Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

СМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич

(Генеральный директор Российского государственного театрального агентства)

Комментарии для СМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич
Биография СМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич
Родился 12 июля 1947 г. в г.Одессе. Отец - Смелянский Яков Тимофеевич (1926 г.рожд.). Мать - Смелянская Клара Давидовна (1929-1985). Супруга - Котикова Тамара Григорьевна (род.07.06.1945 г.). Дочь - Смелянская Анна Давидовна (род.08.09.1981 г.). Брат - Смелянский Тимофей Яковлевич (1959 г.рожд.).

После школы Давид Смелянский пошел учиться в техникум промышленной автоматики, но вскоре его бросил, поняв, что эта профессия не для него. Поступил учиться в студию киноактера при Одесской киностудии и работал слесарем на заводе. После службы в армии поехал в Ленинград поступать на только что открывшийся факультет экономики в Ленинградском институте театра, музыки и кинематографии (1969-1972). Окончив четвертый курс, Д.Смелянский уехал в Смоленск работать администратором в областном драматическом театре (1972-1976). Потом он работал главным администратором, заместителем директора Пензенского областного драматического театра (1976-1978), заместителем директора Ленинградской государственной областной филармонии (1979-1980), главным администратором и заместителем директора Ленинградского государственного театра им.Ленинского комсомола. Одновременно, в 1981 г. окончил экономический факультет Государственного института театрального искусства им.А.В.Луначарского. В 1982 г. становится заместителем директора, а затем директором Ленинградского драматического театра им.В.Ф.Комиссаржевской. В 1986 г. Д.Я.Смелянский переезжает в Москву, где становится директором Московского государственного театра миниатюр, позже переименованного в Московский театр "Сатирикон". В этом театре он работал вместе с Аркадием Исааковичем Райкиным, гастроли которого впервые провел в Америке. В 1990 г. Д.Я.Смелянский возглавил Дирекцию фестивалей и программ Союза театральных деятелей СССР. В этом качестве он провел первый театральный фестиваль им.А.П.Чехова. В 1993 г. выступил учредителем и организатором Российского театрального агентства. В настоящее время является генеральным директором Российского государственного театрального агентства (учредитель - Министерство культуры России).

В 1995 г. стал инициатором строительства Школы оперного искусства Галины Вишневской, директором которой является в настоящее время. Давид Смелянский является ныне одним из самых серьезных российских театральных предпринимателей и театральных продюсеров. "Дягилевым наших дней" назвал его Мстислав Ростропович. По словам великого музыканта, он "занимает в русском театре то место, которое занимал в американском театре продюсер Джозеф Папп - создатель знаменитых бродвейских мюзиклов и Нью-Йоркского Шекспировского фестиваля... Давид первым осуществил смелые театральные постановки по совершенно новым организованным принципам". Благодаря ему в Москве после перестройки стали создаваться свободные артистические группы, нацеленные на производство конкретного спектакля. Д.Я.Смелянский для них - не сторонний заказчик и менеджер, но незаменимый участник творческого процесса, вдохновитель. Он - генератор смелых решений и самых неожиданных идей. Он - великий провокатор. Он, как когда-то Дягилев, умеет провоцировать людей на творчество.

Одной из первых постановок Д.Я.Смелянского стал спектакль "Игроки-XXI" по мотивам Н.В.Гоголя (реж.С.Юрский) с участием Е.Евстигнеева, А.Калягина, В.Невинного, С.Юрского, Н.Теняковой, Г.Хазанова, Л.Филатова на сцене МХАТ им.А.П.Чехова (февраль 1992 г.). Потом вместе с А.Галиным и режиссером Г.Панфиловым в Московском театре "Ленком" был создан спектакль "...SORRY" с участием И.Чуриковой и Н.Караченцова. Его премьера состоялась в сентябре 1992 г. С тех пор он стал одним из самых кассовых спектаклей: на сегодняшний день его сыграли более 250 раз. Д.Я.Смелянский организовал гастроли этого спектакля в Венесуэле (апрель 1995 г.), Израиле (июнь 1995 г.) и в США (октябрь 1996 г.).

Всего за годы профессиональной деятельности Д.Я.Смелянский в качестве продюсера осуществил более трех десятков проектов: совместно с МХАТ им.А.П.Чехова, Московским театром "Ленком", "Независимой труппой Аллы Сигаловой", Московским театром "О'Кей", Омским областным драматическим театром, Московским театром на Таганке, Геленджикским драматическим театром "Торикос" и другими организациями. Среди них премьеры спектаклей: "Игроки-XXI" (МХАТ им.А.П.Чехова, февраль 1992 г.), "...SORRY" (Московский театр "Ленком", сентябрь 1992 г.), "Король умирает" Э.Ионеску (Французский культурный центр, ноябрь 1992 г.), "La Divina" (памяти Марии Каллас, Московский театр на Таганке, совместно с Французским культурным центром и "Независимой труппой Аллы Сигаловой", март 1993 г.), "За зеркалом" Е.Греминой (с участием Г.Вишневской и Т.Лавровой, МХАТ им.А.П.Чехова, февраль 1994 г.), "Концепция" (спектакль центра "Дайтоп Вилладж" (США) на новой сцене МХАТ им.А.П.Чехова и в Большом драматическом театре им.Г.Товстоногова), "Лу" Д.Джорджа (моноспектакль с участием Е.Кореневой, Московский театр на Таганке, ноябрь 1994 г.), "Эдип" Софокла (с участием Е.Герчакова, Геленджикский драматический театр "Торикос", апрель 1995 г.), "Чешское фото" А.Галина (с участием А.Калягина и Н.Караченцова, Московский театр "Ленком", ноябрь 1995 г.) и другие. Д.Я.Смелянский организовал и провел гастроли спектаклей российских театров на Международном театральном фестивале в Коста-Рике: "Отелло" ("Независимая труппа Аллы Сигаловой", апрель 1992 г.), рок-опера "Саломея - принцесса иудейская" (Московский театр "О'Кей", март 1993 г.), "Любовь Дон Перлимплина" (Геленджикский театр "Торикос", март 1994 г.), "Человек, добродетель, джентльмен" (Омский академический театр драмы, март 1996 г.); гастроли Московского театра "Ленком" в Венесуэле (1992 г.), Израиле (1995, 1996 гг.) и США 1996, 1999 гг., Нью-Йорк - Бродвей, Вашингтон, Чикаго, Филадельфия, Бостон и пр.), всемирное турне Словенского национального театра со спектаклем "Гамлет" У.Шекспира (реж.Т.Пандур) в рамках культурной программы "Игр Доброй Воли 94" (г.Санкт-Петербург, август 1994 г.) и др.

Помимо зарубежных турне Д.Я.Смелянский провел гастроли более 550 спектаклей своих спектаклей по России и странам СНГ. В октябре 1995 г. совместно с Маэстро Ростроповичем Д.Я.Смелянский организовал и провел благотворительные концерты "Не нам, не нам, а имени Твоему" (сцена Большого зала Московской государственной консерватории им.П.И.Чайковского), сбор от которых был направлен в Фонд воссоздания Храма Христа Спасителя.

В ноябре 1996 г. в Большом концертном зале Московской консерватории им.П.И.Чайковского под организационным управлением Д.Я.Смелянского прошло концертное исполнение оперы Д.Шостаковича "Леди Макбет Мценского уезда" (к 90-летию композитора и 60-летию запрещения оперы) под руководством М.Ростроповича с участием симфонического Санкт-петербургской государственной филармонии (гл.дирижер Ю.Темирканов) и солистов Мариинского и Большого театров.

В сентябре 1997 г. Д.Я.Смелянский выступил продюсером не имеющего аналогов в мире, грандиозного музыкального действа "Наша древняя столица" на Красной площади в Москве, посвященного 850-летию основания Москвы (режиссер-постановщик А.Кончаловский). В представлении приняли участие художественные коллективы общей численностью свыше 2 000 человек, солисты: Ю.Башмет, Е.Кисин, М.Касрашвили, Н.Михалков, И.Кобзон, М.Магомаев и главный дирижер Мариинского театра оперы и балета В.Гергиев. Свыше 170 миллионов человек смогли наблюдать за прямой телетрансляцией праздничного мероприятия по двум общероссийским (ОРТ, РТР), московскому (МТК) и независимому (НТВ) телеканалам.

В феврале - марте 1999 г. на сцене Самарского театра оперы и балета, состоялась мировая премьера оперы Сергея Слонимского "Видения Иоанна Грозного", продюсером которой является Д.Я.Смелянский. Работа над проектом проводилась под личным патронажем Губернатора Самарской области К.А.Титова. Музыкальный руководитель и главный дирижер - Мстислав Ростропович, режиссер-постановщик - Роберт Стуруа, В процессе подготовки проекта Агентство Д.Я.Смелянского осуществило техническое руководство реконструкцией и модернизацией сцены Самарского театра оперы и балета, доведя ее до уровня мировых стандартов. В подготовительный период телеканалом "Культура" был снят документальный фильм "От репетиции - к репетиции" о работе творческой группы над созданием спектакля, продюсером которого также стал Д.Я.Смелянский. Прямую телетрансляцию премьеры оперы телеканал "Культура" провел 2 марта 1999 года, и порядка 60 миллионов телезрителей смогли посмотреть мировую премьеру оперы.

Одной из последних работ Давида Смелянского явилась организация и проведение в мае 1999 г. "Дней славянской письменности и культуры" в г.Пскове.

Д.Я.Смелянский - профессор Российской академии театрального искусства - РАТИ (ГИТИС), организатор первого в России продюсерского курса в ГИТИСе (1995 г.), член Союза театральных деятелей (с 1973 г.), президент Ассоциации театральных продюсеров России (с 1997 г.), член комиссии по театральному творчеству Совета при Президенте РФ по культуре и искусству (с
1998 г.).

В свободное время увлекается большим теннисом. Любит литературу (И.Бунин, В.Набоков, "серебряный век"), джазовую и классическую музыку (Г.Малер, П.Чайковский, Ф.Шопен, С.Рахманинов), живопись В.Кандинского, Н.Бенуа, Л.Бакста. Из отечественных и зарубежных артистов особо выделяет А.Райкина, Ч.Чаплина, М.Брандо, Ж.Депардье, Аль Пачино. Любимые фильмы - "Однажды в Америке", "Крестный отец", "Гибель богов", "Blow Up", "Любовники Марии", "Начало", "Хроника пикирующего бомбардировщика", "В бой идут одни старики", "Белая птица с черной отметиной", картины, снятые режиссером С.Параджановым и пр.

Живет и работает в г.Москве. Контактные телефоны: (095) 928-40-38, (095) 923-21-30 факс: (095) 928-13-88


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Давид Ростиславич
СМЕЛЯНСКИЙ Анатолий Миронович
Давид Всеславич

Новости по темеСМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич:
СМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич, фото, биография
СМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич, фото, биография СМЕЛЯНСКИЙ Давид Яковлевич Генеральный директор Российского государственного театрального агентства, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь