Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Саутов Иван Петрович

(Директор Государственного музея-заповедника 'Царское Село'.)

Комментарии для Саутов Иван Петрович
Биография Саутов Иван Петрович
Родился 16 сентября 1947 года в г. Таллине ЭССР в семье военнослужащего. В 1974 году окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, специальность - архитектор.
27 лет трудового стажа Саутова И.П. относятся к практической и теоретической деятельности в области охраны и реставрации памятников архитектуры Санкт-Петербурга и пригородов.
Возглавляя в течение 13-ти лет Государственную инспекцию по охране памятников Санкт-Петербурга, Саутов И.П. внес огромный вклад в значительное увеличение списка охраняемых государством памятников города, в разработку охранных зон и зон регулирования застройки, в ведение новых категорий учетных зданий до их принятия под охрану, в совершенствование законодательной базы по охране российских памятников архитектуры.
Начальник ГИОПа, Саутов И.П. в 1984 году награжден золотой медалью ВДНХ.
Наиболее полно талант архитектора и незаурядные организаторские способности Саутова И.П. проявились на посту директора Государственного музея-заповедника "Царское Село", когда в 1987 году на общем собрании коллектива сотрудников музея-заповедника он был единогласно избран на эту должность.
С приходом Саутова И.П. ГМЗ "Царское Село" становится одним из крупнейших объектов в России по объему реставрационно-восстановительных работ, концепцией которых является музеефикация отреставрированных объектов, развитие инфраструктуры сложного музейного комплекса и внедрение в связи с этим новой системы охранной сигнализации Екатерининского дворца-музея и парковых павильонов, отличающейся высоким уровнем оригинальных инженерных разработок и современной элементной базой с использованием компьютерных и микропроцессорных систем.
В значительной мере благодаря его неиссякаемой энергии, настойчивости и целеустремленности обеспечивается в наше непростое время жизнедеятельность музея-заповедника: вводятся в действие отреставрированные объекты, открываются новые экспозиционные зоны и туристические маршруты, новые выставки, в том числе зарубежные, совершенствуются и внедряются новые формы и направления в работе, включая ранее несвойственные музею - коммерческие, развиваются формы международного туризма и сотрудничества.
Так, среди последних значительных событий - открытие Александровского дворца, последней резиденции российских императоров, где в 12-ти залах размещена новая экспозиция "Воспоминания в Александровском дворце"; восстановление комплекса "Китайская деревня" в соответствии с контрактом с датской Компанией "ТК Девелопмент Пушкин", ставшим первым и единственным в области российской культуры с привлечением 100%-ых западных инвестиций (открытие 1-ой очереди комплекса "Китайская деревня" состоялось в ноябре 1998 года); подписание Соглашения с немецкой фирмой "Рургаз Акциенгезельшафт" о финансировании в размере 3,5 млн. дол. США окончания работ по воссозданию Янтарной комнаты Екатерининского дворца.
За заслуги в области реставрации и музейной деятельности Указом Президента РФ Саутов И.П. награжден в 1997 году Орденом Дружбы.
Будучи Почетным Ктитором Храмов Царского Села, Саутов И.П. стал первым деятелем российской культуры, удостоенным высокой награды Русской православной церкви - Ордена "Благоверного московского князя Даниила II степени".
Заслуженный работник культуры РФ, профессор Саутов И.П. является Советником Управляющего делами Президента Российской Федерации, Советником Российской Академии строительных и архитектурных наук.
В 1997 году Саутов И.П. стал Лауреатом Государственной премии Российской Федерации.
Деятельность Саутова И.П. признана многими общественными организациями России и Санкт-Петербурга, зарубежными коллегами и специалистами: с 1974 года опубликовано более 100 профессиональных статей и более 60 публикаций Саутова И.П. в России, США, Германии, Франции, Японии и других странах мира.
Саутов И.П. является членом Правления Союза архитекторов России, Научно-методического Совета Министерства культуры РФ, Президиума Санкт-Петербургского Фонда культуры, членом Российского Комитета международного Совета музеев (ИКОМ) и других общественных и профессиональных организаций Санкт-Петербурга.
Новаторская деятельность и подвижнический труд Саутова И.П. подчинены высокой и вечной цели: сохранить и передать потомкам богатства отечественной культуры.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Реальный65 для Саутов Иван Петрович
  • Вечная память Ивану Петровичу, он замечательно делал своё дело во все времена и при всех правителях последнего времени, благодаря ему многие памятники Питера и области находятся в надлежащем состоянии. Спасибо, Иван Петрович !
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЗАРУДНЫЙ Иван Петрович
    АРГУНОВ Иван Петрович
    АРГУНОВ Иван Петрович
    МАРТОС Иван Петрович

    Новости по темеСаутов Иван Петрович:
    Саутов Иван Петрович, фото, биография
    Саутов Иван Петрович, фото, биография Саутов Иван Петрович Директор Государственного музея-заповедника `Царское Село`., фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь