Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ВИН (Wien), Вильгельм
Матросов АлександрМатросов Александр
АБРАМОВИЧ Роман АркадьевичАБРАМОВИЧ Роман Аркадьевич
СУРИКОВ Василий Иванович
Савицкая Светлана ЕвгеньевнаСавицкая Светлана Евгеньевна
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна

(Выдающийся композитор современности)

Комментарии для ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна
Биография ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна
Имя Софии Губайдулиной одно из ярких в ряду деятелей музыкального искусства XX века, живших в Казани и получивших мировое признание. Автор боле 100 симфонических произведений, сегодня она одна из самых признанных композиторов мира.

Творческий путь великого композитора начинается в Татарстане. Родилась она 24 октября 1931 года в г. Чистополе, через 7 месяцев переехала вместе с родителями в Казань, где прошли ее детство и юность. Здесь она жила с 1931 по 1954 год в доме N29 по ул. Тельмана. В Казани она окончила общеобразовательную и музыкальную школу. О музыкальной школе, ее директоре - Рувиме Львовиче Полякове и первой учительнице Екатерине Павловне Леонтьевой у Софии Асгатовны остались самые теплые воспоминания.

После окончания школы она поступила в Казанскую консерваторию по классу фортепиано. Именно здесь, под умелым руководством Салиха Сайдашева, Назипа Жиганова, Леопольда Лукомского, Григория Когана, Альберта Лемана, Семена Казачкова обтачивалась и шлифовалась каждая грань непревзойденного таланта Софии Губайдулиной. "Без казанского периода ничего не могло бы случиться", - призналась однажды София Асгатовна.

В 1954 году С.Губайдулина переехала в г. Москву, где окончила консерваторию как композитор в классе Н.И. Пейко, затем аспирантуру в классе В.Я Шебалина (1963). Окончив консерваторию, написала много музыки для игрового и документального кино, мультипликации. Наиболее известны ее работы в фильмах "День ангела", "Маугли", "Анна Голубкова", "Чучело", "Кошка, которая гуляет сама по себе" и др.

В 1969-1970 годах работала в Московской экспериментальной студии электронной музыки, с 1975 года входила в импровизационную группу "Астрея" вместе с композиторами Виктором Суслиным и Вячеславом Артемовым. В 1985г. был снят "железный занавесь" и ей впервые было разрешено выехать на Запад. С 1992 года она живет в Германии в городке Аппен-Унтерглиде. Российское гражданство она сохранила.

Творчество Софии Губайдулиной широко известно во всем мире. Она является Заслуженным деятелем искусств РСФСР (1990г), лауреатом Государственной премии России (1992г).

София Губайдуллина удостоена нескольких зарубежных премий:

1975г. - премия на VII Международном конкурсе композиторов в Риме за сочинение для оркестра "Ступени".

1987г. - премия князя Монако Ренье III.

1990г. - премия имени Сергея и Наталии Кусевицких (США) за произведение для скрипки с оркестром ("Offertorium") и за грамзапись симфонии "Слышу.: Умолкло:." (1994г.).

1991г. - награждена итальянским почетным титулом "Сентябрьская музыка".

1995г. - премия Людвига Шпора.

1998г. - международная премия императора Японии (ранее этой премии, учрежденной в 1987г., были удостоены: Леонард Берштейн (1990г.), Альфред Шнитке (1992г.), Мстислав Ростропович (1993г.) и др.) В этом же году София Губайдулина становится Почетным членом Академии искусств Западного Берлина.

1999г. - музыкальная премия Зонинга и премия Штифтунга "Библия и культура".

2000г. - Почетный орден "За заслуги" (Германия) ( в числе награжденных орденом, учрежденным указом Фридриха - Вильгельма IV в 1842г были: Чарльз Дарвин, (1768г), Джузеппе Верди (1887г.), Роберт Кох (1906г.), Альберт Эйнштейн (1923г.), Рихард Штраус (1924г.) и др.)

Заслужившая огромную популярность и любовь за рубежом и не признаваемая долгое время на родине, сегодня София Губайдулина празднует свой 70-летний юбилей.

Учитывая вклад Софии Губайдулиной в мировую музыкальную культуру, администрация г. Казани предполагает создать в г.Казани Центр современной музыки Софии Губайдулиной. Возможность открытия Центра современной музыки и проведения Фестиваля музыки предварительного оговорена с Софией Губайдулиной при встречах в Германии. Основной целью создания Центра и проведения Фестиваля является создание условий для творческих встреч современных музыкантов и пропаганда мировой современной музыкальной культуры, выдающимся представителем которой является наша землячка София Губайдулина.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
  • Роза Фаизова для ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна
  • Здравствуйте, София Асгатовна! Пишет Вам сестра композитора Рината Губайдуллина, песни которого исполняют известные татарские певцы Мне хотелось бы послать Вам его несколько произведений И заодно спросить , интересуетесь ли Вы своей родословной? Т.к все Губайдуллины. их род происходит из деревни Байряки Ютазинского района Республики Татарстан Это род божественно талантлив в любой профессии Например, Наиль Ибрагимов - доктор математических наук-" Ньютон 3 тысячелетия", по определению "Нью-Йорк Таймс", лауреат государственной премии СССР, живет и работает в Швеции, читает лекции в разных странах -США, Норвегии, ЮАР, Японии и т.д. Моя мама- Губайдуллина Мунира, обладала красивым голосом, моя сестра-доктор математических наук в Швеции. В космосе, медицине,педагогике, журналистике, поэзии. наннотехнологиях-везде достигли успехов губайдуллины Это , действительно, талантливый род от Бога.учились с золотыми медалями.поколение за поколением Как мне выслать Вам хотя бы 1 ноктюрн брата- татарского композитора Губайдуллина Рината?
    Написать комментарий
    Ссылки по теме:
    ГУБАЙДУЛЛИНА София Асгатовна
    ГУБАЙДУЛЛИНА София Асгатовна
    София (Sofia)
    БИЦИЛЛИ Петр Михайлович

    Новости по темеГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна:
    ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна, фото, биография
    ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна, фото, биография ГУБАЙДУЛИНА София Асгатовна Выдающийся композитор современности, фото, биография
    RIN.ru - Российская Информационная Сеть
    СМИ

    Криминал

    Мода

    ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

    Политика

    Театр

    Герои

    Государство

    Искусство

    Музыка

    Спорт

    Бизнес

    Культура

    Кино

    Медицина

    Фотомодели

    Исторические личности

    Наука

    Общество

    Люди на монетах

    Бизнес

    Литература


     

     

     

     
    Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь