Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лебедева Ольга Сергеевна

(Литератор)

Комментарии для Лебедева Ольга Сергеевна
Биография Лебедева Ольга Сергеевна
(1854 - NN)
Ах до чего же мы отвратительно богаты и расточительны! Родись Ольга Сергеевна Лебедева в том же 1854 году не в России, а в Англии или - того лучше - в Германии, ей бы сейчас памятник ставили, музеи бы открывали. А наш Иван, родства не помнящий, только и может сегодня спросить: ЛебедеваN Кто этоN
Ответить на этот вопрос не так просто, да и Бог знает, почему добродетельная супруга городского головы в Казани вдруг проникается горячим сочувствием к татарам, выучивает их язык, а заодно еще и арабский, персидский, немецкий, французский, итальянский и греческий. И видит смысл своей жизни в том, чтобы преодолеть "вавилонское проклятие", утвердить между народами терпимость и взаимопонимание.
Татарские просветители Каюм Насыри и Шигабутдин Марджани дают ей блистательные уроки языков, истории, культуры тюркских и других исламских народов. Способная ученица переводит с татарского на русский книгу иранского царя Кейкабуса "Кабус-Наме". Скоро ей становится тесно не только в Казани, но и вообще в России, где серьезное женское образование, мягко говоря, не поощряется. В 80-е годы математик Софья Ковалевская работает в Берлине и Париже, а Лебедева, тоже влекомая своими научными интересами, уезжает в Турцию. Ее путь не усеян розами. Оттоманская охрана подозревает в Ольге Сергеевне русскую шпионку, окружает агентурой. "Топтунам" не интересно, что Гюльнар-Ханум (так она иногда подписывает свои произведения) знает по-турецки куда лучше их. Она одаривает турецкую литературу переводами Пушкина, Лермонтова, Льва Толстого... Переводит на языки народов Западной Европы произведения турецких прозаиков и поэтов. Выходит на турецком стамбульское издание ее "Истории русской литературы от ее начала до наших дней".
А РОССИЯN Как она отнеслась к разносторонней деятельности ЛебедевойN Передовые люди по достоинству оценили миссию Ольги Сергеевны, назвав ее полпредом русской литературы в Турции.
В 1893 году Лебедева возвращается в любимое отечество. У нее уже мировое имя - выступления на конгрессах ориенталистов, высокие награды, признания великих ученых. Увы... Репортер, встречавший ее на одесском рейде, справедливо напишет, что Ольга Сергеевна куда известнее за рубежом, чем в России. Русская охранка оказалась родной сестрой охранки турецкой. Опять полицейский надзор, цензурные препоны. Только теперь Лебедеву подозревают в переходе в магометанство, и синодальная церковь грозит ей всяческими духовными карами.
Естественно, "Гюльнар-Ханум" ищет поддержки не в официальных кругах, а у оппозиционной общественности. Она, например, встревожена погромными настроениями в Турции против армян и в 1894 году обращается с письмом ко Льву Толстому.
Вот начало этого послания.
"Милостивый государь, граф Лев Николаевич! Занимаясь восточными языками, я особенно хорошо изучила турецкий язык и его литературу. С этой целью я провела несколько времени в Константинополе и познакомилась со многими литераторами. Это дало мне возможность убедиться в том, что они с жадностью читают Ваши дивные произведения во французском переводе...
Завязалась дружеская переписка. В одном из писем Толстой просит Ольгу Сергеевну ответить на несколько вопросов, касающихся жизни турецкого народа. Лебедева выполнила просьбу блестяще. Ее письмо-очерк о социально-политической жизни Турции вызвало у Толстого огромный интерес и желание получить ответы и на другие вопросы. Вместе со следующим письмом Ольга Сергеевна посылает Льву Николаевичу свою статью, в которой говорится об общности нравственных идеалов христианства и ислама. Писатель одобрил намерение Ольги Сергеевны издать в Турции книгу о родстве двух авраамитских религий.
Книга, по всей видимости, так и не вышла в свет, ибо ни в царской России, ни в султанской Турции для ее выхода не было тогда подходящих условий.
Идея сближения народов России и Востока не покидает Лебедеву. В 1887 г. она обращается к лучшим ученым-востоковедам с призывом: создать в России востоковедческое общество, целью которого было бы "распространение среди восточных народов точных и правильных сведений о России, а также ознакомление русского общества с материальными нуждами и духовной жизнью Востока - содействовать сближению России с восточными странами, служить проводником русской культуры".
ПОТРЕБОВАЛОСЬ 13 ЛЕТ просьб и убеждений, чтобы предложение наконец было принято. 29 февраля 1900 г. Лебедева получает разрешение создать "Императорское общество востоковедения, состоящее под Августейшим покровительством Ея Императорского Величества Государыни Александры Федоровны". Председателем назначается генерал-лейтенант Н.К. Шведов, а истинная его создательница числится лишь "почетной председательницей"...
Сейчас обществу исполняется 100 лет. Можно ручаться, что и сегодня мало кто вспомнит о Лебедевой. Не откроют памятной доски, не выслушают татарского ученого А.Г. Каримуллина, который по крохам собирает факты из ее жизни, не переиздадут ее работ. В общем, все будет как всегда...


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Лебедева Екатерина Александровна
МАКСИМОВА Екактерина Сергеевна
УЛАНОВА Галина Сергеевна

Новости по темеЛебедева Ольга Сергеевна:
Лебедева Ольга Сергеевна, фото, биография
Лебедева Ольга Сергеевна, фото, биография Лебедева Ольга Сергеевна Литератор, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь