(21 декабря 1919 года - ...)
Успехи Героя Советского Союза на трудовом фронте отмечены медалями "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Северная Осетия, десятками грамот местных органов и общественных организаций.
Родился 21 декабря 1919 года в городе Ардоне (Северная Осетия) в трудовой крестьянской семье. Отец - Тогузов Темболат Дрисович (1900 г.рожд.). Мать - Тогузова Мария Тимофеевна (1903 г.рожд.). Супруга - Тогузова Ирина Сабазгериевна (1924 г.рожд.). Дочь - Тогузова Лейля Каурбековна (1951 г.рожд.).

В 1939 году К. Т. Тогузов был призван в ряды Красной Армии, проходил службу в артиллерийском полку Закавказского военного округа. Каурбек быстро вошел в армейскую жизнь, добросовестно изучал военное дело. На учениях показывал высокое мастерство. Вскоре ему присвоили звание сержанта и назначили наводчиком, а затем командиром расчета 76-миллиметрового орудия.

Началась Великая отечественная война. В августе 1941 года сержант Тогузов участвует во вводе Советских войск в Иран. Эта вооруженная акция была предпринята Советским Союзом вследствие угрозы национальным интересам СССР со стороны гитлеровской агентуры в Иране.

Недолго пробыл К. Т. Тогузов в Иране. В начале сентября 80-й артполк, где служил сержант Тогузов, в составе 76-й стрелковой дивизии был погружен в железнодорожный эшелон и направлен на Юго-Западный фронт.

Хорошо помнит свое боевое крещение Каурбек Тогузов. Было это 30 сентября 1941 года под селом Кочубеевка Полтавской области. В тяжелом бою с немецкими танками и автоматчиками расчет сержанта Тогузова поджег два танка, уничтожил несколько десятков фашистов, отбил все атаки противника. Затем в составе дивизиона в ночном бою без потерь прорвался к своим войскам.

После этого памятного боя военная биография К. Т. Тогузова заполнялась все новыми и новыми страницами. На стволе пушки Тогузова росло число белых звездочек. Так отмечали бойцы число истребленных вражеских танков. А на гимнастерке К. Т. Тогузова засверкала первая награда - медаль "За Отвагу".

Осенью 1941 года, весной и летом 1942 года сержант Тогузов участвует в тяжелых боях под Харьковом, Волчанском, Старым Осколом, Острогожском, Лиски. Он испытал горечь отступлений, боль за оставленные города и села. Но на каждом рубеже обороны расчет Тогузова наносил точные удары по врагу, уничтожал его танки, пушки, пулеметы, живую силу. Сержант Тогузов стал мастером артиллерийского огня
"Нашим пушкам, - вспоминал генерал-лейтенант артиллерии Г. Н. Ковтунов, - находившимся в основном на прямой наводке в боевых порядках пехоты, пришлось вести огонь по танкам. Самоотверженно действовал расчет сержанта Тогузова. Спокойный, уверенный, неторопливый, даже, пожалуй, чуть флегматичный в повседневной жизни, Каурбек преображался в напряженные минуты боя. Темные глаза закипали гневом, движения становились резкими, порывистыми.

Первым же снарядом подбил головной танк. Вначале бронированная машина закрутилась на месте, словно ослепла, потеряв ориентировку. Потом буквально через несколько секунд окуталась густыми клубами черного дыма.

- Вот это по-осетински! - воскликнул кто-то из бойцов.

Каурбек оглянулся и, сверкнув глазами, заметил:

- По-русски и по-осетински, товарищи, надо бить врага! Да так, чтобы с первого выстрела дух из него вон!"

В боях прошел 1943 год. Гвардии старший сержант Тогузов участвует в Курской битве в составе 6-й гвардейской армии Воронежского фронта. 138-й Гвардейский артполк занимал боевые позиции южнее города Обоянь, в районе сел Черкасское - Яковлево - Бутово. На этом рубеже обороны 5 июля 1943 года произошел ожесточенный бой с гитлеровскими танками и мотопехотой. Здесь встретился Каурбек Тогузов с новыми немецкими танками "Тигр" и самоходными установками "Фердинанд".

Здесь наступил звездный час Каурбека Тогузова. Он проявил исключительное мужество и хладнокровие. Когда против батареи выстроились 36 танков противника, орудие Тогузова открыло огонь. От первых выстрелов загорелось четыре танка, из них два "Тигра". Расчет Тогузова вел огонь и тогда, когда вражеские танки подожгли ящики со снарядами на огневой позиции.
В этом бою Тогузов был сильно контужен, лишился слуха и речи, но не покинул огневой позиции и, когда его хотели эвакуировать, написал записку: "Пока мои глаза видят, я буду вести огонь по врагу". Всего на личном счету Тогузова в Курской битве подбитых и уничтоженных восемь танков, из них два "Тигра".

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 сентября 1943 года К. Т. Тогузову присвоено звание Героя Советского Союза. Он награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны I степени, медалью "За отвагу", многими другими наградами.
После Великой Отечественной войны К. Т. Тогузов стал активно трудиться в народном хозяйстве Северной Осетии. Долгие годы работал директором ряда Владикавказских заводов и фабрик: пивзавода (1945-1958 гг.), винзавода (1958-1976 гг.), обувной фабрики (1977-1985 гг.). С 1986 года - директор гостиницы "Кавказ". Работал как и воевал: честно и добросовестно. И все эти годы он активно участвует в общественной работе, в военно-патриотическом воспитании молодежи, в подготовке ее к военной службе. 17 лет был членом Советского Комитета ветеранов войны, постоянно избирался в состав Северо-Осетинского республиканского совета ветеранов.
С 1986 года Тогузов К. Т. на пенсии. Но покой не для таких активных, деятельных людей, как Каурбек Темболатович. Он и поныне работает.
Успехи Героя Советского Союза на трудовом фронте отмечены медалями "За трудовую доблесть" и "Ветеран труда", Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Республики Северная Осетия, десятками грамот местных органов и общественных организаций.
Увлекается народным эпосом Северной Осетии. Хорошо знает и увлекательно рассказывает народные сказания и легенды. Среди других пристрастий - футбол и охота.




Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Новости по темеТогузов Каурбек Темболатович:
Тогузов Каурбек Темболатович, фото, биография
Тогузов Каурбек Темболатович, фото, биография Тогузов Каурбек Темболатович Герой Советского Союза, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь