Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СТРУГАЧЕВ СеменСТРУГАЧЕВ Семен
Муренин Николай ВладимировичМуренин Николай Владимирович
БУКОВСКИ ЧАРЛЬЗ
ГАРДЕН Артур
Фернандо Колунга ОливаресФернандо Колунга Оливарес
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Фейертаг Владимир Борисович

(Музыкант)

Комментарии для Фейертаг Владимир Борисович
Биография Фейертаг Владимир Борисович
родился 27 декабря 1931 г. в Ленинграде. Окончил филологический факультет ЛГУ (1954) и теоретико-композиторское отделение музыкального училища им. Н.А.Римского-Корсакова (1960). Еще будучи студентом университета, собрал джаз-оркестр, играл на фортепиано и писал аранжировки. В 1960 вместе с барабанщиком своего бэнда Валерием Мысовским по просьбе ленинградского отделения издательства "Музыка" опубликовал брошюру "Джаз", ставшую первой книгой о джазе на русском языке. После этого вся деятельность связана только с джазом.

КОНЦЕРТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
В 60-е годы входил в жюри почти всех джазовых фестивалей и конкурсов (кроме московских) и начал выступать с лекциями о джазе. С 1965 получил официальный статус лектора-музыковеда Ленконцерта и в дальнейшем организовал первые в СССР филармонические абонементы, посвященные джазу (в Ленинграде, Риге, Ярославле, Одессе, Донецке, Великом Новгороде, Нижнем Новгороде), что позволило многим джазовым музыкантам получить статус концертных исполнителей и появиться на филармонической сцене.
Получив право на концертную деятельность, многие советские джазовые коллективы
стали приглашать Фейертага в качестве ведущего.Он постоянно сопровождал своими комментариями выступления Леонида Чижика (трио и сольные программы), ансамбля "Аллегро", а в Ленинграде неизменно сотрудничал со всеми группами (оркестр Иосифа Вайнштейна, ансамбль Давида Голощекина, "Ленинградский диксиленд", диксиленд Алексея Канунникова, ансамбли Анатолия Вапирова и др.).
С 1978 по 1992 был художественным руководителем и ведущим ленинградского международного (с 1986) джазового фестиваля "Осенние ритмы". В 1990 создал Ассоциацию джазовых музыкантов и менеджеров "Интерджаз". с помощью которой проводил также ленинградские фестивали "Открытая музыка", организовывал фестивали в других городах (Калининград, Мурманск, Витебск) и отдельные концерты зарубежных музыкантов. В течение 15 лет ведет филармонический абонемент "В мире джаза" в концертном зале им. П.И.Чайковского в Москве.
Благодаря его активности в Ленинграде выступило трио Джона Маклафлина(1994) и квартет Дэйва Брубека (1997), в Сочи, Краснодаре и Москве - оркестр Каунта Бэйси(совместная акция с Московским джазовым ангажементом, 1995), ансамбль Бенни Голсона (1997).
Был ведущим на многих фестивалях бывшего Советского Союза (Рига, Тбилиси, Москва, Ереван, Волгоград, Петрозаводск, Мурманск, Новосибирск и др.).
С 1978 сотрудничал с Госконцертом, представлял многие зарубежные коллективы - "Регтайм-бэнд Гюнтера Шуллера", квартет Дэйва Брубека, трио Билли Тэйлора, квартет Пола Хорна, "Презервейшн-холл бэнд" (США), "Датч Свинг Колледж бэнд" (Нидерланды) и др.
В 1987-1997 выступал с лекциями о джазе в Германии. В 90-е годы стал успешным менеджером, организовав ряд гастрольных поездок в Европу и Америку отечественным музыкантам (дуэту и квартету Кондакова-Рябова, детскому биг-бэнду из Кривого Рога, вокальной группе "Дайджест"и др.).
В 1997 провел в Санкт-Петербурге недельный фестиваль "Джордж Гершвин и его время", в 1998 - фестиваль "Мы помним Эллингтона".

ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
Автор большого количества статей в периодической печати. Публиковал статьи по вопросам джазового исполнительства в журналах "Музыкальная жизнь", "Советская музыка", "Огонек," "Мелодия", "Музыка в СССР","Аудиомагазин". В 1972-77 был научным сотрудником Института искусствознания в Москве, написал две главы о джазе для трехтомника "История советской эстрады", печатался в издательстве "Искусство" ("Певцы советской эстрады", "Эстрада. ЧтоN ГдеN ЗачемN"). Был научным сотрудником в издательстве "Советская энциклопедия". Автор статей об отечественных музыкантах в 6-томной "Музыкальной энциклопедии", автор статьи "Джаз" в "Музыкальном энциклопедическом словаре". Автор текстов на конвертах грампластинок. Выступал с докладами на симпозиумах и научных конференциях в Лениграде, Риге, Дилижане, Ереване, Тбилиси. За рубежом печатался во многих немецкоязычных джазовых журналах).
В 1999 выпустил книгу "Джаз от Ленинграда до Петербурга".
Был автором и ведущим телевизионных циклов в Москве и Ленинграде. В настоящее время имеет две еженедельные рубрики на петербургском радио - "Полчаса с классическим джазом" и "У патефона Владимир Фейертаг".
В ноябре 2001 г. выпустил первую в истории российской джазовой библиографии энциклопедию - "Джаз. XX век".

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
В 1961 году начал преподавать историю джаза в ленинградском Народном музыкальном училище. Накопленный педагогический помог составить (вместе с московским музыковедом Аркадием Петровым) программу по истории стилей для музыкальных училищ страны, когда в 1974 году были официально открыты отделы джазовой специализации. Был членом Методкабинета Министерства культуры РСФСР и автором ряда методических разработок. В настоящее время преподает в музыкальном училище им. М.П.Мусоргского и в Университете культуры и искусства в Ленинграде (доцент).

Член Союза композиторов (1989)
Заслуженный деятель искусств России (1991)
Обладатель Приза Уиллиса Коновера ("Голос Америки")

"Фейертаг - это пятьдесят процентов успеха любого концерта" ("Вечерняя Казань")
"Лучшего ведущего. чем В.Фейертаг, к джазовым концертам и фестивалям нельзя придумать" ("Вечерняя Пермь")
"Владимир Фейертаг - человек широчайшей эрудиции, огромного обаяния" ("Онежец")



Владимиру Фейертагу - 70


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
МИХАИЛ БОРИСОВИЧ
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КРУГЛЫЙ Лев Борисович
КУРАКИН Александр Борисович

Новости по темеФейертаг Владимир Борисович:
Фейертаг  Владимир Борисович, фото, биография
Фейертаг  Владимир Борисович, фото, биография Фейертаг  Владимир Борисович Музыкант, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь