Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)СЕЙФРИД Аманда (Amanda Seyfried)
ФАНДЕРА ОксанаФАНДЕРА Оксана
ЧАДОВ Алексей АлександровичЧАДОВ Алексей Александрович
Сибагатуллин Фатих СаубановичСибагатуллин Фатих Саубанович
Сара КоннорСара Коннор
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Суджян Мкртич Арташесович

(Гитарист)

Фото Галерея Суджян Мкртич Арташесович (2)
Комментарии для Суджян Мкртич Арташесович
Биография Суджян Мкртич Арташесович
Краткая биографическая справка.
После окончания с отличием музыкальной школы по классу фортепиано 1968году, М.А. Суджян продолжил учебу в Ереванской Государственной консерватории по классу хоровое дирижирование, которую закончил с красным дипломом. Блестящее теоретическое образование в сочетании с высоким исполнительским мастерством дало возможность М.А. Суджяну играть в известных профессиональных коллективах. Так с конца семидесятых годов работал в составах разных вокально-инструментальных ансамблей Ереванской филармонии. Потом неожиданно для себя получил приглашение из Ашхабада поработать в фольклорно - джазовом ансамбле "Фируза", в составе которого стал лауреатом шестого всесоюзного конкурса артистов эстрады. Через пару лет получив приглашение от руководства Армгостелерадио на работу в эстрадно - симфонический оркестр Гостелерадио Армении в качестве солиста и сессионного музыканта, вернулся на родину. За период более чем десятилетней работы в этом коллективе записал гитарные партии в произведениях практически всех армянских композиторов.

Параллельно, вместе с единомышленниками участвовал в создании Ереванского джазового колледжа, где и стал вести курс джазовой гитары.

1985 и 1987 гг. стал лауреатом Всесоюзного джазового фестиваля в столице Армении - Ереване, 1986г. лауреат Тбилисского международного джазового фестиваля. В составе различных ансамблей выступал с концертами в более чем тридцати странах мира! Неизгладимое впечатление для гитариста оставило сотрудничество с выдающимся композитором Арно Бабаджаняном при записи его последних альбомов, в том числе и известного произведения "Ноктюрн", где композитор сам солировал.

Переезжает на постоянное место жительства в Москву. Сотрудничает с выдающимся педагогом Владимиром Христофоровичем Хачатуровым. В настоящее время работает преподавателем джазовой гитар в Государственном музыкальном училище эстрадно - джазового искусства (бывшая Гнесинка).



1. В настоящее время гитара является наиболее популярным музыкальным инструментом. Как ты думаешь, с чем это связаноN

- На мой взгляд, гитара является наиболее популярным инструментом последние 35 - 40 лет. Связанно это, прежде всего, с легкостью первоначальных, так называемых, "дворовых" навыков игры на гитаре. Молодой человек берет в руки инструмент и через очень короткий срок аккомпанирует себе простыми аккордами, не имея при этом никаких музыкальных навыков.

Популярности гитары невероятно способствовали феномен Элвиса Пресли и "Битлз" и, как следствие, возникновение в мире и, в часности, у нас многочисленных подражателей и последователей.

Бешеный успех творчества таких гитаристов, как Джимми Хендрикс, Карлос Сантана и Эрик Клептон создал в семидесятые годы культ гитары.

Я умышленно не называю имена других великих гитаристов, так как они были и остаются популярными в более узком кругу любителей гитары и профессиональных музыкантов.

Может показаться странным, но я считаю, что в популяризации гитары в нашей стране огромна роль Владимира Высоцкого.

2.Ты имеешь большой педагогический опыт, какие качества в студенте ты считаешь необходимыми, чтобы из него получился хороший гитаристN

На самом деле я не знаю какого - либо отличительного качества для того, чтобы стать хорошим гитаристом, все как у других инструментов: огромное трудолюбие, талант и божья помощь.



3. Слабым местом отечественной эстрадной школы является, на мой взгляд, главный музыкальный элемент - ритм. Какова твоя педагогическая концепция именно в ритмическом оошенииN

Я бы все таки выделил три главных элемента: ритм, знание гармонии и техника. Причем именно в такой последовательности.

К сожалению, многие гитаристы ошибочно считают, что исполнение длинных и быстрых фраз и есть признак крутости. Ко мне часто приходят молодые ребята, которые, выучив несколько виртуозных соло известных гитаристов, считают себя уже состоявшимися музыкантами. После прослушивания я, обычно, даю им очень простой ритмический рисунок для аккомпанемента. Результат, как правило, неутешительный. На мой взгляд, из-за этого у нас переизбыток солирующих и недостаток аккомпанирующих гитаристов. Хотелось бы напомнить, что гитара в первую очередь аккомпанирующий инструмент. Кстати, все великие музыканты прекрасные аккомпаниаторы.

Подобное отношение распространяется на другие инструменты ритм - секции (ударные, бас-гитара). Назови мне, пожалуйста, отечественную ритм- секцию, играющую на "фирменном" уровне. Отдельные инструменталисты есть, ритм - секций нет. Вообще это большая и серьезная проблема, о которой стоит поговорить отдельно, желательно с приглашением к дискуссии разных музыкантов.

4. Кого из твоих студентов ты хотел бы особо выделитьN

Не сочтите за нескромность, но за двадцать лет педагогической деятельности у меня было много талантливых учеников. Их перечисление по именам займет много времени. Поэтому отмечу тех, кто учился в моем классе в последние годы - Дмитрий Андрианов и Антон Цыганков. Это два очень разных по манере, и в то же время прекрасных гитариста, уже достаточно широко заявивших о себе в музыкальных кругах. Дима работает в группе Д. Маликова, выпустил сольный альбом, который я считают серьезной заявкой на будущее. К тому же сразу после окончания учебы он стал преподавать в альма - матер. А Антон сотрудничает с Н. Ветлицкой и Юлианом, и трудиться над созданием сольного проекта. Оба лауреаты нескольких гитарных фестивалей. Чуть не забыл. Им обоим по двадцать с небольшим. Меня, как педагога, радует то, что возраст профессионально играющих гитаристов очень помолодел. Я думаю, что недалеко то время, когда у нас появиться свой Ал ди Меола или Стив Вай.

5. Гитаристы годами ищут свой звук, каковы твои критерии оценки звука гитары и отчего он зависитN

Начну с последнего и, наверное, буду очень банален, но думаю, что в первую очередь звук зависит от таланта исполнителя, а потом от гитары и оборудования. Хотя это настолько взаимосвязано, что выделить что - либо из этого ряда будет сложно. Что касается оценки звука то, на мой взгляд, это очень субъективное ощущение, связанное с тем состоянием, в котором ты слушаешь или играешь данное произведение. Думаю, дать однозначный ответ на вопрос, как найти свой звук, будет крайне сложно. Надо всегда быть в поиске и может быть тебя повезет - ты найдешь свой собственный звук.

Что касается моих пристрастий, то я давно влюблен в звук таких разноплановых гитаристов, как Джордж Бенсон, Пат Метени, Алан Холсворд, Гарри Мур и Робин Форд.

6. Гитара и оборудование - что ты используешь и почемуN

Вот на вопрос почему очень легко ответить, так как всегда не хватает денег на постоянно совершенствуемое гитарное оборудование. А если серьезно, то моя многолетняя любовь - это гитары фирмы "Gibson" (модели "Les Paul Standard", " ES-135", "Les Paul Custom"). Это чрезвычайно многоплановые инструменты, на которых можно играть практически во всех направлениях музыки. Недавно я открыл для себя еще одну гитару, которая, а мне было с чем сравнивать, меня поразила. Это пьезоакустическая гитара "Carvin" AS -275. Это гитара обладает очень выразительным и узнаваемым звуком. Кстати усилитель у меня той же фирмы "Carvin" AC - 100.

Из "примочек" последние два - три года я отдаю предпочтение оборудованию фирмы "Roland". Это гитарный синтезатор "Roland" GR- 33, и процессор GT-3. Собираюсь приобрести гитарную систему Roland VG-88. Она дает возможность экспериментировать со звуком. Вообще "Roland" в последнее время сделал большой качественный рывок в гитарных технологиях. Например, соединение хорошей гитары с GR- 33 и VG-88 дает неограниченные возможности в поиске звука.

8. Каковы твои планы на этот годN

Планов - море. Уже сейчас ведем подготовительную работу по проведению Всероссийского фестиваля - конкурса " Роза ветров - профи", который намечается провести в октябре этого года. Это первый фестиваль - конкурс на общероссийском уровне, в котором примут участие гитаристы практически всех направлений.

Конечно это и наш традиционный фестиваль - конкурс гитаристов, проходящий в мае месяце в нашем училище, который с каждым годом собирает под свое крыло все больше и больше молодых исполнителей. В самом разгаре организационные работы по созданию курса гитары в Институте современного искусства, в связи с чем хотелось бы высказать благодарность за помощь в этом деле моим друзьям и коллегам В.Х. Хачатурову и А.Ф. Гарину.

Несмотря на занятость, кажется наконец появляется возможность выкроить время для осуществления сольного проекта, некоторые наработки которого давно вынашиваю. Ну и безусловно это каждодневные занятия со студентами.

9. Что бы ты хотел посоветовать молодым гитаристамN

Начинающим гитаристам надо понять: главное не техника, а музыкальность; "снимая" фразы у известных музыкантов в первую очередь надо обращать внимание на ритмическую составляющую фразы; не пытайтесь учиться играть по всякого рода самоучителям; будьте всегда самими собой.

10. Мкртич Арташесович большое спасибо за интервью редакция журнала надеется , что вам хватит сил и энергии осуществить все поставленные задачи. Мы надеемся, что мы обязательно встретимся на страницах журнала IN/OUT

Спасибо: Я постоянный читатель вашего журнала, так как слежу за последними новинками гитарной, компьютерной и звукозаписывающей техники. Желаю и вам дальнейшего процветания!

Фото Суджян Мкртич Арташесович
  • Суджян Мкртич Арташесович
  • Суджян Мкртич Арташесович

Фото Суджян Мкртич Арташесович
Суджян Мкртич АрташесовичСуджян Мкртич Арташесович

Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
БАЛИЕВ Николай Федорович
ТЕР-ГАЗАРЯНЦ Георгий Арташесович
ТЕР-ГАЗАРЯНЦ Георгий Арташесович

Суджян Мкртич Арташесович, фото, биография
Суджян Мкртич Арташесович, фото, биография Суджян Мкртич Арташесович Гитарист, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь