Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
Виткомб Джадсон
Стукова МарияСтукова Мария
Кожевников Петр Валерьевич
Королев Сергей Александрович Королев Сергей Александрович
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

МЭЙ Брайан (MAY Brian)

(Гитарист)

Фото Галерея МЭЙ Брайан (MAY Brian) (2)
Комментарии для МЭЙ Брайан (MAY Brian)
Биография МЭЙ Брайан (MAY Brian)
Брайан Мэй родился 19 июля 1947 года в лондонском районе Твикенхэм (Великобритания). Гитару он начал осваивать с семи лет, а в пятнадцать уже играл в местных любительских группах. С 1965 года изучал астрономию в Импириэл-колледже, специализировался на физике звезд, в 1968 году получил степень бакалавра, затем поступил в аспирантуру на отделение астрономии инфракрасных излучений, позже преподавал математику в одной из лондонских школ.

Поскольку приобрести гитару "Фендер Стратокастер" Брайану было не по средствам, он смастерил гитару собственной конструкции из деревянной каминной полки и деталей от мотоцикла - на ней он играет до сих пор.

Одновременно с учебой Мэй продолжал играть в созданной им группе "1984". Хотя в 1968 году группа распалась, Мэй с бывшим ее басистом-вокалистом Тимом Стаффелом (тогда - студентом художественного колледжа "Илинг") создали группу "The Smile", пригласив в нее ударника Роджера Тейлора. После ухода Стаффела в 1970 году к оставшимся членам "The Smile" присоединился Фарук Булсара, однокашник Стаффела, сменивший имя на Фредди Меркьюри. Созданная группа стала называться "Queen", а с приходом в нее бас-гитариста Джона Дикона начался ее творческий путь.

Помимо работы в составе "Queen", Брайан Мэй осуществил несколько сольных проектов, сотрудничал со многими известными музыкантами - такими, как Ринго Старр, Элтон Джон, Рон Вуд, Лео Сейер. Официально первой его самостоятельной работой считается вышедший в 1983 году мини-альбом "The Star Fleet Project", в создании которого участвовали также Эдвард Ван Халлен, Алан Грацер, Фил Чен и Фред Мандел.

Написанная рок-композитором специально для рекламы песня "Driven By You" оказалась настолько удачной, что она вошла в состав первого сольного сингла, появившегося в ноябре 1991 года. В 1993 году вышел долгожданный сольный альбом музыканта "Back To The Light", прошли его концерты в Европе и в США. В 1998 году Брайан Мэй провел мировое турне для "раскрутки" своего нового альбома "Another World".

Что же касается личной гитары этого выдающегося музыканта, то ее история так же необычна, как и соло, на ней сыгранные. Гриф был сделан из красного дерева (махогани) взятого из частей старого камина (около 500 лет), корпус сделан из дубовой доски, тремоло бридж выполнен из деталей старого ножа и мотоциклетных клапанов. На ней стояло три самодельных сингла.

С этой гитарой Brian прошел всю свою творческую жизнь (она записана на всех альбомах, с ней игрались все концерты) и она стала таким же фирменным символом группы Queen, как вокал Фредди Меркьюри. Brian называл ее "Red Special". Описывать ее звучание нет нужды - достаточно послушать гитарные партии Queen.

Сам Brian говорит, что, начиная работу, он не знал, что именно он хочет, однако, это должно быть нечто певучее и теплое.

В 1984 году компания Guild выпускает гитару Guild Brian May (BHM1) - на ней были звукосниматели DiMarzio Brian May, а машину изготовил Kahler. Вплоть до 1996 года было сделано около 300 таких гитар и потом их выпуск прекратили.

В 1995 году компания Guild выпускает обновленную гитару Guild Brian May (BM), которая была более точной копией собственной гитары Brian May - сказались компьютерные технологии. Этих гитар было сделано около 1000 и задолго до того, как компания Guild была приобретена концерном Fender (сентябрь 1996), выпуск Guild BM был прекращен.

Было выпущено три версии инструмента - BM01, BM02, BM03 - их которых BM01 был точной копией инструмента Brian, а BM02, BM03 - измененные копии (они были немного по-другому оформлены, у них была машина без тремоло и всего два звукоснимателя - хамбекер и сингл).

Что же касается BM01, а речь далее пойдет только о ней, то ее тонкий корпус был абсолютно плоским, окантованным сверху и снизу белым пластиком и для его производства использовалось красное дерево (махогони). Вырезы на корпусе очень широкие и они позволяют без труда играть на 20-ых ладах.

Сверху на корпусе черная пластиковая накладка, на которой размещались звукосниматели и их регуляторы.

Когда Вы первый раз кладете свои руки на гриф этой гитары, то первое, на что Вы обращаете внимание, - это размеры грифа. Он ощутимо шире и толще большинства (а может, и всех) электрогитарных грифов - он почти такой же, как у классической испанской гитары. Ширина грифа у порожка 1 13/16 дюйма (сравните с "гибсоновскими" 1 11/16).

На грифе имеется нулевой лад (пространство перед верхним порожком), что также добавляет необычных ощущений.

Мензура инструмента также очень оригинальна- всего 24 дюйма (Gibson - 24,75; Fender -25,5;). На грифе 24 широких JUMBO лада и накладка из черного дерева.

Кстати, похожие ощущения от короткой мензуры и 24 ладов можно почувствовать на гитарах Rickenbacker (несомненно, наиболее близких к этой модели из всех сериийных моделей).

Гриф вклеен в корпус (подобно Gibson Les Paul). Инкрустация сделана традиционными точками, однако расположение их необычно - на 7 и 19 ладах стоит по две точки, на 12 и 24 ладах по три точки.

Голова грифа сочленена с грифом под углом меньшим, чем Les Paul, скорее, больше похоже на PRS.

Колки на этой гитаре фирмы Schaller - самой дорогой фирмы из тех, что делает колки.

Тремоло-бридж изготовлен также фирмой Schaller и он весьма необычен расположением пружины наверху корпуса под пластиковой накладкой. Мало какая из современных гитар оборудуется такими бриджами.

Это очень приятная надежная "качалка" с очень плавным ходом, единственное, что несколько смазывает впечатление, это то, что для замены струн необходимо откручивать и снимать пластиковую накладку.

В качестве звукоснимателей используются специально изготовленные для этой гитары три сингла Seymour Duncan Brian May. Они не продаются отдельно от этой гитары и, кроме того, они намного ближе по звучанию к оригинальному инструмента Brian, нежели устанавливаемые на Guild в 1984 году Di Marzio.

Система установленных на этой гитаре переключателей звукоснимателей делает ее непохожей ни на одну из существующих гитар.

У каждого датчика есть свой персональный включатель/отключатель -таким образом, Вы можете играть с любой парой звукоснимателей или тремя сразу, выключая любой из датчиков.

В отличие от Stratocaster, звукосниматели распаяны последовательно (а не параллельно), также каждый звукосниматель имеет переключатель фаза/противофаза.

Таким образом, общее количество звуковых комбинаций (не забудьте еще про ручки громкости и тона) очень велико и разнообразно, что не может не радовать гитаристов.

Однако главным вопросом остается сомнение относительно того, насколько гитара эта Guild похожа на личную гитару Brian May? Сумели ли современные технологии заменить уникальную древесину пятисотлетнего камина?

Трудно ответить на этот вопрос абсолютно однозначно. Конечно, Guild очень похож, он похож на гитару Brian May больше всех гитар на свете. Хотя не стоит забывать, что звучание от Brian May - это помимо самой гитары еще и множество весьма сильно искажающих примочек и самое главное - уникальные руки и неповторимое мышление, воспроизвести которые не удастся ни одной фирме. Это уж точно на все 100%.



Brian May говорит о JIMI HENDRIX

Фото МЭЙ Брайан (MAY Brian)
  • Brian May
  • Brian May

Фото МЭЙ Брайан (MAY Brian)
МЭЙ Брайан (MAY Brian)МЭЙ Брайан (MAY Brian)

Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Лиса для МЭЙ Брайан (MAY Brian)
  • Это мой любимый музыкант. Признаюсь в любви - давней, глубокой, чистой. Чуча, ты неизменно лучший, САМЫЙ душевный композитор и гитарист столетия!
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    БРАЙН Деннехи(Brian Dennehy )
    БРАЙН Деннехи(Brian Dennehy )
    БРАЙН Браун(Bryan Brown)
    БРАЙН Браун(Bryan Brown)
    БРАЙАН Гай Адамс
    БРАЙАН Гай Адамс

    Новости по темеМЭЙ Брайан (MAY Brian):
    МЭЙ Брайан (MAY Brian), фото, биография
    МЭЙ Брайан (MAY Brian), фото, биография МЭЙ Брайан (MAY Brian) Гитарист, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь