Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Тихомиров Александр Андреевич

(Выдающийся биолог)

Комментарии для Тихомиров Александр Андреевич
Биография Тихомиров Александр Андреевич
(19.IX (1.X).1850 - 23.X.1931)
Ректор: 1899 г. - 1904 г.
Родился в с.Корыстине, имении своих родителей, дворян Смоленской губернии, Ельнинского уезда. Закончил Смоленскую гимназию с золотой медалью и в 1868 г. поступил на юридический факультет Московского университета. Через год перевелся в Санкт-Петербургский университет и закончил там юридический факультет со степенью кандидата права. Но в основание"собственного научного миросозерцания" молодой юрист решил положить биологию. В 1872 г. он вновь поступил в Санкт- Петербургский университет, на этот раз на отделение естественных наук физико-математического факультета, тут же перевелся в Московский университет, где окончил аналогичный факультет со степенью кандидата в 1876 г.
Еще будучи студентом, Тихомиров был командирован за границу в Лейпцигский университет, где слушал лекции по сравнительной анатомии и морфологии и занимался в лаборатории известного немецкого ученого Р.Лейкарта. В 1876 г., уже после окончания университета, он был вновь командирован в Западную Европу для изучения практики организации зоологических садов. В 1877 г. стал сверхштатным ассистентом и хранителем коллекций Зоологического музея Московского университета.
В 1883 г. Александр Андреевич защитил магистерскую диссертацию в Санкт-Петербургском университете и после двухгодичной командировки за рубеж получил должность приват-доцента кафедры зоологии Московского университета. По приглашению проф. А.П.Богданова вел практические занятия со студентами. В 1887 г. начал чтение лекций по зоологии позвоночных. В том же году защитил докторскую диссертацию, что позволило ему стать сначала экстраординарным (1888), а затем и ординарным (1896) профессором Московского университета. Тихомиров открыл явление искусственного партеногенеза - одного из важнейших разделов учения об индивидуальном развитии. С 1891 г. по 1898 г. был секретарем физико-математического факультета. С 1896 г. до 1904 г. занимал должность директора Зоологического музея Московского университета. Вместе с тем, был противником дарвинизма. Как ученый Тихомиров много сделал для развития шелководства в России.
Вступив в должность ректора, Александр Андреевич прежде всего завершил усилия своего предшественника Д.Н.Зернова по созданию первого студенческого общежития в Московском университете. Оно было рассчитано на 141 квартиру и открыто в торжественной обстановке в 1899 г., 19 сентября. Тихомиров продолжил капитальное строительство в университете. В это время плодотворно работал над проектированием и строительством новых корпусов университетского городка архитектор К.М.Быковский. 1 сентября 1901 г. вступил в строй библиотечный корпус на Моховой улице. Значительным событием стало открытие нового здания Зоологического музея 1 сентября 1902 г.
Именно в период ректорства Александра Андреевича действовали изданные правительством знаменитые"Временные правила", позволявшие сдавать студентов, замешанных в революционной деятельности, в солдаты. 28 февраля 1901 г. Совет университета принял решение о неприменении указанных"Правил..." к студентам-участникам сходок и демонстраций в январе-феврале текущего года.
15 октября 1901 г. в университете состоялась студенческая сходка с требованием допустить женщин к университетскому образованию. В ней, помимо студентов, участвовали профессора К.А.Тимирязев, И.М.Сеченов, Н.А.Умов. В ответ на это, согласно распоряжению правительства, в Московском университете в 1902 г. был учрежден дисциплинарный профессорский суд, имевший прерогативу решать возникающие проблемы в среде профессорской корпорации. Но, как показал опыт, это учреждение приобрело и карательные функции против свободомыслия в преподавательской среде.
Несмотря на все эти события, руководство университета и лично ректор старались уделять как можно больше внимания развитию научной инфраструктуры. В это время факультеты университета пополнились новыми учебными подразделениями. В 1900 г. были открыты кафедры грузинского языка и литературы на историко-филологическом факультете и метеорологии на физико-математическом факультете. Большим достижением университета было создание Института и Музея сравнительной анатомии (1901), сооружение под руководством проф. Н.Е.Жуковского первой в России и одной из первых в мире аэродинамической трубы (1902), открытие Физического института, куда вошла и термохимическая лаборатория В.Ф.Лугинина (1903), и др.
Последние месяцы ректорской деятельности Тихомирова ознаменовались конфликтной ситуацией между университетом и правительством, которое, опасаясь беспорядков, запретило празднование 150-летнего юбилея Московского университета. Ряд ученых во главе с К.А.Тимирязевым выразили по этому поводу протест.
Высочайшим указом от 1 августа 1904 г. Тихомиров был назначен директором департамента народного просвещения. В 1911-1917 гг. он работал в должности попечителя Московского учебного округа.
Скончался Александр Андреевич Тихомиров в Сергиевом Посаде (Загорске) под Москвой, где он провел последние 14 лет своей долгой жизни, посещаемый учениками, старыми коллегами, поддерживая дружескую и научную переписку, сохраняя бодрость духа, несмотря на физические недуги и жизненные невзгоды.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ТИХОМИРОВ Николай Иванович
ТИХОМИРОВ Николай Иванович
ИВАНОВ Александр Андреевич
Ющенко Александр Андреевич
Ющенко Александр Андреевич

Новости по темеТихомиров Александр Андреевич:
Тихомиров Александр Андреевич, фото, биография
Тихомиров Александр Андреевич, фото, биография Тихомиров Александр Андреевич Выдающийся биолог, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь