Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Имбоден Джон Дэниэл

(Кавалерист)

Комментарии для Имбоден Джон Дэниэл
Биография Имбоден Джон Дэниэл
(16 января 1823 года - 15 августа 1895 года)
Будучи до мозга костей гражданским человеком, в ходе Гражданской войны Джон Д. Имбоден показал себя блестящим артиллеристом и эффективным кавалерийским командиром, которому отдал должное сам генерал Роберт Э. Ли.
Джон Дэниэл Имбоден родился в вирджинском городе Стонтон 16 января 1823 года. Детство его было типично для мальчика из хорошей южной семьи. В 16 лет Джон Имбоден был принят в Вашингтонский колледж в Лексингтоне (сейчас - Университет Вашингтона-Ли), где занялся изучением юриспруденции. Окончив колледж, Имбоден приобрел адвокатскую практику в Стонтоне и дважды избирался в законодательное собрание Вирджинии.
Когда началась Гражданская война, то он добровольно вступил в формирующуюся в Стонтоне артиллерийскую часть и получил звание капитана. В этом чине он командовал артиллерийской батареей при взятии федерального арсенала в Харперс Ферри и участвовал в 1-м сражении при Манассасе, где был отмечен за образцовое поведение в бою.Покинув артиллерию, Имбоден собрал конный батальон рейнджеров-партизан, с которым воевал с Каменной Стеной Джексоном во время кампании в долине Шенандоа, отличившись в битвах при Кросс Кийз и Порт Рипаблик. 28 января 1863 года Джон Имбоден был произведен в бригадные генералы и вместе с Уильямом "Ворчливым" Джоунзом возглавил знаменитый рейд на северо-запад Вирджинии, по ходу которого было захвачено несколько тысяч голов крупного рогатого скота и лошадей и были перерезаны жизненно важные транспортные артерии северян.
Во время Геттисбергской кампании кавалеристы Имбодена не принимали участия в большом параде в Бренди Стейшн и последующем сражении, но двигались на север в рядах Армии Северной Вирджинии. В сражении при Геттисберге люди Имбодена не прияли активного участия, так как несли охрану тыла армии Конфедерации в Чемберсберге. Звездный час Имбодена наступил тогда, когда началось отступление армии Ли. Он блестяще выполнил возложенную на него миссию - обеспечил безопасность обоза с ранеными, боезапасом и продовольствием, отбив не одну атаку федеральной кавалерии. 6 июля разлился Потомак, и части Имбодена, к тому времени состоявшие не только из кавалеристов его бригады, но и из нескольких артиллерийских батарей и большого количества обозов, не смогли форсировать эту реку. Тем не менее, находясь в чрезвычайно затруднительном положении, лишенный маневра Имбоден смог нанести поражение преследующим его федеральным конникам Бьюфорда и Килпатрика при Уильямспорте, отстояв, тем самым, конфедеративные обозы и раненых конфедератов. Эта победа южного оружия тем более удивительна, что в этом бою Имбодену пришлось первый раз в жизни командовать войсками в пешем строю.
После Геттисберга Имбоден продолжал кавалерийскую службу в долине Шенандоа как ближайший помощник "Ворчливого" Джоунза и второй после него по старшинству. Когда Джоунз погиб в битве при Пьедмонте в июне 1864 г., то Имбоден поступил в распоряжение генерал-лейтенанта Джубала Эрли и под его началом принял участие в боях в долине. Осенью 1864 г. он тяжело заболел тифом, от которого так и не оправился до конца войны, встретив капитуляцию в качестве начальника военной тюрьмы в Южной Каролине. Будучи до мозга костей гражданским человеком, в ходе Гражданской войны Джон Д. Имбоден показал себя блестящим артиллеристом и эффективным кавалерийским командиром, которому отдал должное сам генерал Роберт Э. Ли. После капитуляции Имбоден вернулся в графство Вашингтон, Вирджиния, и занялся разработкой местных месторождений угля. Он основал город шахтеров Дамаскус - и умер в нем 15 августа 1895 года. Тело Джона Д. Имбодена, спасителя обоза и раненых Конфедерации, покоится на кладбище Холливуд в Ричмонде.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДИКОН Джон (John Deacon)
ДИКОН Джон (John Deacon)
Джон Литгоу(John Lithgow)
ХЕЙВУД Джон (Heywood John)

Новости по темеИмбоден Джон Дэниэл:
Имбоден Джон Дэниэл, фото, биография
Имбоден Джон Дэниэл, фото, биография Имбоден Джон Дэниэл Кавалерист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь