Знаменитости Видео знаменитостей Новости Отзывы Рейтинг RSS English
Поиск

Популярные
ЧЖОУ ХоугунЧЖОУ Хоугун
ВАНИН Василий Васильевич
Власов Валерий АлександровичВласов Валерий Александрович
ФЕДЕР Готфрид (Feder)
Бородин КонстантинБородин Константин
ещё персоны......
Новости
Конструктор сайтов
Бесплатный хостинг
Бесплатно скачать MP3
Библиотека
Всего персон: 23932





Все персоны
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

РОДИОНОВ Рафаил Павлович

(Исполнительный директор Фонда ветеранов строителей Москвы, Заслуженный строитель России)

Комментарии для РОДИОНОВ Рафаил Павлович
Биография РОДИОНОВ Рафаил Павлович
Родился 5 декабря 1932 года в Московской области. Отец - Родионов Павел Васильевич (1904-1965), работал в Подмосковном угольном бассейне. В октябре 1942 года, являлся начальником шахты N24. После восстановления шахта перевыполнила довоенный план, за что ей было присвоено звание "Лучшая шахта СССР". Мать - Родионова Елизавета Васильевна (1910-1992), работала учительницей. Дед по отцу, Родионов В.И. (1897-1914), работал забойщиком в Донбассе. Погиб в первый месяц после начала Первой мировой войны. Дед по матери, Зеленин Василий Антонович (1874-1936), был средним землевладельцем. После того как у него отняли землю, лошадей и скот, умер от инсульта. Сестра - Родионова Нина Павловна (1936г.рожд.), доктор биологических наук, профессор МГУ имени М.В.Ломоносова. Супруга - Родионова Лариса Александровна (1945г.рожд.), работает в Фонде социального страхования РФ. Сын - Родионов Александр (1962г.рожд.), экономист. Внук - Алексей (1989г.рожд.).

Окончил Московский горный институт имени Сталина по специальности "горный инженер-механик" (1957) и высшие инженерные курсы при МИСИ имени Куйбышева (1970).

Трудовую деятельность начал в 1957 году конструктором в Центральном конструкторском бюро Мингео СССР. С 1958 по 1964 год работал старшим инженером, главным диспетчером, заместителем начальника производственно-технического отдела треста "Мосподземстрой-1" Главмосстроя, которым в то время руководил один из лучших управляющих - М.О.Кроль. Участвовал в разработке и внедрении передовой технологии при производстве инженерных сооружений в Москве, обеспечивал строительство жилых комплексов, а также крупных промышленных объектов и институтов тепловыми, водопроводными и газовыми сетями. Среди них - институт имени Курчатова, Дворец съездов в Кремле, Дворец пионеров на Ленинских горах, НИИ радио и электронной промышленности.

С 1965 по 1969 год работал на выборной партийной должности, а с 1967 года - секретарем партийного комитета Главмосстроя. Находясь на партийной работе, Р.П.Родионов активно способствовал широкому распространению бригадного подряда на стройках Москвы, вместе со знатным строителем М.В.Стелиным был инициатором распространения в строительных организациях Главмосстроя, а затем в СССР и социалистических странах метода бригадира А.М.Басова - "Работать без травм и аварий". Этот метод, принятый на вооружение в тысячах бригад, позволял не допускать несчастных случаев. По нему работали целые строительные тресты. Особенно успешно метод применялся на стройках Болгарии, Венгрии, Кубы, ГДР и Финляндии.

Р.П.Родионов неоднократно избирался депутатом райсоветов Москвы, членом исполкомов райсоветов, членом бюро партийного комитета предприятий строительства и промышленности строительных материалов Москвы.

С 1969 по 1971 год Р.П.Родионов был управляющим трестом "Мосфундаментстрой-1" Главмосстроя. В это время трест ежегодно обеспечивал сдачу в эксплуатацию около полумиллиона квадратных метров жилой площади и до пятидесяти объектов соцкультбыта. В их числе такие крупные объекты, как магазины "Минск" и "Людмила".

В декабре 1971 года Р.П.Родионова избирают членом президиума и секретарем ЦК профсоюза рабочих строительства и промышленности строительных материалов, где он осуществлял контроль за ходом своевременного и качественного строительства объектов для лечения и отдыха трудящихся, а также "Олимпиады-80". В этот период он проводил активную работу по вводу в эксплуатацию здравниц на Рижском взморье, Кавказских минеральных водах, в Крыму, на Западной Украине, в Карелии, Туркмении, а также туристических комплексов в Грузии и на Дальнем Востоке. Активно участвовал во внедрении в строительстве передовых методов труда, инициатив и начинаний новаторов производства, особенно при строительстве олимпийского объекта - гостиницы "Салют".

В апреле 1984 года Р.П.Родионова утверждают в должности первого заместителя управляющего делами ВЦСПС. С 1991 года он работал управляющим делами Федерации независимых профсоюзов России. Под руководством Р.П.Родионова с 1984 года выполнены значительные работы по капитальному ремонту, реконструкции и строительству различных объектов производственного и социально-бытового назначения ВЦСПС, произведена реконструкция Большого зала Дворца труда и гостиницы "Спутник". С 1994 года по настоящее время он является исполнительным директором Фонда ветеранов строителей Москвы.

Р.П.Родионов опубликовал десятки статей в отраслевых газетах и журналах. Им написана книга по экономике строительства.

За трудовые заслуги он награжден орденами "Знак Почета" (1971), Дружбы народов (1980), четырьмя медалями СССР, а также Большой Золотой медалью ГДР "За строительство центра Берлина" (1969). Ему присвоены звания "Почетный строитель Главмосстроя", "Почетный строитель Москвы", "Заслуженный строитель РСФСР".

Одним из его пристрастий в свободное время является коллекционирование строительного инструмента. Любимые виды спорта - футбол и баскетбол. До декабря 1991 года Р.П.Родионов был вице-президентом Федерации баскетбола СССР, в июле 1991 года последний раз вылетал со сборной командой СССР на турниры в Бразилию и Пуэрто-Рико.

Живет и работает в Москве.


Комментарии пользователей
Написать комментарий
Написать комментарий
Ссылки по теме:
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
ПСКОВСКИЙ Юрий Павлович
РОДИОНОВ Михаил Иванович
БАРМИН Владимир Павлович

Новости по темеРОДИОНОВ Рафаил Павлович:
РОДИОНОВ Рафаил Павлович, фото, биография
РОДИОНОВ Рафаил Павлович, фото, биография РОДИОНОВ Рафаил Павлович Исполнительный директор Фонда ветеранов строителей Москвы, Заслуженный строитель России, фото, биография
RIN.ru - Российская Информационная Сеть
СМИ

Криминал

Мода

ЗВЕЗДНАЯ ЖИЗНЬ

Политика

Театр

Герои

Государство

Искусство

Музыка

Спорт

Бизнес

Культура

Кино

Медицина

Фотомодели

Исторические личности

Наука

Общество

Люди на монетах

Бизнес

Литература

Письмо кумиру!
GUF (Гуф)
Комментариев: 865
АМИРОВ Саид Джапарович
Комментариев: 807
МЕЛЬНИКОВА Даша
Комментариев: 679
СЫЧЕВ Дмитрий
Комментариев: 514
Влад Топалов
Комментариев: 398
ДАФФ Хилари(Hilary Duff)
Комментариев: 385

 

 

 

 
Copyright © RIN 2002 - * Обратная связь