Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Горбач Владимир Дмитриевич

(Генеральный директор Государственного унитарного предприятия 'Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения' (ЦНИИТС).)

Комментарии для Горбач Владимир Дмитриевич
Биография Горбач Владимир Дмитриевич
Родился 15 февраля 1948 г. в Ленинграде. В 1967 г. окончил Ленинградский сварочно-машиностроительный техникум по специальности "Технология сварочного производства". Трудовую деятельность начал на Адмиралтейском заводе старшим техником. С 1970 по 1984 г. работал в НПО "Ритм" инженером, старшим и ведущим инженером, заместителем начальника отдела ЦНИИ технологии судостроения.
Без отрыва от производства в 1974 г. закончил Северо-Западный заочный политехнический институт по специальности "Металлургия и технология сварочного производства". С 1984 по 1986 г. работал главным сварщиком на Ленинградском судостроительном заводе им. А. А. Жданова (ныне АО "Северная верфь").
С 1986 г. В. Д. Горбач работает в НПО "Ритм": заместителем начальника ведущего научноисследовательского отделения ЦНИИТС по сварке, начальником НТЦ "Сварка", первым заместителем генерального директора НПО "Ритм" - заместителем директора института по экономике, финансам и коммерческой деятельности. С 1987 по 1991 г. заканчивает заочную аспирантуру при ЦНИИТС по специальности "Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства".
В 1993 г. распоряжением КУГИ Мэрии Санкт-Петербурга НПО "Ритм" преобразуется в Государственное предприятие "ЦНИИ технологии судостроения", а В. Д. Горбач назначается его директором. В период радикальных экономических реформ он проводит энергичную политику кардинальных структурных преобразований на предприятии для сохранения его основного научно-производственного и кадрового потенциала, для укрепления и развития прогрессивных направлений научно-технической деятельности института. В 1994 г. к ЦНИИТС присоединяются Государственный союзный проектный институт "Союзпроектверфь" и Государственное проектно-производственное предприятие "Армас". Решением Правительства России институту присваивается статус Государственного научно центра Российской Федерации, а В. Д. Горбач становится его генеральным директором.
Научный авторитет и престиж ГНЦ РФ ЦНИИТС постоянно и неуклонно растет. Институт активно участвует в выполнении программ Миннауки по проведению фундаментальных, поисковых и прикладных исследований в области высоких технологий, использования нетрадиционных видов энергии и физических эффектов, направленных на создание принципиально новых экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования. Специалисты центра принимают активное участие в разработке и реализации Федеральных целевых программ по наиболее актуальным проблемам современной науки и техники, включая такие, как: возрождение Российского флота; технологии, машины и производство будущего; новые материалы; высокоскоростной и экологически чистый транспорт; перспективные информационные технологии.
Являясь генеральным директором научного центра, В. Д. Горбач руководит и непосредственно участвует в осуществлении многих научных разработок, активно ведет линию на создание современного высокоэффективного судостроительного производства, способного успешно конкурировать на мировом рынке. В 1996 г. он защищает кандидатскую диссертацию на тему: "Повышение эффективности изготовления стальных судовых корпусных конструкций". Институт получает аккредитацию Госстандарта России как орган по сертификации судокорпусного производства, имеющий право выдавать сертификаты на продукцию отрасли, отвечающую международным стандартам качества.
В 1998 г. к ЦНИИТС присоединяется Государственное предприятие "Центральное конструкторское бюро "Восток", и приказом Министерства экономики России институт преобразуется в Государственное унитарное предприятие - ГУП ЦНИИТС, генеральным директором которого остается В. Д. Горбач. Сфера деятельности института значительно возрастает. В настоящее время он представляет собой многопрофильный научно-производственный комплекс, имеющий в своем составе научно-исследовательские лаборатории, оснащенные современными средствами постановки эксперимента и обработки результатов исследований, проектные и конструкторские подразделения по созданию судостроительных и машиностроительных производств, их модернизации и реконструкции, проектированию современных рыбопромысловых судов и технических средств для добычи конкреций с морского дна, проектированию и производству судовой арматуры всех назначений и средств технологического оснащения (машины тепловой резки с ЧПУ, трубогибочные станки с ЧПУ, сварочное оборудование и источники питания сварочного тока, оборудование для очистки и окраски металлоконструкций, специализированная оснастка и др.), а также необходимые производственные мощности для изготовления разрабатываемого оборудования. ЦНИИТС имеет широкие научно-технические и экономические связи с зарубежными фирмами более чем 20 стран мира, успешно сотрудничает с различными научными центрами Великобритании, Германии, Дании, Кореи, Индии и других стран. Институт является постоянным участником различных международных выставок высоких технологий, заключает и осуществляет договора на поставку как серийного, так и уникального оборудования, в том числе через ГК "Росвооружение".
В.Д.Горбач является академиком Российской инженерной академии, академиком Международной академии информатизации и академиком Санкт-Петербургской инженерной академии, лауреатом премии Миноборонпрома России 1997 г. и лауреатом премии Правительства Российской Федерации 1998 г. в области науки и техники. Он ведет обширную организационную, преподавательскую и научно-практическую работу, является членом правления Санкт-Петербургской ассоциации сварщиков, членом Координационного совета по сварке Российской Федерации, заведующим кафедрой "Технология судостроения" при ЦНИИТС Санкт-Петербургского Государственного Морского технического университета, председателем Научно-технического совета ЦНИИТС, научным консультантом аспирантов. Награжден медалью "ЗОО лет Российскому Флоту". Имеет свыше 50 научных работ, 15 изобретений и патентов.
В.Д.Горбач - инициатор разработки концепции коренной реструктуризации судостроения в Санкт-Петербурге, получившей поддержку губернатора В. А. Яковлева, под руководством которого эта работа приобрела статус первоочередного общегородского проекта. Комплекс мероприятий по реконструкции судостроительной промышленности города получил название "Инвестиционный проект "Верфи Санкт-Петербурга". Целевое назначение этого проекта состоит в повышении конкурентоспособности российского судостроения на мировом рынке, сокращение сроков и повышение качества постройки отечественных судов путем создания вместо трех существующих заводов единой высокотехнологичной "компактверфи" на территории АО "Северная верфь". Реализация этого проекта позволит также значительно улучшить градостроительный облик Санкт-Петербурга.
Являясь руководителем инженерно-технического и научного направления проекта, В.Д.Горбач ведет большую работу по практическому осуществлению реструктуризации судостроения на берегах Невы, которая затрагивает судостроительную отрасль в целом. Он активно участвует в организационной и научно-практической работе санкт-петербургского отделения инженерной академии, Научно-технического проблемного совета по судостроению, в различных российских и международных симпозиумах и совещаниях по инвестиционным вопросам.
На рубеже XXI века ГУП ЦНИИТС отмечает 60-летие со дня основания. Он ведет свое начало от созданного в 1939 г. Союзного треста "Оргсудпром", который прошел ряд последовательных этапов развития, неразрывно связанных с решением важнейших научно-технических проблем отечественного судостроения. ЦНИИТС внес значительный вклад в создание индустриальной базы для строительств судов всех классов и назначений, в реализацию государственных программ развития флота и вступает в новый век с новыми идеями и технологиями. Он готов к широкому сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами как в России, так и за рубежом.

Россия, 198095, г. Санкт-Петербург ул. Промышленная, 7
тел. 7-(812)-186-0401
факс 7-(812)-186-0459


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ИВАН ДМИТРИЕВИЧ
Горюнов Владимир Дмитриевич
Сироткин Владимир Дмитриевич

Новости по темеГорбач Владимир Дмитриевич:
Горбач Владимир Дмитриевич, фото, биография
Горбач Владимир Дмитриевич, фото, биография Горбач Владимир Дмитриевич Генеральный директор Государственного унитарного предприятия `Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения` (ЦНИИТС)., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь