Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
КОРНЕЛЮК Игорь ЕвгеньевичКОРНЕЛЮК Игорь Евгеньевич
Городилов Виктор Андреевич
БРЖЕСКИЙ Николай Корнильевич
ПЬЯНКОВА Наталья
МАШКОВСКИЙ Степан ФилипповичМАШКОВСКИЙ Степан Филиппович
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич

(Заслуженный артист России, руководитель квартета `Московская балалайка`, вице-президент Академии народной музыки.)

Комментарии для ИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич
Биография ИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич
Родился 2 июля 1948 г. в Москве. Отец - Ионченков Николай Васильевич (1924 г.р.), работал военным инженером-строителем. Мать - Ионченкова Галина Васильевна (1925 г.р.), была бухгалтером МРТИ.

Окончил среднюю школу N33 г.Москвы в 1966 г. В 1961 г. впервые познакомился с русским народным инструментом домрой - сначала в подмосковном пионерском лагере, а затем в детском оркестре при одном из ЖЭКов. Судьба будущего артиста определилась, когда он поступил в знаменитый детский Ансамбль песни и пляски Московского городского Дворца пионеров и школьников. Пять лет он играл в оркестре на домре, а в 1966 г. по совету художественного руководителя В.С.Локтева и педагога В.С.Чунина поступил в Московский государственный институт культуры на дирижерско-оркестровое отделение и одновременно стал работать педагогом по классу домры в Ансамбле Дворца пионеров и школьников. После окончания ВУЗа в 1970 г. был оставлен в институте культуры преподавателем по классу домры. Через три месяца был призван на службу в Советскую Армию и стал солистом оркестра известного Ансамбля песни и пляски Московского округа ПВО под руководством Народного артиста РСФСР А.Ф.Тупицына. С этим ансамблем гастролировал не только по России, но и за рубежом.

Демобилизовавшись в декабре 1971 г., В.Н.Ионченков вернулся в родной Ансамбль песни и пляски им.В.С.Локтева и одновременно начал играть в оркестре русских народных инструментов Всесоюзного радио и Центрального телевидения под руководством В.И.Федосеева. В 1972 г. по конкурсу поступил в Государственный академический русский народный оркестр им. Н.П.Осипова исполнителем на домре и проработал там почти 20 лет. В это время стал проявлять разносторонние способности, увлекся журналистикой. На протяжении многих лет был внештатным корреспондентом центральных радиостанций ("Юность", "Маяк", Московское радио). Написал несколько телесценариев. С мая 1974 г. по май 1975 г. Владимир Ионченков был солистом Московского молодежного оркестра русских народных инструментов под управлением Н.Н.Калинина, помогал руководству организовать гастроли как ведущий программ и музыковед. Провел цикл творческих встреч, концертов в ряде городов России не только с молодежным коллективом, но и с оркестром им.Н.П.Осипова. На протяжении 1976 г. являлся главным администратором Государственного академического русского народного оркестра.

В 1978 г. вместе с ведущими солистами оркестра им.Осипова А.Горбачевым, А.Корнетовым и И.Коноваловым создал Квартет солистов оркестра им.Осипова и стал в нем руководителем, организатором всех гастролей и концертов. В 1992 г., когда Квартет выделился в самостоятельную творческую единицу, В.Ионченков в Российском патентном бюро зарегистрировал новое название коллектива - "Квартет "Московская балалайка", которым его называли слушатели Южной Америки еще в 1982 г. В честь "Московской балалайки" послы многих государств, видные политические деятели, чиновники различных рангов устраивали приемы на самом высшем уровне. Деятельность коллектива получила благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго.

Непреодолимая тяга к путешествиям, к познанию и созданию нового, нежелание топтаться на одном месте, подтолкнуло артиста к тесному сотрудничеству с другими музыкантами, создающими новый интересный репертуар, такими же неутомимыми энтузиастами своего дела как и В. Ионченков. Когда основной состав /А. Горбачев, И. Коновалов, Ю. Биржев / 'уставал', руководитель привлекал в сотрудничеству с 'Московской балалайкой' свои единомышленников-солистов оркестра им. Осипова балалаечников Игоря Сенина, Алексея Филиппова, Сергея Морозова, Дмитрия Шелудякова, баяниста Илью Куртева, контрабасистов Николая Костакова, Анатолия Марчука, Александра Четоева... Наиболее плодотворной оказалась дружба с баянистом Сергеем Хромовым совместно с которым подготовлены и записаны несколько пластинок, компакт-дисков, ряд сочинений на Всероссийском радио, проявившим себя не только как виртуоз -исполнитель, тонко чувствующий музыку, но и как способный автор переложений классических произведений, ряда обработок народных мелодий для русских народных инструментов. Так родился еще один высокопрофессиональный коллектив - 'Спутник 'Московской балалайки'. С новыми программами 'Спутник' успешно выступил в городах КОМИ, в Крыму, в Омске, Красноярске, а так же в Германии, Монголии...

Коллектив обрел академический статус, получил определенный имидж и широкую известность среди музыкантов.

В.Н.Ионченков представлял русское инструментальное искусство более чем в 60 странах мира. Но где бы он не гастролировал, как бы не менялся состав ансамбля, неизменным оставался его руководитель, творческое кредо, лицо и высокий профессиональный уровень созданного им квартета.

В.Ионченков - известный менеджер, продюсер, инициатор, организатор и художественный руководитель ряда музыкальных фестивалей с участием выдающихся деятелей культуры, автор идеи, организатор и художественный руководитель первых четырех фестивалей "Музыкальная осень в "Тушино" с участием корифеев вокального искусства, состоявшихся в 1995-1998 гг., фестиваля "Вам ветераны" (2000 г.), концертов в Лемешевской мемориальной зоне в Серебряном бору, где в первые годы почти все выступления солистов Большого театра проходили в сопровождении квартета "Московская балалайка", концертов квартета "Московская балалайка" в сопровождении Президентского Большого Симфонического оркестра Турции в Анкаре. Впервые в истории русского инструментального искусства квартет русских напродных инструментов выступил под аккомпанимент БСО. С большим успехом в Литве, Египте, Норвегии показаны программы, посвященные 200-летнему юбилею А.С.Пушкина. Летом 1999 года в норвежском городе Трентхайме весьма престижный традиционный музыкальный фестиваль получил название "От молитвы до балалайки" именно благодаря участию в основных праздничных концертах квартета "Московская балалайка".

В. Ионченкову удалось организовать успешные гастроли и концерты известных артистов, в том числе и зарубежных, например, Бориса Рубашкина (Австрия) по Поволжью и Уралу. В составе квартета записал 13 грампластинок, выпустил в США магнитоальбом. На Всесоюзной фирме грамзаписи "Мелодия" записями аккомпаниментов популярных песен ансамбль под руководством В. Ионченкова открыл новую серию "Минус один". В его фонотеке около 30 компакт-дисков, выпущенных на протяжении последних 5 лет. Это инструментальная музыка, аккомпанементы таким солистам, как А.Эйзен, А. Ведерников, А.Соловьяненко, В.Пономарева, Б.Киров, Е. Школьникова, Л.Илларионова, В.Михайлова, В.Шость, Л. Нам, В. Герц и др. На Всесоюзном радио музыкант записал несколько произведений на редком инструменте - домре меццо-сопрано - в сопровождении Ю.Евтушенко (гусли звончатые).

В.Н.Ионченков является академиком, вице-президентом Академии народной музыки, членом Совета Центра духовного и нравственного объединения "Будущее", членом Совета Фонда поддержки творческой личности (ФПТЛ), членом общественного совета культурного центра МВД России, членом комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К.Жукова, а также Почетным членом Московского "Ротари-клуба "Столичный".

За высокое исполнительское искусство и пропаганду русской народной музыки среди молодежи он удостоен премии и звания лауреата премии Московского комсомола (1985 г.). В 1988 г. за заслуги в области советской культуры и многолетнюю плодотворную работу ему присвоено звание "Заслуженный работник культуры РСФСР", а в 1998 г. В.Н,Ионченкову присвоено Почетное звание "Заслуженный артист Российской Федерации".

Успешная плодотворная деятельность В.Н.Ионченкова отмечена юбилейными медалями "В память 850-летия г. Москвы" и "Маршал Советского Союза" Г.К. Жуков", памятными медалями " В ознаменование 80-летия Великого Октября", "В ознаменование 80-летия Советской Армии и Военно-морского флота", "В память 200-летия со дня рождения А.С.Пушкина", знаком ЦК профсоюзов "Отличник культурного шефства на Вооруженными Силами СССР, знаком Министерства культуры СССР "Отличник культурного шефства над селом", знаком ЦК ВЛКСМ "За отличное участие в подготовке и проведении 12-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, знаком МВД РФ "За благородство помыслов и дел", Почетными грамотами ЦК ВЛКСМ (1981, 1987 гг.), Министра Обороны СССР (1988 г.), Дипломом 3-го Всероссийского конкурса исполнителей на русских народных инструментах (Тула, 1986 г.) и 2-го Всероссийского телерадиоконкурса "Голоса России" (1994 г.), Дипломом Лауреата ВВЦ (ВДНХ, 1994 г.), рядом других наград.

В.Н.Ионченков является автором многочисленных статей по истории русских народных инструментов, о гастролях и жизни оркестра им.Н.П.Осипова, о встречах с интересными людьми, о музыке, опубликованных в журналах "Музыкальная жизнь", "Культура и жизнь", "Работница", "Ровесник", в газетах "Советская культура", "Правда", "Советская Россия", "Вечерняя Москва", "Московский комсомолец", "Учительская газета", "Гудок" и т.д.

Свободного времени почти нет: концерты, гастроли, переговоры, встречи с интересными людьми. Но в редкие минуты отдыха занимается фотографией, снимает видеофильмы. Собрал уникальный материал по истории русского искусства. В разные годы увлекался многим - был инструктором по выпиливанию и выжиганию, радиолюбителем. Имеет второй разряд по плаванию, лыжам, стрельбе. Любит хорошую музыку в самых различных жанрах, так как считает, что "каждому времени - своя музыка". Смысл жизни видит в том, чтобы "жить - в помощь людям" или "хотя бы - никому не навредить".

Живет и работает в г.Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ДОСТАЛЬ Владимир Николаевич
ДОСТАЛЬ Владимир Николаевич
Федоткин Владимир Николаевич
Федоткин Владимир Николаевич
Лукьянов Владимир Николаевич

Новости по темеИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич:
ИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич, фото, биография
ИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич, фото, биография ИОНЧЕНКОВ Владимир Николаевич Заслуженный артист России, руководитель квартета `Московская балалайка`, вице-президент Академии народной музыки., фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь