Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

АРАЙС Виктор

(Палач)

Комментарии для АРАЙС Виктор
Биография АРАЙС Виктор
(13 января 1910 года - 13 января 1988 года)
Латвия - это страна, где в годы Второй мировой войны в процентном отношении местных евреев погибло больше, чем где-либо в мире. По свидетельству автора многочисленных книг о Холокосте Леонида Коваля, "после освобождения Риги в 1944 году из 80 тысяч евреев Латвии в живых осталось 162 человека".
Причем, евреев убивали не только гитлеровцы. В первую очередь усердствовали латыши. Многочисленные документы и свидетельские показания позволяют утверждать, что за геноцидом евреев в Латвии стоят местные фашисты и националисты.
Готовится к выходу в свет книжка правозащитников Карла БЕРЕЗИНА и Акселя СААРА - Операция "Котбус" (или "очищение" Прибалтики от евреев)
Немецкие части группы армий "Норд" заняли Ригу 1-го июля 1941 года. Вместе с немцами в захваченном городе объявилось множество каких-то вооруженных людей в штатском. Сегодня в латышской прессе их называют - национальные партизаны.

В тот же день здание рижской префектуры было занято одним из отрядов "латышских партизан", которым командовал молодой парень по имени Виктор Арайс. Недавно ему исполнился 31 год. Он был широкоплечий, крепкий, с красивым открытым лицом. Год назад закончил университет и стал адвокатом.

Тогда же в помещении префектуры появились немцы. Возглавлял их бригаденфюрер СС, командир эйнзатцгруппы "А" бригаденфюрер (генерал-майор) Вальтер Шталеккер. При нем неотлучно находились переводчик из балтийских немцев капитан Ганс Дреслер и бывший начальник политуправления улманисовского режима Роберт Штиглиц.

Дреслер оказался старинным приятелем Арайса по совместной учебе в Елгавской гимназии и службе в Латвийской армии. Именно он рекомендовал однокашника своему шефу. Возможно, это была случайная встреча. Но вся дальнейшая деятельность Арайса и подчиненной ему команды латышских добровольцев была вовсе не случайной. И заключалась она в уничтожении евреев...

Его отряд, по весьма приблизительным подсчетам, уничтожил около 50 тысяч евреев, как жителей Латвии, так и вывезенных сюда нацистами из оккупированных стран Европы. Деятельность "команды Арайса", в числе многих сотен других убийц-латышей, явилась достойным венцом антисемитской кампании, проводившейся в Латвии в течение двух последних десятилетий латышскими фашистами и "первобытными" националистами. Приход гитлеровцев стал для них той волшебной палочкой, по мановению которой начала претворяться в жизнь самая сокровенная их мечта - ликвидация всех евреев. До единого...
Кто же он такой - Виктор АрайсN Откуда появился этот латышский выродокN
Родился Виктор Арайс (по-русски его фамилия означает "пахарь") 13 января 1910 года в Балдоне. Отец был кузнецом, а мать - дочкой зажиточного немца.

Первая мировая война разбила семью: отца призвали в армию, откуда он вернулся... с женой-китаянкой. Брошенные мать и сын, бедствовали. Виктору пришлось работать с восьми лет - сначала холопом, а потом он присоединился к артели ремесленников, которая зарабатывала возведением хозяйственных строений.

Учебу Арайс закончил в Елгавской гимназии, где показал себя прилежным учеником. Потом срочная служба в Видземском артиллерийском полку, которую завершил в звании капрала.

Далее молодой человек решил пробиться наверх по полицейской службе. Он окончил школу полиции, потом поступил на юридический факультет Латвийского университета, получил звание лейтенанта полиции и женился на Зелме Зейбот.

Приход Советской армии летом 1940 года Арайс встретил совершенно спокойно - сдал марксизм-ленинизм и получил диплом советского юриста. Ни он сам, ни его родня от сталинских репрессий не пострадали. И Виктор позднее не раз признавал, что верил большевикам и что они, в его понимании, не хуже гитлеровцев.

Тем не менее, после установления советской власти в Латвии, он организовал из исповедовавших националистические взгляды лиц так называемую "команду безопасности", которая впоследствии стала именоваться "Латышской вспомогательной полицией безопасности". В своей команде он с гордостью носил кличку "Шустин" (главный чекист Латвии 1940-1941 гг.), а члены его команды именовались "живчиками".

Когда 1 июля 1941 года фашисты вошли в Ригу, Арайс поспешил продемонстрировать свою лояльность новым властям, "захватив" брошенную префектуру полиции. Дальше все пошло как по маслу:

В подвалах Большой хоральной синагоги, что располагалась в самом центре Риги на улице Гоголя, пряталось около 500 евреев-беженцев из Шауляя. Они сумели добраться только до Риги, потому что немецкое наступление отрезало им путь на восток. Измученные, перепуганные, полные самых страшных предчувствий женщины, старики и дети (а таких было подавляющее большинство), нашли приют в своем храме.

4-го июля, под вечер, Виктор Арайс и его подчиненные, подъехали на автомобилях к синагоге. Они облили стены керосином, обложили паклей, а потом подожгли. В матерей, пытавшихся выбросить детей из окон горящего здания, стреляли из автоматов. Когда старые стены занялись мощным пламенем, люди Арайса стали бросать в окна ручные гранаты. Так 500 евреев обрели здесь свой мученический конец.
В тот же день в Риге были разгромлены все остальные синагоги и молельные дома.
Немцы не принимали участия в расправе. Все было сделано руками местных фашистов из "команды Арайса".
ПочемуN
Прежде всего потому, что в то время немцы все еще были заняты своими военными делами. Поэтому власть находилась в руках латышей.

Как же сильно ненавидели евреев "истинные латышские патриоты"! Задыхаясь от бессильной зависти, за все - за преуспевающие магазины, адвокатские конторы и уютные дачи в Юрмале. Ненавидели за то, что евреи смели говорить на своем языке, молиться своему богу. И вот пришел их час...

Так было положено начало тотальному уничтожению латышскими фашистами еврейского населения...

Тогда же, 4 июля, в газете "Тевия" ("Отечество") - главной латышской газете времен немецкой оккупации, появилось "Приглашение" следующего содержания: "Все национально думающие латыши - "перконкрустовцы", студенты, "айзсарги", офицеры и другие, кто желает принять активное участие в очистке нашей земли от вредных элементов, могут обращаться к руководству команды безопасности по адресу Валдемара, 19, с 9-00 до 11-00 и с 17-00 до 19-00".

И "национально-думающие" латыши шли записываться в "команду Арайса", вдохновленные впечатляющим началом его деятельности. К концу июля 1941 года в его отряде насчитывалось около сотни карателей. Самое удивительное и невероятное заключалось в том, что в основном это были студенты университета и ученики старших классов рижских школ. Некоторым из них едва исполнилось 15 лет. Много здесь было офицеров бывшей латвийской армии, полицейских и "айзсаргов".

С организацией рижского гетто у "команды Арайса" прибавилось работы. Расстрелы евреев стали регулярными. Они происходили ранним утром в Бикерниекском лесу, на окраине города. Место расстрела было предусмотрительно оцеплено латышскими карателями вместе с товарищами по оружию - немецкими эсэсовцами.

Обреченных, которых набиралось от нескольких сотен до одной-двух тысяч, усаживали рядами по десять-двадцать человек прямо на земле. Перед расстрелом жертвы должны были раздеться донага и сложить свою одежду в кучу, из которой потом, еще возбужденные казнями убийцы, отбирали себе вещи получше.

Раздетых евреев методично, ряд за рядом, поднимали с земли и выстраивали на краю огромной ямы, которую обыкновенно рыли накануне русские пленные. Стрелки выстраивались напротив, у другого края ямы, в двадцати-тридцати метрах от своих жертв. Они стояли в два ряда: первый - на колене (эти метились в левую половину груди), а второй - стоя (они целились в головы).

Залп - и десяток жертв валятся на раскисшую от крови землю. Иной раз не удавалось убить сразу. Тогда добивали в упор из пистолетов. Это называлось - "выстрел милосердия":

:Промозглый стылый день 29-го ноября 1941 года стал последним днем для тысяч и тысяч евреев. Огромные колонны людей, обреченных насмерть, брели к Румбульскому лесу. Путь их лежал по Московской улице, в сторону резиновой фабрики "Квадрат" и дальше.

В морозной тишине шарканье и стук тысяч подошв заглушались пьяным хохотом, бранью охраны, стуком ударов, злым треском пистолетных выстрелов и раскатами автоматных очередей. Огромный безмолвный город решил не замечать этого страшного действа на своей окраине. Рига как бы притихла и съежилась.

После этого расстрела в рижской газете "Тевия" от 1-го декабря 1941 года выступил журналист Янис Мартинсонс со статьей "Борьба против жидовства". Он писал: "Наконец, пришло время, когда почти все нации Европы научились распознавать своего общего врага - жида. Почти все народы Европы начали войну против этого врага, как на полях сражений, так и в деле внутреннего строительства. И для нас, латышей, пришел этот миг..."

Арайсовцы прочитали эту статью. И тем сильнее было их рвение восьмого декабря, когда они с шутками да прибаутками кидали в кузова грузовиков больных еврейских детей из детской больницы с улицы Лудзас, чтобы отвезти на расстрел.

Начиная с января 1942 года "команда Арайса" "усовершенствовала" способ расстрела. Если раньше обреченные на смерть люди ставились небольшими группами на край рва, и стрелки по команде производили залповые выстрелы, то с начала 1942 года жертвы, раздетые до нижнего белья, а иногда догола, должны были спуститься на трупы ранее убитых людей и встать так, чтобы их тела падали вниз ровными штабелями.

Во время некоторых расстрелов убивали до 2 тысяч человек. Член "команды Арайса" Лиготнис признал после войны на допросе, что только с января по март 1943 года в Бикерниекском лесу латышскими полицейскими были расстреляны более 10 тысяч человек.
Уничтожив латвийских евреев, расстреляв всех душевнобольных и "пособников коммунистов" (заодно сведя и личные счеты), "команда Арайса" начала "гастролировать". То надо смести с лица земли несколько белорусских или российских деревень, то помочь "решить еврейский вопрос" в Варшавском гетто и т. п. Временами члены команды "отдыхали" в... Саласпилсском концлагере - естественно, как охрана.

Сам Арайс активно участвовал в расстрелах и требовал того же от своих подчиненных. Известно его высказывание: "Что это за латыш, который не убил ни одного жидаN"

В 1942 году за проявленное усердие гитлеровское командование присвоило Арайсу звание штурмбаннфюрера (майор) SS, а в июле 1943-го он был награжден Крестом боевых заслуг с мечами.
Трудно назвать точное число убитых "пахарем" и его командой людей. Поэтому обычно пишут - "около ста тысяч". Хотя некоторые считают, что цифра явно занижена.
Когда война покатилась в другую сторону, а "запасы" жертв начали иссякать и фронт уже накатывался на тыл, большинство членов "команды Арайса" были отправлены на фронт в латышский легион SS. Когда же "запахло жареным", Арайс подался в Германию, где и встретил капитуляцию.
Как и все нацистские пособники, он долго скрывался. Но поскольку 1 сентября 1950 года США объявили, что не будут преследовать латышей из SS, то "пахарь" легализовался как "фронтовик" под фамилией своей жены - Зейбот. Только 10 июля 1975 года германские власти, наконец, "нашли" Арайса, который работал скромным наборщиком в типографии Франкфурта.
На суде выяснились чудовищные факты: он и его подручные расстреливали всех подряд и вели себя куда более жестоко, чем их немецкие "коллеги". На суде Арайс высказал лишь сожаление, что... "всех расстрелять не удалось, а потому остались живые свидетели".
Так как в Германии была отменена смертная казнь, то он получил максимум - пожизненное заключение. Умер палач в тюрьме Кассау в день своего рождения - 13 января 1988 года. Без покаяния и сожаления...


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Без имени для АРАЙС Виктор
  • вот блин не на одном сайте нет ни одной его фотки. чёрт бля**
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
    Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
    Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
    Виктор Эммануэль III (Victor Emmanuel)
    БРАК Виктор (Brack)

    Новости по темеАРАЙС Виктор:
    АРАЙС Виктор, фото, биография
    АРАЙС Виктор, фото, биография АРАЙС Виктор Палач, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература

    Письмо кумиру!
    GUF (Гуф)
    Комментариев: 865
    АМИРОВ Саид Джапарович
    Комментариев: 807
    МЕЛЬНИКОВА Даша
    Комментариев: 679
    СЫЧЕВ Дмитрий
    Комментариев: 514
    Влад Топалов
    Комментариев: 398
    ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
    Комментариев: 385

     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь