Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Такташ Хади Хайруллович

(Поэт, драматург, детский писатель)

Комментарии для Такташ Хади Хайруллович
Биография Такташ Хади Хайруллович
(1901-1931)
Такташ Хади Хайруллович (1 января 1901 года, дер.Сыркыды, Спасского уезда, Тамбовской губернии - 8 декабря 1931 года, Казань) - поэт, драматург, детский писатель, один из основоположников татарской советской поэзии. Родился в многодетной крестьянской семье. Первоначальное образование получил в медресе родной деревни, затем в соседнем селе. Под влиянием своих педагогов стал сочинять стихи в подражание Г.Тукаю (даже школьные сочинения писал в стихах). В 14-летнем возрасте (1915) его увозит в Бухару торговец-родственник, в доме которого юноше пришлось быть уборщиком, а затем - помощником приказчика. 21 января 1918 г. начинающий поэт впервые публикует свое стихотворение (в газете "Олуг Туркестан"). Вернувшись в родную деревню осенью того же года, Х.Такташ по окончании педагогических курсов работает учителем и избачом. В 1919 - 1920 годах молодой поэт живет в Оренбурге, где редактирует вместе с будущим писателем Афзалом Тагировым татарскую газету "Голос бедноты". На ее страницах часто появляются и стихи самого Х.Такташа. В 1921-1922 гг. он снова живет в Ташкенте, преподает родной язык в Туркестанском рабоче-дехканском коммунистическом университете, много пишет. Создает "трагедию сынов Земли", лирические стихи, поэмы. Для этого периода его творчества характерны бунтарские (по выражению самого автора гиссьянистские - от арабского слова "мятеж") и богоборческие мотивы (исследователи обычно называют этот период романтическим).

Лето 1922 года Х.Такташ проводит в Москве. Проявляет большой интерес к литературной жизни Москвы, слушает Маяковского, Есенина и других русских поэтов, читавших свои стихи. Сделав окончательный выбор в пользу поэзии и литературы, Хади Такташ решает переехать в Казань, столицу татарской культуры (а приезд в Москву был связан с желанием учиться в Коммунистическом университете трудящихся Востока).

Так начался последний, казанский период его жизни, особенно благоприятный для его творчества. В 1927 г. издается его первый поэтический сборник "Сыны Земли"; затем его новые произведения издаются ежегодно. На сцене Татарского драматического театра ставятся его пьесы "Спрятанное оружие", "Утраченная красота" и "Камиль". В 1924 г. за исключительно короткий срок Х.Такташ создает поэму "Века и минуты", посвященную В.И.Ленину.

Как поэт Х.Такташ в этот казанский период обретает новый голос, новую интонацию. Поэмы "Алсу", "Раскаяние любви", многие лирические стихотворения поэта полны глубоких чувств и переживаний, выраженных в новом ключе - ключе интонционно-го стиха. В 1930 г. Х.Такташ начинает писать поэму "Письма в грядущее", но завершить свой замысел ему не было суждено.

Внезапная смерть (от тифа) прервала творчество Х.Такташа в самом расцвете сил и таланта. Литература потеряла одного из лучших поэтов. Вот как откликнулся на смерть Х.Такташа в своих стихах М.Джалиль:



"Мы цепенеем до сих пор
При вести скорбной о Такташе.
Как будто замолчал мотор,
Дававший ток всей стройке нашей."



Творчество Х.Такташа оказало огромное влияние на развитие татарской поэзии. Своими достижениями он обогатил арсенал изобразительных средств поэтической речи, научил своих коллег ценить простоту, интонационную гибкость и эмоциональную насыщенность стихотворного языка. Еще при жизни поэта его творчество пользовалось широкой популярностью. До сих пор творения Х.Такташа любимы в народе.


В.Х.Ганиев

Поэт негаснущей романтики


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
Фахрутдинов Ирек Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович
МУХАМЕТШИН Фарид Хайруллович

Новости по темеТакташ Хади Хайруллович:
Такташ Хади Хайруллович, фото, биография
Такташ Хади Хайруллович, фото, биография Такташ Хади Хайруллович Поэт, драматург, детский писатель, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература


 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь