Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЭЙКРОЙД Дэн
Шутеев Василий Иванович
АБУ-Л-ВАФА
ВАЗИЕВ МахарВАЗИЕВ Махар
ТРАПАНИ Анатолий
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

КИО Игорь Эмильевич

(Заслуженный артист России, лауреат международной премии 'Оскар')

Фото Галерея КИО Игорь Эмильевич (15)
Комментарии для КИО Игорь Эмильевич
Биография КИО Игорь Эмильевич
Родился 13 марта 1944 года в Москве. Отец - Кио Эмиль Теодорович (1894г.рожд.). Мать - Кио Евгения Васильевна (1920г.рожд.), работала артисткой балета, в аттракционе мужа была его основной ассистенткой и помощницей.

Игорь Кио был женат трижды. С первой своей супругой, Галиной Брежневой, состоял в официальном браке всего девять дней, после чего их развели по указанию власть имущих. Со второй супругой прожил 11 лет. От этого брака у И.Кио осталась дочь - Виктория Игоревна (1967г.рожд.). Начинала она с дрессировки собак, потом вышла замуж за балетмейстера и стала солисткой балета. Третьей супругой Игоря Кио стала Виктория Ивановна Кио (1952г.рожд.). С ней они прожили вместе более 20 лет. Она принимала участие в шоу мужа и являлась его ассистенткой. Именно ее Игорь Кио "сжигал" в одном из своих знаменитых фокусов. Внук от дочери супруги, Игорь-младший, живет в Москве, учится в школе.

У каждого искусства есть свои легенды. В цирках России почти семьдесят лет такой легендой остается известная цирковая династия Кио. Грандиозные иллюзионные трюки, феерическое зрелище, актерское обаяние, гарантированные аншлаги - все это вместе взятое и есть феномен Кио. А восходит он к отцу Игоря Кио - Эмилю Теодоровичу Кио. Цирк был его жизнью и остался ею до конца. Эмиль Теодорович скончался в 1965 году сразу после одного из своих представлений в Киевском цирке. Но со смертью великого мага не ушел в прошлое его артистический образ, его стиль работы в иллюзионном искусстве. Они живы и нашли достойное продолжение в творчестве сына, который с блеском продолжил дело отца и удостоился многих высоких наград.

Игорь Кио был сориентирован в профессии, что называется, с пеленок. Впервые на арене он появился вместе с лилипутами в программах отца. А настоящий самостоятельный дебют Игоря Кио состоялся уже в 15 лет, когда ему пришлось подменить заболевшего отца. Так он выступал два месяца, пока отец болел, а потом работал с ним в качестве его дублера и помощника вплоть до его смерти.

В первые годы после смерти отца Игорь Кио, безусловно, старался походить на отца, работал даже в его фраке, но ощущая огромную ответственность, не имел права на ошибку, не мог допустить, чтобы аттракцион деградировал и честь марки, честь семьи была утрачена.

Следуя творческим заветам отца, Игорь Кио стремился придать своим выступлениям характер целостного спектакля. Красочность вносили танцовщицы. В быстром темпе зритель не замечал, как попавшая в клетку женщина превращалась в грозного льва под куполом цирка, как распиливалась девушка, а видели лишь отдельно болтающуюся голову и ноги, утки появлялись из пустой емкости, женщина проходила сквозь стекло, манекенщицы в доли секунды меняли одежду, а вместо женщины падали хлопья пепла. И.Кио первым создал в цирке профессиональный балет, состоящий из 18 человек.

В Советском Союзе спрос на Кио был настолько велик, что в течение 30 лет своей работы ему приходилось давать по 500 - 600 представлений в год. И это немудрено, ведь существовавшее в СССР Всесоюзное объединение Государственных цирков - Союзгосцирк объединяло свыше 70 стационарных цирков, несколько тысяч артистов, а цирк посещали более 50 млн. человек ежегодно. На представлениях И.Э.Кио никогда не было пустых мест. Он всегда выполнял план.

Многие иллюзионные номера, созданные отцом, ставшие непревзойденными шедеврами мирового искусства, вошли и в репертуар И.Э.Кио. Это и знаменитые "Сжигание женщины", и "Превращение женщины во льва", и "Распиливание женщины". В то же время Игорь Кио принципиально не брал готовые фокусы и трюки, а предпочитал все делать сам. Им был выпущен целый ряд принципиально новых номеров, среди которых: "Моды", "Аквариум", "Рояль в воздухе", "Ящик гудения", "Появление медвежонка" и др.

В 1977 году в Ленинграде состоялась премьера программы "Избранное-77", в которую входили номера из классического репертуара прошлых лет и новые программы И.Кио. А уже через несколько лет появился иллюзионный аттракцион "Раз-два-три", который был создан Игорем Кио совместно с О.Левицким.

Работа Игоря Кио никогда не ограничивалась только цирком. Он выступал во Дворцах спорта и театрах во многих городах страны. В его коллективе на протяжении многих лет работали композитор А.Кальварский, художники А.Авербах и П.Гиссен, балетмейстер В.Магильда, а заказы И.Кио регулярно выполняет завод имени Туполева.

В 1985 году И.Кио была поставлена программа в Театре эстрады (авторы О.Левицкий и Б.Пургалин) под названием "Без иллюзий", в которой принимали участие эстрадные артисты.

В 1989 году Игорь Кио ушел из Союзгосцирка и создал фирму "Шоу - иллюзион Игоря Кио", которая занимается не только организацией собственных гастролей, но и выступлений других коллективов.

В начале 90-х годов в Кремлевском Дворце съездов была представлена программа "В шесть часов вечера после зимы", в которой участвовало много артистов эстрады. А в 1995 году на сцене Театра эстрады шла программа "Волшебник ХХ века", поставленная Игорем Кио совместно с А.Аркановым. Днем проходили представления для детей, а вечером - шоу с участием Я.Арлазорова, групп "Экс-ББ" и "Лицедеи".

И.Э.Кио много и плодотворно работал и на телевидении. Миллионам телевизионных зрителей до сих пор памятны его блистательная программа "Новогодний аттракцион" и телевизионное шоу 80-х, в которых принимали участие звезды эстрады, театра и кино. Он был ведущим "Утренней почты", трех цирковых обозрений "Рандеву на Цветном бульваре", вел шестисерийный цикл "Все клоуны", посвященный выдающимся отечественным и зарубежным клоунам, в том числе Карандашу ("Комик Московского цирка"), О.Попову ("Солнечный клоун"), Л.Енгибарову ("Клоун с осенью в сердце"), а также телепрограммы, посвященные Никулину, Маковскому, Ротману, Берману, Вяткину и др.

Игоря Кио справедливо называют "загадкой ХХ века", "королем волшебников". Он побывал с гастролями в Японии (1965), США (1967-1968гг., совместно с Ю.Никулиным), Бельгии, Франции (1969-1970), а также в Турции, Югославии, Германии и многих других странах.

Заслуженный артист России, Заслуженный деятель искусств Грузии, он стал единственным на сегодняшний день иллюзионистом, удостоенным Международной премии "Оскар" (Бельгия), которая ежегодно вручается с формулировкой "Лучшему артисту". Игорь Кио - был членом ассоциации "Братство волшебников" (США). Японская фирма "Эн и Би" сняла красочный фильм под названием "Кио - волшебник XX века", посвященный отцу Кио.

Больше всего в жизни Игорь Кио любил свое дело. Ему он подчинял все - и работу, и отдых.

30 августа 2006 года известный иллюзионист, народный артист России Игорь Кио скончался на 63-м году жизни в одной из московских больниц. 3 сентября в Цирке имени Никулина на Цветном бульваре состоялось прощание с артистом. В этот же день прошла кремация.

Династию Кио может продолжить внук Игорь, который уже выступал на арене цирка в программе, посвященной 100-летнему юбилею деда. Если интерес к делу отца и деда будет проявлен, то не исключено, что на арене цирка появится еще один Игорь Кио.



Фото КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич
  • КИО Игорь Эмильевич

Фото КИО Игорь Эмильевич
КИО Игорь ЭмильевичКИО Игорь ЭмильевичКИО Игорь ЭмильевичКИО Игорь Эмильевич

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • demons для КИО Игорь Эмильевич
  • узнал, что игорю нужны близнецы. как мне его найти?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    МЕЙЕРХОЛЬД Всеволод Эмильевич
    Маменко Игорь Владимирович
    Маменко Игорь Владимирович
    ИОГАНСОН Игорь Андреевич

    Новости по темеКИО Игорь Эмильевич:
    КИО Игорь Эмильевич, фото, биография
    КИО Игорь Эмильевич, фото, биография КИО Игорь Эмильевич Заслуженный артист России, лауреат международной премии `Оскар`, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь