Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Элвин Ли( Alvin Lee )

(Английский вокалист, композитор и гитарист)

Фото Галерея Элвин Ли( Alvin Lee ) (4)
Комментарии для Элвин Ли( Alvin Lee )
Биография Элвин Ли( Alvin Lee )
Элвин Ли - английский вокалист, композитор и гитарист, в чьей уникальной манере исполнения сплелись воедино блюз, джаз и рок-н-ролл - увековечил свое имя благодаря взрывному выступлению на Вудстоке в составе 'Ten Years After'.

Но и до сих пор легендарный музыкант не перестает удивлять слушателей глубиной своего таланта.

Грэхем 'Элвин' Ли родился 19 декабря 1944 года в Ноттингеме, Англия.

Одним из ярких впечатлений послевоенного детства, по воспоминаниям музыканта, была коллекция пластинок его родителей - больших ценителей кантри, блюза и джаза.

Так что к музыке он приобщился задолго до того, как понял, что ЭТО такое, и какую роль ЭТО сыграет в его жизни.

Когда молодому Ли исполнилось 12 лет, отец спросил его, не хочет ли он найти себе достойное применение и научиться играть на каком-либо музыкальном инструменте.

Элвин, не задумываясь, выбирает кларнет. Однако после года занятий меняет его на акустическую джазовую гитару с розеткой в виде английской буквы 'f' (легенда гласит, что на это решение повлияла встреча с тогдашней знаменитостью Биг Биллом Брунзи) и весь последующий год берет уроки, где знакомится с записями американских блюзменов - Джона Ли Хукера, Мадди Уотерза и других.

За акустикой с 'эфами', которую Элвин оснастил звукоснимателем, последовал ряд других инструментов: 'Guytone' с прозрачными датчиками, полуакустические 'Grimshaw', 'Burns', а также небезызвестная 'гибсоновская' модель, купленная в 1963-м году за 45 фунтов - 'ES335'. Как известно, 'Gibson ES335' цвета 'красная вишня' определил фирменный звук музыканта.

- Причина, по которой мой инструмент до сих весь в старых наклейках, - говорит Элвин Ли, - в следующем: однажды откололась головка грифа, и когда я получил гитару после ремонта, представляете - наклейки были покрыты лаком! 335-я модель до сих пор остается моей любимой моделью...

'ES' расшифровывается как 'электрическая испанская'. Это первая полуакустическая гитара, выпущенная в 1958-м году. Красный цвет она приобрела в 60-х. В 1962-м инкрустацию на грифе в виде точек заменили на небольшие блоки. С этим инструментом, инкрустированным точками и оснащенным вибрато-системой bigsby, Элвин Ли запечатлен на вудстокском видео.

С другой гитарой - последующая модель 'ES345' - фотографию Элвина можно увидеть на обложке альбома 'Space In Time'. Отличительная особенность инструмента - наклонные двойные маркеры на грифе в виде сдвоенных блоков. Кроме того, он оснащен 6-позиционным переключателем vari-tone и стерео-выходом. Также время от времени в студии использовался 'Hofner Sennator'. В настоящий момент коллекция музыканта насчитывает 9 гитар 335-й модели. К вышесказанному остается добавить, что в каталогах фирмы 'Heritage' имеется именная модель Элвина Ли.

Но вернемся к нашему герою... Неудивительно, что однажды на ноттингемского паренька обратили внимание. Однажды его пригласили в местный состав 'Atomites', где Элвин знакомится с басистом Лео Лайнсом, который в будущем станет его коллегой по легендарным 'Ten Years After'. За этим последовала серия изменений. 'Atomites', взяв вокалистом Эйвана (или по-русски - Ивана) Джея, становятся 'Ivan Jay & The Jaymen'. Затем - 'The Jaycats', после - 'The Jaybirds'. Именно под последней 'вывеской' коллектив отыгрывает так называемые 'Saturday Night And Sunday Morning' - серию концертов в одном из лондонских театров, которые длятся 6 недель и позволяют по примеру 'битлов' поехать на гастроли в Гамбург. Тут-то Элвин Ли и берет на себя исполнение всех вокальных партий.

По возвращению на родину группа постоянно выступает в родном Ноттингеме, и на волне этого успеха едет в Лондон. Однако, чуть не отдав концы с голодухи, музыканты возвращаются обратно. И только в 1966-м решаются вновь выдвинуться в столицу туманного Альбиона, где находят работу в качестве разогревающего состава поп-группы 'Ivy League', чей роуд-менеджер - Чик Черчилл - становится клавишником 'The Jaybirds'.

В ноябре подписан контракт с менеджером Крисом Райтом. В поисках новой, современной 'вывески' ноттингемцы сначала выступают как 'Blues Trip', один концерт в лондонском клубе 'Marquee' вместе с 'Bonzo Dog Band' - как 'Blues Yard' и, в конце концов, останавливают свой выбор на 'Ten Years After' ('Десять лет спустя'). Название, вероятно, вдохновлено мушкетерскими романами Дюма. Место за ударной установкой занимает Рик Ли.

Блестящие выступления в клубе 'Marquee' (где группа получила прописку), а также на джазовом фестивале в Винсдоре возымели результат - контракт с лейблом 'Deram'. Другая фирма - 'Decca' - известная тем, что в свое время прошляпила 'Битлз' и кусала потом локти, повернулась к 'Ten Years After', мягко выражаясь, тыльной частью. В октябре на прилавках магазинов появился дебютный одноименный альбом группы.

'Десять лет спустя' стали легендой шестидесятых. За период существования - вплоть до 1974 года - группа выпустила 12 полнометражных альбома, стала первым рок-коллективом, приглашенным для выступления на ньюпортском джазовом фестивале, а также дала концерт на небезызвестном фестивале музыки и искусств в Вудстоке.

После распада команды Элвин Ли начинает сольную карьеру в составе таких проектов, как 'Alvin Lee & Co.', 'The Alvin Lee Band' и 'Ten Years Later'. Несколько раз он собирает 'Ten Years After' в оригинальном составе. Вот и сейчас ожидается очередное воссоединение. А значит и нам ничего не остается , как поставить на этом месте жирную запятую...

ALVIN LEE рассказывает о себе

Фото Элвин Ли( Alvin Lee )
  • Элвин Ли
  • Элвин Ли
  • Элвин Ли
  • Элвин Ли

Фото Элвин Ли( Alvin Lee )
Элвин Ли( Alvin Lee )Элвин Ли( Alvin Lee )Элвин Ли( Alvin Lee )Элвин Ли( Alvin Lee )

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • яН для Элвин Ли( Alvin Lee )
  • Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ЛИ Элвин
    ЛОРД Джон (Jon Lord)
    ЛОРД Джон (Jon Lord)
    ГЕРШВИН Джордж

    Новости по темеЭлвин Ли( Alvin Lee ):
    Элвин Ли( Alvin Lee ), фото, биография
    Элвин Ли( Alvin Lee ), фото, биография Элвин Ли( Alvin Lee ) Английский вокалист, композитор и гитарист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь