Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Капуро МаринаКапуро Марина
ВОДОВОЗОВА Елизавета Николаевна
Терешкова Валентина ВладимировнаТерешкова Валентина Владимировна
АК-47АК-47
МИЛЯВСКАЯ ЛолитаМИЛЯВСКАЯ Лолита
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Лужников Евгений Алексеевич

(Профессор, член-корреспондент РАМН, Главный токсиколог Российской федерации)

Комментарии для Лужников Евгений Алексеевич
Биография Лужников Евгений Алексеевич
Родился 27 сентября 1934 г. в Москве в семье служащего. После окончания средней школы в 1952 г. поступил на учебу в Московский институт международных отношений МИД СССР, однако в связи с реорганизацией этого института в 1954 г. перешел в Московский медицинский университет им.Н.И.Пирогова, который окончил в 1960 г. Одновременно учился на вечернем отделении Московского института иностранных языков, который окончил в 1959 г.

После окончания медицинского института в течение трех лет работал врачом на Станции скорой медицинской помощи г.Москвы, затем младшим научным сотрудником терапевтической клиники НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, а с 1964 г. - ассистентом, затем доцентом кафедры госпитальной терапии Московской медицинской академии им.И.М.Сеченова. В 1966-1967 гг. окончил высшие курсы организаторов здравоохранения Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и в 1970 г. работал консультантом ВОЗ по вопросам скорой медицинской помощи в Египте. В 1966 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему острых отравлений фосфороорганическими веществами, а в 1971 г. - докторскую диссертацию на тему острых отравлений лекарственными препаратами и получил звание профессора. В 1972 г. избран на должность заведующего организованного им научного отдела лечения острых отравлений НИИ скорой помощи им.Н.В.Склифосовского, где трудится по настоящее время и руководит многочисленными исследованиями новых методов лечения химических болезней. По совместительству с 1986 г. заведует основанной им кафедрой клинической токсикологии в Российской медицинской академии последипломного образования, где прошли обучения тысячи врачей разных специальностей.

Профессор Е.А.Лужников - авторитетный ученый, широко известный в нашей стране и за рубежом как основатель и организатор нового научного направления в медицинской науке - клинической токсикологии и лечебной токсикологической службы, в составе которой в настоящее время работают 40 специализированных отделений лечения острых отравлений в наиболее крупных городах России. В течение 25 лет он является главным токсикологом Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Е.А.Лужников обладает 35-летним опытом педагогической и научной работы. За эти годы под его руководством создана отечественная школа высококвалифицированных клиницистов-токсикологов, защищены 19 докторских и 45 кандидатских диссертаций. Его многолетний клинический опыт отражен в 336 научных публикациях, в том числе в 13 монографиях. Среди них хорошо известные работы: "Основы реаниматологии при острых отравлениях" (1977 г.), "Неотложная помощь при острых отравлениях" (1978 г.), "Хирургические методы лечения острых отравлений" (1981 г.), "Острые отравления клофелином" (1998 г.) и др. Его учебник для студентов медицинских вузов "Клиническая токсикология" (1982 г.) уже выдержал 2 издания и является настольной книгой для молодого поколения врачей. Большой известностью пользуется также его руководство для врачей "Острые отравления" (1989 г.) и многочисленные разделы на эту тему в различных медицинских справочниках. Е.А.Лужников - автор 30 авторских свидетельств и патентов на изобретения, которые успешно используются в клинической практике. В 1979 г. ему с группой соавторов была присуждена Государственная премия СССР за разработку и внедрение сорбционных методов лечения отравлений и эндотоксикозов.

Признанием научного авторитета Е.А.Лужникова является его избрание членом-корреспондентом Академии технологических наук Российской Федерации (1992 г.) и Российской Академии медицинских наук (1993 г.), участие в международных съездах и симпозиумах. За успехи, достигнутые в развитии медицинской науки и подготовке научных кадров, Е.А.Лужников в 1987 г. награжден орденом "Дружба Народов".

Много внимания Е.А.Лужников уделяет научной общественной деятельности. Он является председателем проблемной комиссии "Острые отравления" межведомственных научных советов РАМН и Минздрава РФ по проблемам скорой медицинской помощи по токсикологии химических веществ и природных токсинов, ответственным редактором редакционного отдела "Клиническая токсикология" Большой медицинской энциклопедии, членом редколлегии журналов "Анестезиология реаниматология" и "Токсикологический вестник", членом правления Всероссийской общественной организации токсикологов Российской ассоциации анестезиологов и реаниматологов, Международной Ассоциации специалистов по эфферентной терапии, Европейской ассоциации центров лечения отравлений и клинических токсикологов.

Женат с 1958 г., имеет сына (1959 г.рожд.) и двух внучек. Кроме интенсивной научной и лечебной работы, занимается горнолыжным спортом и увлекается поэзией. В 1998 г. в Екатеринбурге опубликован его первый сборник сонетов "Откровения".

Живет и работает в г.Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ВРОНСКИЙ Евгений Алексеевич
Федоров Евгений Алексеевич
Федоров Евгений Алексеевич
БЕЛОУСОВ Евгений
БЕЛОУСОВ Евгений

Новости по темеЛужников Евгений Алексеевич:
Лужников Евгений Алексеевич, фото, биография
Лужников Евгений Алексеевич, фото, биография Лужников Евгений Алексеевич Профессор, член-корреспондент РАМН, Главный токсиколог Российской федерации, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь